Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montbazon

4 814 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 787 €/hab de dépenses de fonctionnement, 762 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie GINERMandat : 2021–202668.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie GINERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montbazon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montbazon (762 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (787 €/hab).
  • Sous Sylvie GINER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables762 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)203 €/hab contre 217 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement787 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

762 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
536 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
203 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montbazon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard REVECHE (LDVD)LDVD · REVECHE2015–2020 Bernard REVECHE (LDVD)LDVD · REVECHE2021–2026 Sylvie GINER (LDVD)LDVD · GINER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montbazon : 762 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard REVECHE (LDVD)LDVD · REVECHE2015–2020 Bernard REVECHE (LDVD)LDVD · REVECHE2021–2026 Sylvie GINER (LDVD)LDVD · GINER05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Montbazon : 787 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard REVECHE (LDVD)LDVD · REVECHE2015–2020 Bernard REVECHE (LDVD)LDVD · REVECHE2021–2026 Sylvie GINER (LDVD)LDVD · GINER01002003004005002000200420082012201620202024
Montbazon : 536 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard REVECHE (LDVD)LDVD · REVECHE2015–2020 Bernard REVECHE (LDVD)LDVD · REVECHE2021–2026 Sylvie GINER (LDVD)LDVD · GINER-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 203 €/hab (2024)Équipement : 414 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontbazonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette762 €/hab703 €/hab+8,4 %+2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement787 €/hab1 084 €/hab-27,4 %+22,5 %
Personnel Charges de personnel376 €/hab530 €/hab-29,1 %+44,1 %
Impôts locaux Impôts locaux536 €/hab552 €/hab-2,9 %+49,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)203 €/hab217 €/hab-6,5 %+31,8 %
Équipement Dépenses d'équipement414 €/hab433 €/hab-4,4 %+122,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement175 €/hab160 €/hab+9,4 %+21,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement924 €/hab1 233 €/hab-25,1 %+28,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontbazon 2024ComparablesMontbazon 2019Montbazon 2014
Taxe d'habitation20.63 %16.56 %20.63 %20.63 %
Taxe foncière (bâti)40.31 %38.32 %23.83 %23.83 %
Taxe foncière (non bâti)48.36 %50.48 %48.36 %48.36 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie GINERMandat : 2021–202668.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie GINERMandat : 2021–202668.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie GINERMandat : 2021–202668.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie GINERMandat : 2021–202668.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 8144 6944 6334 5174 3994 3004 2494 2374 1794 1194 0414 0143 9834 0014 0174 0394 2214 1514 1513 4723 4723 4723 4723 4723 472
Recettes de fonctionnement9248948448427938088188521 4632 5648908549329141 1391 1048658608621 006803847808825798
Impôts locaux536522487481480478465452446449442434424416403388379360336367339317303295405
Dotation globale de fonctionnement175172169165140139138134151167178185184184183185185187188187184169163159154
Dépenses de fonctionnement7877807237036596946876831 4062 558793713785816758690690696757928726767758727729
Charges de personnel376362359352320336322309305307322318374373359328300318297348313289272255241
Achats et charges externes239249211196180203201184202213208209226200228228229250249263263253239226202
Charges financières2830282834363740451 833345157595238614151534953585461
Subventions versées9101211111416192224241820273020152219372729313843
Capacité d'autofinancement (épargne brute)203182178189178156154211104-1619019115213338741717616610679808154104100
CAF nette du remboursement de la dette15613313514812710610516450-620138138-456632415110210112-31-40-43-65-31-35
Dépenses d'équipement41428232414516225231649424213623045632625260827012830229154218618518895182
Emprunts contractés001510000008894982070201092120300317112159110167
Encours de la dette7628458908198669381 0001 0511 1141 1859229659121 1081 1131 1701 1821 2771 2511 4651 2751 0791 0911 0521 077
Annuité de la dette7275686779818282928228198248115114304135106146162169177173189190
Fonds de roulement1003103152411195924588911422713-332391103211328313617816377411087
Résultat comptable1361141221391341141311695769714014799382414175165105787680509768
Dépenses d'investissement4693563691872183053925452971 771375598700494862734205367386652368309307391320
Recettes d'investissement2803054872862463573964582181 705656667426806684686242271322677578214300302233
Capacité de désendettement (ans)3.74.65.04.34.96.06.55.010.7—4.95.06.08.42.92.86.77.711.818.516.013.320.010.110.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2009–201459.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard REVECHE
59.5 % au 1er tour
-5,3 %/an+1 %/an-0,1 %/an+1,3 %/an-0 %/an+8,8 %/an-73 €-33.9 pts6.7 → 4.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard REVECHEMandat : 2015–202057.21 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard REVECHE
57.21 % au 1er tour, 22 sièges
-1,9 %/an-3,9 %/an-1 %/an+0,5 %/an-2 %/an-6,5 %/an-21 €+2.8 pts4.9 → 4.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie GINERMandat : 2021–202668.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sylvie GINER
68.87 % au 1er tour, 23 sièges
-6,9 %/an+0,6 %/an+0,1 %/an-1,1 %/an-0,6 %/an+21,6 %/an-62 €-10.6 pts4.9 → 3.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie GINERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sylvie GINER
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37154.