Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Azay-le-Rideau

3 541 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 055 €/hab de dépenses de fonctionnement, 766 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud HENRIONMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Azay-le-Rideau : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Azay-le-Rideau (766 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Arnaud HENRION (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables766 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)168 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 055 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

766 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
564 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
168 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Azay-le-Rideau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud HENRION (LDVD)LDVD · HENRION02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Azay-le-Rideau : 766 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud HENRION (LDVD)LDVD · HENRION02004006008001 0002000200420082012201620202024
Azay-le-Rideau : 1 055 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud HENRION (LDVD)LDVD · HENRION02004006002000200420082012201620202024
Azay-le-Rideau : 564 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud HENRION (LDVD)LDVD · HENRION02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 168 €/hab (2024)Équipement : 248 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Azay-le-RideauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette766 €/hab703 €/hab+9 %-19,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 055 €/hab1 084 €/hab-2,7 %+28,4 %
Personnel Charges de personnel555 €/hab530 €/hab+4,7 %+25,7 %
Impôts locaux Impôts locaux564 €/hab552 €/hab+2,2 %+70,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)168 €/hab217 €/hab-22,6 %+298,7 %
Équipement Dépenses d'équipement248 €/hab433 €/hab-42,7 %-47,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement247 €/hab160 €/hab+54,4 %+21,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 129 €/hab1 233 €/hab-8,4 %+32,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeAzay-le-Rideau 2024ComparablesAzay-le-Rideau 2019Azay-le-Rideau 2014
Taxe d'habitation16.36 %16.56 %16.36 %16.36 %
Taxe foncière (bâti)38.54 %38.32 %22.06 %22.06 %
Taxe foncière (non bâti)57.83 %50.48 %57.83 %57.83 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud HENRIONMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud HENRIONMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud HENRIONMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud HENRIONMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud HENRIONMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud HENRIONMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5413 5743 6003 5923 5893 5423 5343 5273 5453 5633 5753 5663 5553 5183 5093 4423 1753 1753 1753 1753 1753 1753 1753 1753 175
Recettes de fonctionnement1 1291 1001 0641 0329609891 0061 0519521 0231 0519739451 0769349569569629409261 056859913919880
Impôts locaux564541487472444442430426422420408405392380362362363344328312296290272392374
Dotation globale de fonctionnement247259252244240221211238235245250258245235230228218214209200194175174169158
Dépenses de fonctionnement1 0559508879128431 0339469828759631 014906863989844829806772750705853698732761719
Charges de personnel555517493497475482508522512522545483464472449422425398377364367369358348327
Achats et charges externes271247209212199215225209212230264285261245226206220201183205165174162171167
Charges financières23252733303334384043383840403844454239333033454036
Subventions versées21192015161513231918242122616161706147525045322729
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1682312351711743105109116905295105116114164150211194221209155187158161
CAF nette du remboursement de la dette10216317312162-4632384622-32634312066671241021219150856474
Dépenses d'équipement248144544144711454231172759583293143340164310373705748411360445167445462
Emprunts contractés002080006300029005601561021261262014720948177133
Encours de la dette7668258867417929159679771 0441 1081 1719391 0111 0361 1251 0841 1711 1291 091981609728740832749
Annuité de la dette899389821418310610911011193107111126132141128129131133149138138133123
Fonds de roulement72769549240934129424435923078-99-20801915828-8-96253596-61529066
Résultat comptable74150176120117-44616876603767828789128150190191221202161181158161
Dépenses d'investissement31621460621118931550918997126644362218428257416456793849512495551282539550
Recettes d'investissement385313567221142136390249233339556258294318386519552643575817535420324565460
Capacité de désendettement (ans)4.63.63.84.34.6270.19.29.09.012.322.59.99.68.99.96.67.85.35.64.42.94.74.05.34.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud HENRIONMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud HENRION
56.82 % au 1er tour, 18 sièges
-7,2 %/an-3,9 %/an-3,2 %/an+0,5 %/an+21,2 %/an-30,2 %/an-87 €-38.7 pts22.5 → 4.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37014.