Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Beaumont-en-Véron

2 773 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 733 €/hab de dépenses de fonctionnement, 870 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard CHATEAUMandat : 2015–202064.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Beaumont-en-Véron : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Beaumont-en-Véron (870 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (733 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Bernard CHATEAU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables870 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)168 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement733 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

870 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
452 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
168 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
5.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Beaumont-en-Véron. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard CHATEAU (LDVD)LDVD · CHATEAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Beaumont-en-Véron : 870 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard CHATEAU (LDVD)LDVD · CHATEAU02004006008002000200420082012201620202024
Beaumont-en-Véron : 733 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard CHATEAU (LDVD)LDVD · CHATEAU01002003004005002000200420082012201620202024
Beaumont-en-Véron : 452 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard CHATEAU (LDVD)LDVD · CHATEAU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 168 €/hab (2024)Équipement : 712 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Beaumont-en-VéronComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette870 €/hab635 €/hab+37 %+9,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement733 €/hab903 €/hab-18,8 %+53,6 %
Personnel Charges de personnel338 €/hab436 €/hab-22,5 %+34,5 %
Impôts locaux Impôts locaux452 €/hab478 €/hab-5,4 %+91,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)168 €/hab202 €/hab-16,8 %+323,1 %
Équipement Dépenses d'équipement712 €/hab421 €/hab+69,1 %+396,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement57 €/hab158 €/hab-63,9 %-42,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement885 €/hab1 085 €/hab-18,4 %+73,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeBeaumont-en-Véron 2024ComparablesBeaumont-en-Véron 2019Beaumont-en-Véron 2014
Taxe d'habitation11.80 %15.89 %10.75 %10.23 %
Taxe foncière (bâti)35.45 %36.94 %18.27 %14.75 %
Taxe foncière (non bâti)48.05 %48.90 %48.05 %48.05 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard CHATEAUMandat : 2015–202064.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard CHATEAUMandat : 2015–202064.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard CHATEAUMandat : 2015–202064.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard CHATEAUMandat : 2015–202064.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard CHATEAUMandat : 2015–202064.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard CHATEAUMandat : 2015–202064.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 7732 7702 7792 7872 8232 8272 8252 8422 8562 8832 9082 9222 9502 9823 0012 9692 8432 8432 8432 8432 8432 8432 8432 8432 843
Recettes de fonctionnement885750719714651647744674658654630659728810670671681641654620639639573546478
Impôts locaux452436404379362355346341314305291287270256167160160153149147142129112106100
Dotation globale de fonctionnement575654616875818698112123124138139143147156141142151149133131126121
Dépenses de fonctionnement733646608649548567653582568613589632624581543602568525496503516475478461385
Charges de personnel338347320322306319308299307316310297274258248243244240231237216205197184168
Achats et charges externes21820118217616216616715116716014915014913612016115313912812313511411510391
Charges financières26211618192021232443353436392022242318202122273023
Subventions versées131299911121110911988109989888855
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1681171269511291102109102454946104229127106113115158118123163969696
CAF nette du remboursement de la dette484560294713262-9-29-36-79-92178953482801299095124-435760
Dépenses d'équipement712199202160248222207110879717719191666504295149181333119190144252173482
Emprunts contractés03790541060035357413810602605330048180034263225365
Encours de la dette8709916817457477067848559229909819249331 118903407500531519368399396412521538
Annuité de la dette1479382848497981301361121201582339052945557474849621656960
Fonds de roulement1275328615988161428961845766204226337116321291267226210232169238268
Résultat comptable152104112651038092929141422810422912770113116158118123163968593
Dépenses d'investissement838273267226313300286222205654262316293722540372183221367165242225412232525
Recettes d'investissement464626206246475261248245106647290373257504779260222220383135230272346187480
Capacité de désendettement (ans)5.28.55.47.86.77.87.77.89.021.920.020.19.04.97.13.84.44.63.33.13.32.44.35.45.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard CHATEAUMandat : 2015–202064.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard CHATEAU
64.78 % au 1er tour, 19 sièges
-5,3 %/an-2,1 %/an-1,1 %/an+2,8 %/an+13,7 %/an+4,8 %/an-56 €-29 pts20.0 → 6.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37022.