Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bléré

5 342 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 027 €/hab de dépenses de fonctionnement, 527 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges FORTIERMandat : 2009–201444.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAUVELMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien NEBELMandat : 2021–202670.46 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien NEBELMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bléré : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Bléré (527 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • Il faudrait 18 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 49 % en 5 ans.
  • Sous Fabien NEBEL (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 6.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables527 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette17.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)30 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 027 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+49 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

527 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
496 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
30 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
17.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bléré. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Georges FORTIER (LMAJ)LMAJ · FORTIER2015–2020 Régis CHAUVEL (LDVD)LDVD · CHAUVEL2021–2026 Fabien NEBEL (LDVC)LDVC · NEBEL02004006008002000200420082012201620202024
Bléré : 527 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Georges FORTIER (LMAJ)LMAJ · FORTIER2015–2020 Régis CHAUVEL (LDVD)LDVD · CHAUVEL2021–2026 Fabien NEBEL (LDVC)LDVC · NEBEL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Bléré : 1 027 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Georges FORTIER (LMAJ)LMAJ · FORTIER2015–2020 Régis CHAUVEL (LDVD)LDVD · CHAUVEL2021–2026 Fabien NEBEL (LDVC)LDVC · NEBEL02004006002000200420082012201620202024
Bléré : 496 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Georges FORTIER (LMAJ)LMAJ · FORTIER2015–2020 Régis CHAUVEL (LDVD)LDVD · CHAUVEL2021–2026 Fabien NEBEL (LDVC)LDVC · NEBEL02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 30 €/hab (2024)Équipement : 447 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BléréComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette527 €/hab755 €/hab-30,2 %+39 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 027 €/hab1 207 €/hab-14,9 %+98 %
Personnel Charges de personnel453 €/hab628 €/hab-27,9 %+114,2 %
Impôts locaux Impôts locaux496 €/hab607 €/hab-18,3 %+99,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)30 €/hab214 €/hab-86 %-82,3 %
Équipement Dépenses d'équipement447 €/hab441 €/hab+1,4 %+352,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement153 €/hab163 €/hab-6,1 %+6,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 008 €/hab1 350 €/hab-25,3 %+50,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeBléré 2024ComparablesBléré 2019Bléré 2014
Taxe d'habitation14.50 %18.70 %14.50 %14.80 %
Taxe foncière (bâti)38.05 %40.11 %16.57 %16.57 %
Taxe foncière (non bâti)57.78 %53.09 %52.78 %53.86 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien NEBELMandat : 2021–202670.46 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien NEBELMandat : 2021–202670.46 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien NEBELMandat : 2021–202670.46 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien NEBELMandat : 2021–202670.46 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAUVELMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAUVELMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAUVELMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAUVELMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAUVELMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAUVELMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges FORTIERMandat : 2009–201444.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges FORTIERMandat : 2009–201444.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges FORTIERMandat : 2009–201444.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges FORTIERMandat : 2009–201444.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges FORTIERMandat : 2009–201444.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges FORTIERMandat : 2009–201444.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 3425 3295 3225 3155 3445 4125 4175 3975 3785 3505 3325 3125 2575 2025 1345 1384 6474 6474 6474 6474 6474 6474 6474 6474 647
Recettes de fonctionnement1 008898820868787915823847821829826884857910859825931877853886832833765745785
Impôts locaux496437378365343334323312314314307305299291284259275262253245240228220213379
Dotation globale de fonctionnement153150148145144141140137140152177188188189189187184181174165158148147141136
Dépenses de fonctionnement1 027913813789715781714696668656640718685664660667747701701717661625569569620
Charges de personnel453398373337317307311304297279261262267266263264286281282267253260257264257
Achats et charges externes377336270256223225233212213239242256243234233210206217217278251220168168178
Charges financières7877101012131517192028222119242618151722242526
Subventions versées45445341444343454545454660634751535948434242403938
Capacité d'autofinancement (épargne brute)303254123113169143187186198209203201270233190220206176186185221206185178
CAF nette du remboursement de la dette-31-331605111692141130141151145131206165127155144112132123150137122116
Dépenses d'équipement447190765366363315417219172191122273191478315305471473428480309242289306164
Emprunts contractés024068012992000000154156015110819465043114168
Encours de la dette527589654301357415339299349405468531627739658569697613550410397457483437482
Annuité de la dette67745971726263587174777898868983898882697893928888
Fonds de roulement1352662892932853192023232882502351641941591891011327983-138518115680165
Résultat comptable-19-1577872134108151153173186166172246199158184176152169170209195176165
Dépenses d'investissement522262845433428371484271230250182370260544386370541541503536376317372374238
Recettes d'investissement411255892564225548298277312196254351371481413292592549612469280319437318252
Capacité de désendettement (ans)17.818.312.22.43.22.52.41.61.92.02.22.63.12.72.83.03.23.03.12.22.12.12.32.42.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Georges FORTIERMandat : 2009–201444.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Georges FORTIER
44.6 % au 2nd tour
-7,6 %/an-3,8 %/an-2,8 %/an+0,5 %/an-2,1 %/an-21,2 %/an-59 €-34.7 pts3.2 → 2.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis CHAUVELMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Régis CHAUVEL
58.55 % au 1er tour, 23 sièges
-5,3 %/an+0,9 %/an+2,4 %/an+1 %/an-10,6 %/an+18,9 %/an-27 €-9.3 pts2.2 → 3.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien NEBELMandat : 2021–202670.46 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabien NEBEL
70.46 % au 1er tour, 25 sièges
+6 %/an+5,3 %/an+5,2 %/an+5,5 %/an-31 %/an+1,3 %/an+28 €+25.3 pts3.2 → 17.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien NEBELMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabien NEBEL
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37027.