Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montlouis-sur-Loire

11 213 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 053 €/hab de dépenses de fonctionnement, 731 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FILLEULMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2015–202043.91 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2027–203298.44 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montlouis-sur-Loire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montlouis-sur-Loire (731 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (1 053 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Vincent MORETTE (LSOC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables731 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)193 €/hab contre 207 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 053 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

731 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
672 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
193 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montlouis-sur-Loire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques FILLEUL (LSOC)LSOC · FILLEUL2015–2020 Vincent MORETTE (LSOC)LSOC · MORETTE2021–2026 Vincent MORETTE (LSOC)LSOC · MORETTE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montlouis-sur-Loire : 731 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques FILLEUL (LSOC)LSOC · FILLEUL2015–2020 Vincent MORETTE (LSOC)LSOC · MORETTE2021–2026 Vincent MORETTE (LSOC)LSOC · MORETTE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Montlouis-sur-Loire : 1 053 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques FILLEUL (LSOC)LSOC · FILLEUL2015–2020 Vincent MORETTE (LSOC)LSOC · MORETTE2021–2026 Vincent MORETTE (LSOC)LSOC · MORETTE02004006002000200420082012201620202024
Montlouis-sur-Loire : 672 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques FILLEUL (LSOC)LSOC · FILLEUL2015–2020 Vincent MORETTE (LSOC)LSOC · MORETTE2021–2026 Vincent MORETTE (LSOC)LSOC · MORETTE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 193 €/hab (2024)Équipement : 352 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montlouis-sur-LoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette731 €/hab803 €/hab-9 %-23,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 053 €/hab1 363 €/hab-22,7 %+47,8 %
Personnel Charges de personnel577 €/hab744 €/hab-22,4 %+53,1 %
Impôts locaux Impôts locaux672 €/hab675 €/hab-0,4 %+71,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)193 €/hab207 €/hab-6,8 %+70,1 %
Équipement Dépenses d'équipement352 €/hab421 €/hab-16,4 %+129,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement202 €/hab182 €/hab+11 %+3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 148 €/hab1 499 €/hab-23,4 %+45,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontlouis-sur-Loire 2024ComparablesMontlouis-sur-Loire 2019Montlouis-sur-Loire 2014
Taxe d'habitation21.54 %19.47 %21.54 %21.54 %
Taxe foncière (bâti)44.73 %41.10 %28.25 %28.25 %
Taxe foncière (non bâti)83.61 %54.13 %83.61 %83.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2015–202043.91 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2015–202043.91 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2015–202043.91 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2015–202043.91 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2015–202043.91 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2015–202043.91 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FILLEULMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FILLEULMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FILLEULMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FILLEULMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FILLEULMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FILLEULMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 21311 06211 01710 97410 81710 93710 92210 91711 14510 99310 79810 83310 77310 73410 67210 56911 09310 65910 6599 8279 8279 8279 8279 8279 827
Recettes de fonctionnement1 1481 1271 1911 0411 0331 0049899919409749729779829451 004912852912858885905876803789796
Impôts locaux672645598576558542525514495493484475456439424414376374355362341329303292283
Dotation globale de fonctionnement202204203203205204202198205225242248247251250257246242256229226193191190184
Dépenses de fonctionnement1 0531 0611 108931944910880893863870879843849816870800768779673750731704703678682
Charges de personnel577565562511528518457465446462465437466449440435408395359401393381369357355
Achats et charges externes236271242219207219252250242235241228205194195198192178166196183170175150171
Charges financières23201314152021222428323432282635403734404450576256
Subventions versées51475244464244475153565343444739424135384036373743
Capacité d'autofinancement (épargne brute)193157158187161158169161138158140178177170176153120167215162200195120130131
CAF nette du remboursement de la dette61586999656168663746276064604132265113559456-13814
Dépenses d'équipement352215233288196191128312181229189327526296265319399312230151269209193312188
Emprunts contractés10874013792301244509174351132103189341847020566478124148
Encours de la dette7317667938728358309261 0289801 0501 1831 2021 2531 0171 0021 0439567437618599459961 0701 1251 123
Annuité de la dette155118102102112115122118124141145153146138161184136139135147149187189182171
Fonds de roulement15322416618114167129635598118881299774504-283412161902662
Résultat comptable956683110899410998771059413413312913411284132185134174172100110113
Dépenses d'investissement507335399385312388237428298347356452655410403470498416334260411373328434326
Recettes d'investissement345414439343423283308393372279453315723414361478606383300299386347348361340
Capacité de désendettement (ans)3.84.95.04.75.25.25.56.47.16.68.46.77.16.05.76.88.04.43.55.34.75.18.98.78.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques FILLEULMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Jacques FILLEUL
69.6 % au 1er tour
+2,3 %/an+1 %/an+0,9 %/an+2,9 %/an+1,3 %/an-12,9 %/an+31 €+23 pts8.0 → 8.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2015–202043.91 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent MORETTE
43.91 % au 2nd tour, 24 sièges
-6,5 %/an+0,3 %/an+1,2 %/an+1,5 %/an+1,4 %/an-0,3 %/an-81 €-24.8 pts8.4 → 5.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent MORETTE
100 % au 1er tour, 33 sièges
-7 %/an-1,2 %/an-1,7 %/an+0,8 %/an+0,6 %/an+11,3 %/an-61 €-7.7 pts5.2 → 3.8 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MORETTEMandat : 2027–203298.44 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent MORETTE
98.44 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37156.