Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cormery

1 844 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 636 €/hab de dépenses de fonctionnement, 622 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CAMPAGNEMandat : 2015–202058.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cormery : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Cormery (622 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (636 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Antoine CAMPAGNE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 13.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables622 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)130 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement636 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

622 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
412 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
130 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cormery. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Antoine CAMPAGNE (LDVD)LDVD · CAMPAGNE02004006002000200420082012201620202024
Cormery : 622 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Antoine CAMPAGNE (LDVD)LDVD · CAMPAGNE02004006008002000200420082012201620202024
Cormery : 636 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Antoine CAMPAGNE (LDVD)LDVD · CAMPAGNE01002003004002000200420082012201620202024
Cormery : 412 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Antoine CAMPAGNE (LDVD)LDVD · CAMPAGNE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 130 €/hab (2024)Équipement : 375 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CormeryComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette622 €/hab560 €/hab+11,1 %+143,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement636 €/hab774 €/hab-17,8 %+34,2 %
Personnel Charges de personnel263 €/hab329 €/hab-20,1 %+33,6 %
Impôts locaux Impôts locaux412 €/hab391 €/hab+5,4 %+75,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)130 €/hab182 €/hab-28,6 %+10,6 %
Équipement Dépenses d'équipement375 €/hab389 €/hab-3,6 %+282,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement172 €/hab158 €/hab+8,9 %+41,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement766 €/hab944 €/hab-18,9 %+31,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeCormery 2024ComparablesCormery 2019Cormery 2014
Taxe d'habitation16.25 %14.13 %15.62 %15.62 %
Taxe foncière (bâti)39.30 %35.43 %21.30 %21.30 %
Taxe foncière (non bâti)56.15 %43.97 %53.98 %53.98 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CAMPAGNEMandat : 2015–202058.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CAMPAGNEMandat : 2015–202058.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CAMPAGNEMandat : 2015–202058.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CAMPAGNEMandat : 2015–202058.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CAMPAGNEMandat : 2015–202058.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CAMPAGNEMandat : 2015–202058.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8441 8261 8261 8101 8051 8031 7981 7941 7611 7351 7061 6761 6771 6791 6671 6541 5571 5571 5571 5571 5571 5571 5571 5571 557
Recettes de fonctionnement766755685643627613595611636613721672717681600649630576625564580504512533591
Impôts locaux412396350341321315299296296299289284271263258247254253237228219216203230225
Dotation globale de fonctionnement172170168164162155151121126137150155163158157170175171170155152131130124118
Dépenses de fonctionnement636575519512497475479476509546585541582572471514552519492448480377380403491
Charges de personnel263256243233232236251249239241243231229214214228253233208188198178188168157
Achats et charges externes301231204210202190173163173167162169164160171200173158144156147117105124110
Charges financières3454567791012162017109121418222630323228
Subventions versées1516151415161617272830252327272317281743351436
Capacité d'autofinancement (épargne brute)130180167132131140119137129691451411531161361418564153116100134139137106
CAF nette du remboursement de la dette80134122100104115961131002494373271110111502393573976868059
Dépenses d'équipement37530541429530118427838522042121148411483574406532601522631329613458415
Emprunts contractés325114627601400000001503660000000960220
Encours de la dette622351385387142169181204232265315372476597496157197232274333392453512469526
Annuité de la dette5449503631322931385564120141623639465578818888868976
Fonds de roulement4323363283862643722553304645202961928011564-1111528523515930331427512854
Résultat comptable13018016613113013711613512767135132135110129134785713211610012713313099
Dépenses d'investissement42635146032733620930141225027718925753557490043688303213329203154188115501
Recettes d'investissement475253239448236563111152546972382494756451 07920815823240120115866289183500
Capacité de désendettement (ans)4.81.92.32.91.11.21.51.51.83.92.22.63.15.13.71.12.33.61.82.93.93.43.73.44.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CAMPAGNEMandat : 2015–202058.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Antoine CAMPAGNE
58.89 % au 1er tour, 15 sièges
-13,2 %/an-3,6 %/an-1,7 %/an+0,9 %/an-2,6 %/an+15,4 %/an-37 €-29.2 pts2.2 → 1.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37083.