Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Luçay-le-Mâle

1 333 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 967 €/hab de dépenses de fonctionnement, 268 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno TAILLANDIERMandat : 2015–202061.84 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luçay-le-Mâle : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Luçay-le-Mâle est peu endettée : 268 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 25 % de plus que ses semblables pour fonctionner (967 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
  • Sous Bruno TAILLANDIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables268 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)228 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement967 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

268 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
406 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
228 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Luçay-le-Mâle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno TAILLANDIER (LDVD)LDVD · TAILLANDIER02004006002000200420082012201620202024
Luçay-le-Mâle : 268 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno TAILLANDIER (LDVD)LDVD · TAILLANDIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Luçay-le-Mâle : 967 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno TAILLANDIER (LDVD)LDVD · TAILLANDIER01002003004002000200420082012201620202024
Luçay-le-Mâle : 406 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno TAILLANDIER (LDVD)LDVD · TAILLANDIER-05001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 228 €/hab (2024)Équipement : 1 356 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Luçay-le-MâleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette268 €/hab560 €/hab-52,1 %+53,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement967 €/hab774 €/hab+24,9 %+87,9 %
Personnel Charges de personnel315 €/hab329 €/hab-4,3 %+21,9 %
Impôts locaux Impôts locaux406 €/hab391 €/hab+3,8 %+103,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)228 €/hab182 €/hab+25,3 %+36,6 %
Équipement Dépenses d'équipement1 356 €/hab389 €/hab+248,6 %+685,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement386 €/hab158 €/hab+144,3 %+38,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 196 €/hab944 €/hab+26,7 %+75,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeLuçay-le-Mâle 2024ComparablesLuçay-le-Mâle 2019Luçay-le-Mâle 2014
Taxe d'habitation12.14 %14.13 %12.14 %12.14 %
Taxe foncière (bâti)31.58 %35.43 %15.37 %15.37 %
Taxe foncière (non bâti)39.17 %43.97 %39.17 %39.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno TAILLANDIERMandat : 2015–202061.84 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno TAILLANDIERMandat : 2015–202061.84 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno TAILLANDIERMandat : 2015–202061.84 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno TAILLANDIERMandat : 2015–202061.84 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno TAILLANDIERMandat : 2015–202061.84 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno TAILLANDIERMandat : 2015–202061.84 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3331 3441 3561 3721 3751 3831 3951 4181 4421 4871 5061 5161 5361 5501 5701 5751 7381 7381 7381 7381 7381 7381 7381 7381 738
Recettes de fonctionnement1 1961 0941 0771 0559341 0349871 0211 0448738419898127941 5611 5711 4351 410823680644666611653670
Impôts locaux406381347328297288279270266261246243231221214210187224229228221245188212210
Dotation globale de fonctionnement386377369365356351345336332340345345336333330325314326296293282260259259259
Dépenses de fonctionnement9671 0449208091 0171 0077948127836546357766045891 3921 3631 1981 140478445434389406401399
Charges de personnel315301383370394435419398340349319305279250274270232220217200193185194191185
Achats et charges externes382326329258241274264231231196212197219195199190184170172158158123133127128
Charges financières0000000001122224655568101316
Subventions versées54195901582217271716192021215822241822171515131413
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22859160246-8134194232262219206236211206175208237270209235210275195251274
CAF nette du remboursement de la dette19355154240-8721182219249207195225201192160196228259193219189243159217221
Dépenses d'équipement1 3561281776053053991 08037121451921313513726194212154173292110366258155152358
Emprunts contractés00000000000000000200197500015
Encours de la dette268270225199177176183190200206215224231239251265251259251266283232263299345
Annuité de la dette046661313131313121212171616151720222639464769
Fonds de roulement1 0311 8101 6571 4341 4381 5441 6832 2292 1581 8111 9541 8951 7551 6461 668754662419266819552601522424275
Résultat comptable22850156246-8327193209262219206213208206170208237270344235210277206251272
Dépenses d'investissement1 3921541916123144361 0964313165422292991472801271 032880877976194390349192806460
Recettes d'investissement3702422413491 0334907452567041556920033301 0638489491 2332114603503693591 187235
Capacité de désendettement (ans)1.24.61.40.8—5.10.90.80.80.91.01.01.11.21.41.31.11.01.21.11.30.81.41.21.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno TAILLANDIERMandat : 2015–202061.84 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno TAILLANDIER
61.84 % au 1er tour, 12 sièges
-4,1 %/an+7,2 %/an+2,6 %/an+2,3 %/an—+5,2 %/an-10 €-6.6 pts—

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 36103.