Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Civray-de-Touraine

1 834 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 605 €/hab de dépenses de fonctionnement, 387 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BERNARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Civray-de-Touraine : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Civray-de-Touraine (387 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (605 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 52 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables387 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)103 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement605 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+52 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

387 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
436 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
103 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Civray-de-Touraine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain BERNARD (LDVD)LDVD · BERNARD02004006002000200420082012201620202024
Civray-de-Touraine : 387 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain BERNARD (LDVD)LDVD · BERNARD02004006008002000200420082012201620202024
Civray-de-Touraine : 605 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain BERNARD (LDVD)LDVD · BERNARD01002003004002000200420082012201620202024
Civray-de-Touraine : 436 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain BERNARD (LDVD)LDVD · BERNARD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 103 €/hab (2024)Équipement : 158 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Civray-de-TouraineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette387 €/hab560 €/hab-30,9 %+15,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement605 €/hab774 €/hab-21,8 %+43,6 %
Personnel Charges de personnel343 €/hab329 €/hab+4,3 %+56,2 %
Impôts locaux Impôts locaux436 €/hab391 €/hab+11,5 %+115,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)103 €/hab182 €/hab-43,4 %+22,2 %
Équipement Dépenses d'équipement158 €/hab389 €/hab-59,4 %+114,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement139 €/hab158 €/hab-12 %-10,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement701 €/hab944 €/hab-25,7 %+39,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeCivray-de-Touraine 2024ComparablesCivray-de-Touraine 2019Civray-de-Touraine 2014
Taxe d'habitation15.58 %14.13 %14.22 %13.80 %
Taxe foncière (bâti)37.90 %35.43 %16.56 %16.08 %
Taxe foncière (non bâti)46.53 %43.97 %45.62 %45.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BERNARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BERNARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BERNARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BERNARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BERNARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BERNARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8341 8391 8481 8591 8851 8881 8881 8881 8871 8851 8861 8721 8471 8201 7471 7361 5401 5401 5401 5401 5401 5401 5401 5401 540
Recettes de fonctionnement701700663612585647607635619639621613611605600607679632612662607578567524536
Impôts locaux436391341316291286278271263262250247239232224214232219209202190181173164207
Dotation globale de fonctionnement139155173172169165169166183189192173167167164164177176163168165134134129123
Dépenses de fonctionnement605579565523450516489536530555520496506497513479560501497535502497466418438
Charges de personnel343330329331277271277279277298271260255254257248273251234217207198184162168
Achats et charges externes197183170138122133150151146172172162168165173151178170172160155160159128118
Charges financières10111111121415151517191516182219171315111081078
Subventions versées668624445457879716121110109777
Capacité d'autofinancement (épargne brute)103128106891361321181039388104120106110891301211321151271058110210598
CAF nette du remboursement de la dette6087695699968275644762867171-36846070771007851648272
Dépenses d'équipement158272941397123986303297106911771518471161619118162253367120159297101
Emprunts contractés00162000079790016000004680018211700990
Encours de la dette387429469341369405440474424373414459338379435564687280342380226136165203126
Annuité de la dette525348444949504444586050525614764787553383738473035
Fonds de roulement2032553721882021451626713117418618075122999578707893456383108186
Résultat comptable961219888135131117998984100117104108871271191321151271058110210598
Dépenses d'investissement201315132171108323125366349155133213194123197206698180201296394150196320128
Recettes d'investissement18575216203162292258293297160123363153113229205715147181308378172183294146
Capacité de désendettement (ans)3.83.34.43.82.73.13.74.64.64.34.03.83.23.54.94.35.72.13.03.02.21.71.61.91.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BERNARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain BERNARD
100 % au 1er tour, 19 sièges
-2,8 %/an-3,3 %/an-0,5 %/an+1,6 %/an+3,6 %/an-4,9 %/an-13 €-8 pts4.0 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37079.