Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Parçay-Meslay

2 589 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 029 €/hab de dépenses de fonctionnement, 989 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno FENETMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Parçay-Meslay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Parçay-Meslay porte 989 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Bruno FENET (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables989 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)330 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 029 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

989 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
534 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
330 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Parçay-Meslay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno FENET (LDVD)LDVD · FENET05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Parçay-Meslay : 989 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno FENET (LDVD)LDVD · FENET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Parçay-Meslay : 1 029 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno FENET (LDVD)LDVD · FENET02004006002000200420082012201620202024
Parçay-Meslay : 534 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno FENET (LDVD)LDVD · FENET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 330 €/hab (2024)Équipement : 665 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Parçay-MeslayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette989 €/hab635 €/hab+55,7 %+22,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 029 €/hab903 €/hab+14 %+47,5 %
Personnel Charges de personnel518 €/hab436 €/hab+18,8 %+94,9 %
Impôts locaux Impôts locaux534 €/hab478 €/hab+11,7 %+42,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)330 €/hab202 €/hab+63,4 %+12,5 %
Équipement Dépenses d'équipement665 €/hab421 €/hab+58 %+67,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement34 €/hab158 €/hab-78,5 %-65,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 297 €/hab1 085 €/hab+19,5 %+32,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeParçay-Meslay 2024ComparablesParçay-Meslay 2019Parçay-Meslay 2014
Taxe d'habitation13.32 %15.89 %13.32 %13.32 %
Taxe foncière (bâti)33.60 %36.94 %17.12 %17.12 %
Taxe foncière (non bâti)38.34 %48.90 %38.34 %38.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno FENETMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno FENETMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno FENETMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno FENETMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno FENETMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno FENETMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 5892 5642 5062 4532 3982 3512 3302 3452 3532 3642 3552 3502 3362 3612 3822 4042 2202 2202 2202 2202 2202 2202 2202 2202 220
Recettes de fonctionnement1 2971 2011 2521 1301 1421 1711 2071 3291 2411 2181 2081 1371 1551 0861 0671 0301 0641 0621 0349871 029937949953913
Impôts locaux534480535446527525515498481485463446451397384364351326317293279251238226615
Dotation globale de fonctionnement343331333539475575100123134136138140141144142140137134136132128125
Dépenses de fonctionnement1 029997915940850876848844867858861741728715711705807817760739661595696641658
Charges de personnel518497462443420417410367388331328322320302321302340357359349311264267229201
Achats et charges externes333337301277255274285339328332323237225219216203232225225211216199207193211
Charges financières23171518202427333845515759666573998253454149585963
Subventions versées29282919192326232370856767665055779562623527303131
Capacité d'autofinancement (épargne brute)330261381307365348370502401380362396428378358329261250280253371344255319266
CAF nette du remboursement de la dette23717730222929627729934425223620826530022721317971-661150155266223138225176
Dépenses d'équipement6654214953596985196382993953804893352613143192345705349941 148463431295304385
Emprunts contractés38625400209002130000000001 081816691020093
Encours de la dette9897025456387326056817486918419941 0671 2111 3301 4731 6091 9102 1061 9011 216605710758876970
Annuité de la dette1161009496909498191187189206188186217209220286990177139146170175153153
Fonds de roulement5954833343854024365926732482392882252391291521655022960-54-1785193252260
Résultat comptable269204338190292295359485375360347396428371356325257245275248368341253313256
Dépenses d'investissement7615055754407695927264575495306494713944718067217661 6131 1251 246568552412399475
Recettes d'investissement8126703805278064367697735436775364884524328019184051 7531 2111 330456416437347410
Capacité de désendettement (ans)3.02.71.42.12.01.71.81.51.72.22.72.72.83.54.14.97.38.46.84.81.62.13.02.73.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno FENETMandat : 2015–202056.48 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno FENET
56.48 % au 1er tour, 15 sièges
-5,8 %/an-1,1 %/an+3,3 %/an+1,3 %/an-0,8 %/an+5,2 %/an-62 €-33 pts2.7 → 2.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37179.