Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rouziers-de-Touraine

1 368 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 588 €/hab de dépenses de fonctionnement, 178 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : John DELIGNYMandat : 2015–202088.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rouziers-de-Touraine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Rouziers-de-Touraine est peu endettée : 178 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (588 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous John DELIGNY (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 12.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables178 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)69 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement588 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

178 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
360 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
69 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rouziers-de-Touraine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 John DELIGNY (LDVG)LDVG · DELIGNY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Rouziers-de-Touraine : 178 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 John DELIGNY (LDVG)LDVG · DELIGNY02004006008002000200420082012201620202024
Rouziers-de-Touraine : 588 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 John DELIGNY (LDVG)LDVG · DELIGNY01002003004002000200420082012201620202024
Rouziers-de-Touraine : 360 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 John DELIGNY (LDVG)LDVG · DELIGNY-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 69 €/hab (2024)Équipement : 107 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Rouziers-de-TouraineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette178 €/hab560 €/hab-68,2 %-70,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement588 €/hab774 €/hab-24 %+18,8 %
Personnel Charges de personnel214 €/hab329 €/hab-35 %+45,1 %
Impôts locaux Impôts locaux360 €/hab391 €/hab-7,9 %+66,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)69 €/hab182 €/hab-62,1 %-17,3 %
Équipement Dépenses d'équipement107 €/hab389 €/hab-72,5 %+86 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement209 €/hab158 €/hab+32,3 %+42,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement646 €/hab944 €/hab-31,6 %+13,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeRouziers-de-Touraine 2024ComparablesRouziers-de-Touraine 2019Rouziers-de-Touraine 2014
Taxe d'habitation14.08 %14.13 %14.08 %14.08 %
Taxe foncière (bâti)37.40 %35.43 %20.92 %20.92 %
Taxe foncière (non bâti)48.77 %43.97 %48.77 %48.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : John DELIGNYMandat : 2015–202088.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : John DELIGNYMandat : 2015–202088.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : John DELIGNYMandat : 2015–202088.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : John DELIGNYMandat : 2015–202088.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : John DELIGNYMandat : 2015–202088.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : John DELIGNYMandat : 2015–202088.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3681 3671 3681 3421 3391 3161 2911 2781 2861 2531 2531 2571 2451 2281 2351 2141 1941 1941 1421 1421 1421 0511 0511 0511 051
Recettes de fonctionnement646617598576581492591537521487700569591563549511515500538444406521543459595
Impôts locaux360337332309291284283290278283267258250242231229220210201195181189181179174
Dotation globale de fonctionnement209206187196196182187181171205181201178178190194178174183174147140128134134
Dépenses de fonctionnement588574536498454468494498514500611566460449376397369376411338369409444302442
Charges de personnel214245220194201190201225231196182165154149125170154161149153144151138140139
Achats et charges externes25220720720014016817215313814814716416715713612911010710788107971018081
Charges financières11131517192125283136394145333532333624272223232426
Subventions versées262521192225272649512712428212722242315201515141212
Capacité d'autofinancement (épargne brute)69557792142351114918-2103251461501731141451231271066311399157172
CAF nette du remboursement de la dette2193349101-2250-11-43-6937-35878611073106446285399080139154
Dépenses d'équipement1071547337787635175818271253276342146532679178240246435343183460173
Emprunts contractés05000000002028016216584422192884485000
Encours de la dette178227268317361409476542598677743804872915974890779735808654387399336355373
Annuité de la dette5859596060788688921031051011049798737311689474645424244
Fonds de roulement35651721921621141861441201702004521016231163131494491239-4115115566272
Résultat comptable584362781282396397-138931321131731141451241271063711399157152
Dépenses d'investissement161199117801251339677119248136313335408236573719258306267460383202478307
Recettes d'investissement2181161157815790436267231297290439201450655211358432441371351339276265
Capacité de désendettement (ans)2.64.13.53.52.511.74.311.233.4—7.231.66.06.15.67.85.36.06.46.26.13.63.42.32.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : John DELIGNYMandat : 2015–202088.15 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
John DELIGNY
88.15 % au 1er tour, 15 sièges
-12,1 %/an-5,7 %/an+0,8 %/an+0,5 %/an+4,6 %/an+0,7 %/an-82 €-64.5 pts7.2 → 2.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37204.