Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montreuil-en-Touraine

770 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 609 €/hab de dépenses de fonctionnement, 129 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

Montreuil-en-Touraine : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Montreuil-en-Touraine est peu endettée : 129 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (609 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables129 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)83 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement609 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

129 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
373 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
83 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montreuil-en-Touraine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
02004006002000200420082012201620202024
Montreuil-en-Touraine : 129 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
02004006008002000200420082012201620202024
Montreuil-en-Touraine : 609 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003004002000200420082012201620202024
Montreuil-en-Touraine : 373 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
-02004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 83 €/hab (2024)Équipement : 137 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montreuil-en-TouraineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette129 €/hab560 €/hab-77 %-25,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement609 €/hab774 €/hab-21,3 %+46,2 %
Personnel Charges de personnel341 €/hab329 €/hab+3,6 %+76,1 %
Impôts locaux Impôts locaux373 €/hab391 €/hab-4,6 %+83,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)83 €/hab182 €/hab-54,4 %-13,2 %
Équipement Dépenses d'équipement137 €/hab389 €/hab-64,8 %-22,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement142 €/hab158 €/hab-10,1 %-7,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement691 €/hab944 €/hab-26,8 %+35,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontreuil-en-Touraine 2024ComparablesMontreuil-en-Touraine 2019Montreuil-en-Touraine 2014
Taxe d'habitation15.00 %14.13 %15.00 %14.76 %
Taxe foncière (bâti)34.48 %35.43 %16.50 %15.39 %
Taxe foncière (non bâti)41.06 %43.97 %40.60 %39.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population770777787797846849849839829782779778754728700690755648648648648648648648648
Recettes de fonctionnement691627581562513557570630624612628648609614581732564551747517557500472443443
Impôts locaux373346319302268262258257258264251250250247211223193209205203187179167151147
Dotation globale de fonctionnement142139134136134134133131137154189189215187171187190181178174171140140136134
Dépenses de fonctionnement609554539519434514518609539725514574545488519527480479670422474434420378442
Charges de personnel341300313311265295308333301256239283278245249256241251226205182173176161157
Achats et charges externes189164146133104139148155172207171169152151163160162143149140162140136112113
Charges financières222334443331068111312141291112141514
Subventions versées000003356812422811151311849881191
Capacité d'autofinancement (épargne brute)837749478348562588-10911874641266320683727795836652651
CAF nette du remboursement de la dette57512423602633-17970-12710157441024018463-28386353371126-32
Dépenses d'équipement137347663020658336355111217240172269518142704203194531201018078133
Emprunts contractés000000003260000009013032439003579
Encours de la dette129154177199211232255280491194213230257286323351332410498536244234264304307
Annuité de la dette2828272725252620821212127263234353211551414041555347
Fonds de roulement20223715919414762163150316174182991804911138522811737519716160707165
Résultat comptable827342437944522184-11311574641266220683727795836652651
Dépenses d'investissement1649910030532748154737913623525819129354218590524360491151131123117166
Recettes d'investissement21094182559199113410447291235170388188391204415194461432235106200115130
Capacité de désendettement (ans)1.62.03.74.22.54.84.611.25.6—1.83.14.02.35.11.74.05.76.45.73.03.55.24.7199.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37158.