Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châtillon-sur-Indre

2 337 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 165 €/hab de dépenses de fonctionnement, 378 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HETROYMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châtillon-sur-Indre : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Châtillon-sur-Indre (378 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 29 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 165 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 53 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables378 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)103 €/hab contre 202 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 165 €/hab contre 903 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+53 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

378 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
677 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
103 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châtillon-sur-Indre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel HETROY (LDVD)LDVD · HETROY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Châtillon-sur-Indre : 378 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel HETROY (LDVD)LDVD · HETROY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Châtillon-sur-Indre : 1 165 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel HETROY (LDVD)LDVD · HETROY02004006008002000200420082012201620202024
Châtillon-sur-Indre : 677 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel HETROY (LDVD)LDVD · HETROY-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 103 €/hab (2024)Équipement : 406 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Châtillon-sur-IndreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette378 €/hab635 €/hab-40,5 %-32,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 165 €/hab903 €/hab+29 %+72,8 %
Personnel Charges de personnel644 €/hab436 €/hab+47,7 %+91 %
Impôts locaux Impôts locaux677 €/hab478 €/hab+41,6 %+108,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)103 €/hab202 €/hab-49 %+3,3 %
Équipement Dépenses d'équipement406 €/hab421 €/hab-3,6 %+221,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement313 €/hab158 €/hab+98,1 %+37,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 259 €/hab1 085 €/hab+16 %+64,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâtillon-sur-Indre 2024ComparablesChâtillon-sur-Indre 2019Châtillon-sur-Indre 2014
Taxe d'habitation19.50 %15.89 %19.50 %19.01 %
Taxe foncière (bâti)38.14 %36.94 %21.93 %21.93 %
Taxe foncière (non bâti)44.97 %48.90 %44.97 %44.97 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HETROYMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HETROYMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HETROYMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HETROYMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HETROYMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HETROYMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3372 3592 3942 5092 6222 7652 7732 7732 7882 8022 8522 8842 8912 9172 9472 9413 1653 1653 1653 1653 1653 1653 1653 1653 165
Recettes de fonctionnement1 2591 2251 1521 0551 0019449328908829719471 0781 0821 0599661 006848783778897735780718711728
Impôts locaux677652591546485442431418416428400507493442423420310299296293287283275265276
Dotation globale de fonctionnement313305316328320308307294262265280322320319326324325317308300290214212211207
Dépenses de fonctionnement1 1651 090957855783726694723757839832929941953851820841796769902714725678615616
Charges de personnel644576527475433386348354381432416461456434440440441444427420408396375345341
Achats et charges externes336293309269258246247274243260252320309285265252231229231240200187198182156
Charges financières17191718202225273030293234354038393130191819222528
Subventions versées26332726132116123031314043282823212222242622261612
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1031421992052222212441751301401231571471111201889-1210-324574097122
CAF nette du remboursement de la dette30571171291511321589549676298886071141-50-90-58-69-251646388
Dépenses d'équipement4065582992822392443601594062515617515610334092219232279320205226203109297
Emprunts contractés0000000720286350027000237158190253180000
Encours de la dette3784475245796276627498358389156907187768278438949361 008846741738519378403420
Annuité de la dette9010410095911111111071111039091938689869811099866660585862
Fonds de roulement15314940342637033336547022756275212214213182195124220184235293184134287249
Résultat comptable941351951992182182381681251331151501411061151867-149-522553997112
Dépenses d'investissement490642390359312333447239122705217238242244402209327318351518259304244149349
Recettes d'investissement60855135838435644214541626553330924718428241185224376291481423386101235272
Capacité de désendettement (ans)3.73.22.62.82.83.03.14.86.46.55.64.65.37.47.04.7105.8—83.7—31.19.19.34.23.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HETROYMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel HETROY
56.28 % au 1er tour, 18 sièges
-2,5 %/an-1,9 %/an-0,2 %/an+2,3 %/an+9,3 %/an+6,4 %/an-20 €-5.5 pts5.6 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 36045.