Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Francueil

1 419 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 717 €/hab de dépenses de fonctionnement, 412 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre EHLINGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francueil : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Francueil (412 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables412 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)86 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement717 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

412 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
433 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
86 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Francueil. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre EHLINGER (LDVD)LDVD · EHLINGER02004006008002000200420082012201620202024
Francueil : 412 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre EHLINGER (LDVD)LDVD · EHLINGER02004006008002000200420082012201620202024
Francueil : 717 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre EHLINGER (LDVD)LDVD · EHLINGER01002003004002000200420082012201620202024
Francueil : 433 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre EHLINGER (LDVD)LDVD · EHLINGER-01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 86 €/hab (2024)Équipement : 129 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FrancueilComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette412 €/hab560 €/hab-26,4 %-28,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement717 €/hab774 €/hab-7,4 %+62,6 %
Personnel Charges de personnel257 €/hab329 €/hab-21,9 %+51,7 %
Impôts locaux Impôts locaux433 €/hab391 €/hab+10,7 %+68 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)86 €/hab182 €/hab-52,7 %-0,8 %
Équipement Dépenses d'équipement129 €/hab389 €/hab-66,8 %-56,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement182 €/hab158 €/hab+15,2 %+31,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement803 €/hab944 €/hab-14,9 %+52,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeFrancueil 2024ComparablesFrancueil 2019Francueil 2014
Taxe d'habitation15.78 %14.13 %15.78 %15.14 %
Taxe foncière (bâti)36.82 %35.43 %19.26 %18.47 %
Taxe foncière (non bâti)57.98 %43.97 %57.98 %57.98 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre EHLINGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre EHLINGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre EHLINGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre EHLINGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre EHLINGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre EHLINGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4191 4191 4181 4141 4101 4061 3981 3801 3611 3401 3271 3241 3131 3031 2861 2521 1381 1381 1381 0541 0541 054956956956
Recettes de fonctionnement803701836760612673662626639674650643644643598586592570545617582699607542547
Impôts locaux433394359346334330327322319326318313303294271273273257242231231222235226230
Dotation globale de fonctionnement182182179175173167173159157165171197196176170170171171168192168121133128125
Dépenses de fonctionnement717592765692645631567597570570544522509507500438471466439504480527483441471
Charges de personnel257240256257245256246245222215209225242243233212227219204182178146159169145
Achats et charges externes217208169172138162168187185211206168181189189157163166155245186197174171188
Charges financières223221252122232527222123202217161616161721221921
Subventions versées127667666677377104141198891157
Capacité d'autofinancement (épargne brute)861127282-14789547741041071201351359814812110410511314812612310276
CAF nette du remboursement de la dette45713027-5539579326363849999591138372758411391805633
Dépenses d'équipement12915512911675174118258140134363257177219180357278141247138153158350204117
Emprunts contractés000900000730151166010702390014000001590
Encours de la dette412454496539768548591637684663710605479519453505331370401315344378456499385
Annuité de la dette43434463606060616768665759566151544846465156656464
Fonds de roulement3472983052393591531758422720317926122924912615975179213194206187-2615227
Résultat comptable861107168-33429529691041071201351359814812110410511310117312310276
Dépenses d'investissement173197231435480223156300183176407294213255220392318173277167189197396249160
Recettes d'investissement30679220248778160301174242281255234172362220457292129236154236405109373108
Capacité de désendettement (ans)4.84.16.96.5—7.06.213.59.36.46.65.03.53.84.63.42.73.63.82.82.33.03.74.95.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre EHLINGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre EHLINGER
100 % au 1er tour, 15 sièges
+0,4 %/an+2 %/an+1,8 %/an-0,1 %/an—-23,8 %/an+4 €+8.9 pts—

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37110.