Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Genillé

1 528 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 753 €/hab de dépenses de fonctionnement, 626 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HERBERTMandat : 2015–202053.71 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Genillé : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Genillé (626 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Jacques HERBERT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables626 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)246 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement753 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

626 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
383 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
246 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Genillé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques HERBERT (LDVD)LDVD · HERBERT02004006008002000200420082012201620202024
Genillé : 626 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques HERBERT (LDVD)LDVD · HERBERT02004006008002000200420082012201620202024
Genillé : 753 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques HERBERT (LDVD)LDVD · HERBERT01002003004002000200420082012201620202024
Genillé : 383 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques HERBERT (LDVD)LDVD · HERBERT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 246 €/hab (2024)Équipement : 422 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GenilléComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette626 €/hab560 €/hab+11,8 %-1,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement753 €/hab774 €/hab-2,7 %+54,4 %
Personnel Charges de personnel362 €/hab329 €/hab+10 %+61,3 %
Impôts locaux Impôts locaux383 €/hab391 €/hab-2 %+47,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)246 €/hab182 €/hab+35,2 %+105,1 %
Équipement Dépenses d'équipement422 €/hab389 €/hab+8,5 %+122,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement225 €/hab158 €/hab+42,4 %+20,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement976 €/hab944 €/hab+3,4 %+60,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeGenillé 2024ComparablesGenillé 2019Genillé 2014
Taxe d'habitation9.97 %14.13 %9.97 %15.29 %
Taxe foncière (bâti)29.05 %35.43 %12.57 %12.57 %
Taxe foncière (non bâti)43.52 %43.97 %43.52 %43.52 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HERBERTMandat : 2015–202053.71 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HERBERTMandat : 2015–202053.71 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HERBERTMandat : 2015–202053.71 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HERBERTMandat : 2015–202053.71 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HERBERTMandat : 2015–202053.71 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HERBERTMandat : 2015–202053.71 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5281 5311 5371 5461 5381 5551 5631 5911 6191 6711 6591 6281 5981 5701 5661 5661 4791 4791 4791 4791 4791 4791 4791 4791 479
Recettes de fonctionnement9769221 124919883887832760766764751764779776794884732709694667699775740627649
Impôts locaux383358329315290281271262338335321328323312300292297277269275269267250246288
Dotation globale de fonctionnement225221213205215217223231246254230234231235253229229224212222188168167162157
Dépenses de fonctionnement753628895716698769663612601620602572557621696732566525530467538574648519496
Charges de personnel362324300281274278265251245287277261275277292275286280268252221221214213189
Achats et charges externes276200265284326356315268243226216195176198192169164148140127124115123123108
Charges financières17191918222325272830333531322525211817182123352827
Subventions versées1114851129141098151816284734383429273929293136
Capacité d'autofinancement (épargne brute)246294230204186125169148165144148192222156991521751841642001612019299153
CAF nette du remboursement de la dette1712191631551367111293113929813917610856115141131118156116159563118
Dépenses d'équipement42218235544571237195303189148234378497399853504635266518504502550396252375
Emprunts contractés00144191000003000160962391688002030006826112
Encours de la dette626699771690551594644687729758785851920820775578472427480324368430470495536
Annuité de la dette929486677278828181828288767867595671626265651126461
Fonds de roulement759865674307322165248120215201153106206212-15214242341781773106105225251
Résultat comptable2232942292041861181691481651441481922221569915216718416420016120192108153
Dépenses d'investissement498257443544122306252359248200284431542447909541669320572548594615545288417
Recettes d'investissement211151845446203229234295165203344341471614733738497353790434613512452300332
Capacité de désendettement (ans)2.52.43.43.43.04.73.84.74.45.35.34.44.25.37.93.82.72.32.91.62.32.15.15.03.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HERBERTMandat : 2015–202053.71 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques HERBERT
53.71 % au 1er tour, 15 sièges
-6,6 %/an+1,6 %/an-1,1 %/an-2,6 %/an+2,9 %/an-18,8 %/an-54 €-19.8 pts5.3 → 3.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37111.