Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Noizay

1 148 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 655 €/hab de dépenses de fonctionnement, 474 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre VINCENDEAUMandat : 2015–202077.94 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Noizay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Noizay (474 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (655 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables474 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)176 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement655 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

474 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
471 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
176 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Noizay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre VINCENDEAU (LDVD)LDVD · VINCENDEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Noizay : 474 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre VINCENDEAU (LDVD)LDVD · VINCENDEAU02004006008002000200420082012201620202024
Noizay : 655 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre VINCENDEAU (LDVD)LDVD · VINCENDEAU01002003004005002000200420082012201620202024
Noizay : 471 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre VINCENDEAU (LDVD)LDVD · VINCENDEAU02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 176 €/hab (2024)Équipement : 84 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)NoizayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette474 €/hab560 €/hab-15,4 %-23,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement655 €/hab774 €/hab-15,4 %+34 %
Personnel Charges de personnel313 €/hab329 €/hab-4,9 %+49,1 %
Impôts locaux Impôts locaux471 €/hab391 €/hab+20,5 %+89,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)176 €/hab182 €/hab-3,3 %+256 %
Équipement Dépenses d'équipement84 €/hab389 €/hab-78,4 %-54,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement120 €/hab158 €/hab-24,1 %-0,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement818 €/hab944 €/hab-13,3 %+54,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeNoizay 2024ComparablesNoizay 2019Noizay 2014
Taxe d'habitation14.27 %14.13 %14.27 %13.58 %
Taxe foncière (bâti)35.35 %35.43 %18.06 %17.18 %
Taxe foncière (non bâti)50.19 %43.97 %50.19 %47.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre VINCENDEAUMandat : 2015–202077.94 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre VINCENDEAUMandat : 2015–202077.94 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre VINCENDEAUMandat : 2015–202077.94 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre VINCENDEAUMandat : 2015–202077.94 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre VINCENDEAUMandat : 2015–202077.94 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre VINCENDEAUMandat : 2015–202077.94 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1481 1531 1531 1561 1581 1701 1741 1751 1741 1731 1791 1751 1531 1461 1391 1201 1711 1711 1711 1711 1711 1711 1711 1711 171
Recettes de fonctionnement818772729697677788673671659690654674675660627636534608517504523550497466460
Impôts locaux471435411390376355345339335325307307301290278274248236220220209197212196191
Dotation globale de fonctionnement120116112112115116116116124139149153153153153155157157155155143132131126112
Dépenses de fonctionnement655678653631531690588588581592603574548535501511458465445451452424395359382
Charges de personnel313313299292265285294289274266259242236213193198179164176164161138113115106
Achats et charges externes2152421951831311551301361411581611721491601361091129811113015613413199128
Charges financières14121315182223222427292325262931423433281924303126
Subventions versées66335656335781012121312121691011732
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1761089278158109959285106611121371371361307914472537112810210878
CAF nette du remboursement de la dette10940241177-562037315310-33878776682086169449857-4340
Dépenses d'équipement841331081324813626650292155227808263269125542107902814124026230812373
Emprunts contractés00000112831030034311500104000256256400156
Encours de la dette474539607673738810971917663716765818631569623694623682740794582353379424469
Annuité de la dette80808182991869877788081167757690929291897346507418264
Fonds de roulement181108140192274198219116687229129188801944525228014112619017072256251
Résultat comptable1639476661469786837898511011271261261257614372537112610210878
Dépenses d'investissement151203176198130323358557147208282957313319186603166147338457429933521 437112
Recettes d'investissement1841551441531162724436081842302798375271844133391123063273524501541281 350312
Capacité de désendettement (ans)2.75.06.68.64.77.510.310.07.86.812.57.34.64.24.65.47.84.810.315.08.22.83.73.96.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre VINCENDEAUMandat : 2015–202077.94 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre VINCENDEAU
77.94 % au 1er tour, 14 sièges
-1,5 %/an-3 %/an-0,5 %/an+2,5 %/an+16,1 %/an-23,5 %/an-14 €-5.4 pts12.5 → 4.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37171.