Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châteauroux

44 560 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 467 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 034 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François MAYETMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVEROUSMandat : 2015–202048.98 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVÉROUSMandat : 2021–202670.06 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVÉROUSMandat : 2027–203268.24 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châteauroux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Châteauroux (1 034 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Gil AVÉROUS (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 4.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 034 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)263 €/hab contre 211 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 467 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 034 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
772 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
263 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châteauroux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-François MAYET (LMAJ)LMAJ · MAYET2015–2020 Gil AVEROUS (LUD)LUD · AVEROUS2021–2026 Gil AVÉROUS (LLR)LLR · AVÉROUS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Châteauroux : 1 034 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-François MAYET (LMAJ)LMAJ · MAYET2015–2020 Gil AVEROUS (LUD)LUD · AVEROUS2021–2026 Gil AVÉROUS (LLR)LLR · AVÉROUS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Châteauroux : 1 467 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-François MAYET (LMAJ)LMAJ · MAYET2015–2020 Gil AVEROUS (LUD)LUD · AVEROUS2021–2026 Gil AVÉROUS (LLR)LLR · AVÉROUS02004006008002000200420082012201620202024
Châteauroux : 772 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-François MAYET (LMAJ)LMAJ · MAYET2015–2020 Gil AVEROUS (LUD)LUD · AVEROUS2021–2026 Gil AVÉROUS (LLR)LLR · AVÉROUS02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 263 €/hab (2024)Équipement : 636 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChâteaurouxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 034 €/hab986 €/hab+4,9 %+27,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 467 €/hab1 551 €/hab-5,4 %+37,4 %
Personnel Charges de personnel837 €/hab849 €/hab-1,4 %+33,3 %
Impôts locaux Impôts locaux772 €/hab793 €/hab-2,6 %+68 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)263 €/hab211 €/hab+24,6 %+59,9 %
Équipement Dépenses d'équipement636 €/hab438 €/hab+45,2 %+244,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement214 €/hab205 €/hab+4,4 %-3,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 628 €/hab1 686 €/hab-3,4 %+36,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâteauroux 2024ComparablesChâteauroux 2019Châteauroux 2014
Taxe d'habitation19.15 %22.98 %19.15 %19.15 %
Taxe foncière (bâti)43.82 %40.27 %27.61 %27.61 %
Taxe foncière (non bâti)72.83 %54.83 %72.83 %72.83 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVÉROUSMandat : 2021–202670.06 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVÉROUSMandat : 2021–202670.06 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVÉROUSMandat : 2021–202670.06 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVÉROUSMandat : 2021–202670.06 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVEROUSMandat : 2015–202048.98 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVEROUSMandat : 2015–202048.98 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVEROUSMandat : 2015–202048.98 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVEROUSMandat : 2015–202048.98 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVEROUSMandat : 2015–202048.98 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVEROUSMandat : 2015–202048.98 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François MAYETMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François MAYETMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François MAYETMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François MAYETMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François MAYETMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François MAYETMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population44 56044 89044 66244 99645 31845 78045 49646 34847 36747 12847 60048 18748 45548 14149 28249 65952 34552 34552 34552 34552 34552 34552 34552 34552 345
Recettes de fonctionnement1 6281 7291 6521 5321 4801 6051 4761 4391 3921 4911 4711 4721 4671 4721 4621 3911 3501 3041 2811 2561 2161 2031 2621 4141 315
Impôts locaux772730693667628620603587576587567557542535498477431423412390360356348345354
Dotation globale de fonctionnement214208206205204203204202214247273283284287287287283275269263259243241236237
Dépenses de fonctionnement1 4671 5101 5001 3141 2841 3651 2631 2661 2431 3251 3181 3101 3011 2931 3101 2721 1981 1791 1631 1011 1191 1001 1251 3071 156
Charges de personnel837866886808780778769778750771775755753760744727679682662648639612601629607
Achats et charges externes341335311263236261249242249254265266258253255250239226228211224213204289265
Charges financières2315910131314172148303835394350504543414346495544
Subventions versées105143131126156156152156151168171167167165158159145147140141137149146145142
Capacité d'autofinancement (épargne brute)263327263287260295263221200218203209210221174160189160161177136142193145198
CAF nette du remboursement de la dette174242176176138178150109881128569103110697010179457556-318-58-167
Dépenses d'équipement636531393288312438385322163170228234278262247298492400241237212236164189243
Emprunts contractés309200013302620073534212511442560184181968697133108180371
Encours de la dette1 0348096977787508637228199119559981 0661 0751 0711 1151 1551 1821 0869861 0071 0231 0061 0141 0821 118
Annuité de la dette11310096121135129127129133131148176141151148140139126159143123190223257406
Fonds de roulement1721419219878150-33522041447212291679968186241645544502410
Résultat comptable16121915221819624021317314916615216116617915211915212511915496102136107159
Dépenses d'investissement7586434974344475584984372764634464803874903583946175074564423941 008386838640
Recettes d'investissement720799391372419712448257287587369488446410373484543523500359431987388892656
Capacité de désendettement (ans)3.92.52.62.72.92.92.73.74.64.44.95.15.14.86.47.26.26.86.15.77.57.15.37.45.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François MAYETMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-François MAYET
50.2 % au 1er tour
-4,1 %/an+0,3 %/an+0,9 %/an+3,3 %/an-0,1 %/an-13,2 %/an-58 €-10 pts6.2 → 4.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVEROUSMandat : 2015–202048.98 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gil AVEROUS
48.98 % au 2nd tour, 33 sièges
-5,5 %/an-1,3 %/an-0,8 %/an+0,8 %/an+3,3 %/an+4,4 %/an-59 €-16.5 pts4.9 → 2.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVÉROUSMandat : 2021–202670.06 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gil AVÉROUS
70.06 % au 1er tour, 39 sièges
+4,2 %/an-0,6 %/an-2,1 %/an+1,3 %/an-3,5 %/an+14,9 %/an+39 €+30.7 pts2.9 → 3.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil AVÉROUSMandat : 2027–203268.24 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gil AVÉROUS
68.24 % au 1er tour, 38 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 36044.