Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Reignac-sur-Indre

1 332 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 679 €/hab de dépenses de fonctionnement, 552 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc BABARYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Reignac-sur-Indre : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Reignac-sur-Indre (552 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Loïc BABARY (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables552 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)145 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement679 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

552 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
296 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
145 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Reignac-sur-Indre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Loïc BABARY (LDVD)LDVD · BABARY02004006008002000200420082012201620202024
Reignac-sur-Indre : 552 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Loïc BABARY (LDVD)LDVD · BABARY02004006008002000200420082012201620202024
Reignac-sur-Indre : 679 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Loïc BABARY (LDVD)LDVD · BABARY01002003004002000200420082012201620202024
Reignac-sur-Indre : 296 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Loïc BABARY (LDVD)LDVD · BABARY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 145 €/hab (2024)Équipement : 339 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Reignac-sur-IndreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette552 €/hab560 €/hab-1,4 %-5,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement679 €/hab774 €/hab-12,3 %+51 %
Personnel Charges de personnel280 €/hab329 €/hab-14,9 %+39,3 %
Impôts locaux Impôts locaux296 €/hab391 €/hab-24,3 %+61,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)145 €/hab182 €/hab-20,3 %-14,8 %
Équipement Dépenses d'équipement339 €/hab389 €/hab-12,9 %+28,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement76 €/hab158 €/hab-51,9 %-9,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement823 €/hab944 €/hab-12,8 %+33,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeReignac-sur-Indre 2024ComparablesReignac-sur-Indre 2019Reignac-sur-Indre 2014
Taxe d'habitation12.03 %14.13 %12.03 %12.03 %
Taxe foncière (bâti)32.85 %35.43 %15.73 %15.73 %
Taxe foncière (non bâti)37.94 %43.97 %37.20 %37.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc BABARYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc BABARYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc BABARYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc BABARYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc BABARYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc BABARYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3321 3201 2961 2831 2561 2341 2271 2181 2211 2421 2611 2571 2341 2251 2081 1941 0901 0901 0901 0901 0901 0901 0901 0901 090
Recettes de fonctionnement823798734747714730731945737774763766751753737780935796782851741710689644746
Impôts locaux296283268254249250243243234230226224222212209205217207201198187177165327298
Dotation globale de fonctionnement767268666767696071871041091091101111001011009896951011009792
Dépenses de fonctionnement679646597566528539540749549577555547524567540556680540596532527513489427593
Charges de personnel280288283269254257252234235230248229232253240239261253237242234226219204203
Achats et charges externes275237233194185187194212214195190198196194201192181175177170183161164122155
Charges financières791012141618232528293026262119171721273644464850
Subventions versées18171917192121222524212322232222242121211929171122
Capacité d'autofinancement (épargne brute)145152137181186190192196187199210221229189197224255257249258213197200217153
CAF nette du remboursement de la dette72736010410712012359117129139152171133149161174143125115811390106-12
Dépenses d'équipement3392553482939954223654919630332538141432534873259132540132663413630736499
Emprunts contractés161015400130066131079016282149211921190120296417212246
Encours de la dette552449539466555644589663732660720714797699683588482471466591613716835773762
Annuité de la dette8088878893878716095981001008481708099131145169165228156158215
Fonds de roulement195172212276410126331260354172209176312242200451691479797-891761369987
Résultat comptable145152137181186190191196187197208219227186197224255257186319215197200217153
Dépenses d'investissement436337427384178623310729267376404464474387398822676451550479767323483475334
Recettes d'investissement51820858578620404257608431356550213456512506761682350705538503447460400348
Capacité de désendettement (ans)3.83.03.92.63.03.43.13.43.93.33.43.23.53.73.52.61.91.81.92.32.93.64.23.65.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc BABARYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loïc BABARY
100 % au 1er tour, 15 sièges
-5,1 %/an-1,7 %/an-0,5 %/an+0,7 %/an-2,9 %/an-18,7 %/an-40 €-28.3 pts3.4 → 3.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37192.