Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vitré

19 553 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 347 €/hab de dépenses de fonctionnement, 825 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2009–201462.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2015–202076.23 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Isabelle LE CALLENNECMandat : 2021–202655.63 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre LÉONARDIMandat : 2027–203266.46 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vitré : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Vitré (825 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Isabelle LE CALLENNEC (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables825 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)143 €/hab contre 207 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 347 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

825 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
482 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
143 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vitré. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MEHAIGNERIE (LMAJ)LMAJ · MEHAIGNERIE2015–2020 Pierre MEHAIGNERIE (LUDI)LUDI · MEHAIGNERIE2021–2026 Isabelle LE CALLENNEC (LDVC)LDVC · CALLENNEC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vitré : 825 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MEHAIGNERIE (LMAJ)LMAJ · MEHAIGNERIE2015–2020 Pierre MEHAIGNERIE (LUDI)LUDI · MEHAIGNERIE2021–2026 Isabelle LE CALLENNEC (LDVC)LDVC · CALLENNEC05001 0001 5002000200420082012201620202024
Vitré : 1 347 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MEHAIGNERIE (LMAJ)LMAJ · MEHAIGNERIE2015–2020 Pierre MEHAIGNERIE (LUDI)LUDI · MEHAIGNERIE2021–2026 Isabelle LE CALLENNEC (LDVC)LDVC · CALLENNEC02004006002000200420082012201620202024
Vitré : 482 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MEHAIGNERIE (LMAJ)LMAJ · MEHAIGNERIE2015–2020 Pierre MEHAIGNERIE (LUDI)LUDI · MEHAIGNERIE2021–2026 Isabelle LE CALLENNEC (LDVC)LDVC · CALLENNEC02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 143 €/hab (2024)Équipement : 335 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VitréComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette825 €/hab803 €/hab+2,7 %+11,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 347 €/hab1 363 €/hab-1,2 %+28,8 %
Personnel Charges de personnel559 €/hab744 €/hab-24,9 %+33,9 %
Impôts locaux Impôts locaux482 €/hab675 €/hab-28,6 %+59,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)143 €/hab207 €/hab-30,9 %-37,4 %
Équipement Dépenses d'équipement335 €/hab421 €/hab-20,4 %-29,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement47 €/hab182 €/hab-74,2 %-57,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 339 €/hab1 499 €/hab-10,7 %+11,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeVitré 2024ComparablesVitré 2019Vitré 2014
Taxe d'habitation15.01 %19.47 %14.16 %13.50 %
Taxe foncière (bâti)38.31 %41.10 %16.24 %15.48 %
Taxe foncière (non bâti)43.34 %54.13 %40.89 %38.98 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Isabelle LE CALLENNECMandat : 2021–202655.63 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Isabelle LE CALLENNECMandat : 2021–202655.63 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Isabelle LE CALLENNECMandat : 2021–202655.63 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Isabelle LE CALLENNECMandat : 2021–202655.63 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2015–202076.23 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2015–202076.23 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2015–202076.23 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2015–202076.23 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2015–202076.23 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2015–202076.23 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2009–201462.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2009–201462.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2009–201462.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2009–201462.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2009–201462.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2009–201462.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population19 55319 17119 04018 81518 57618 44818 37818 17118 08017 77417 68817 39317 27117 25117 30116 77115 90815 90815 90815 90815 90815 90815 90815 90815 908
Recettes de fonctionnement1 3391 2961 3031 1931 2541 2361 4151 3801 3851 4231 4781 5291 3821 3921 4161 3881 6031 5051 4001 3101 2711 2241 2191 1891 127
Impôts locaux482434403393436430413404377382372370359341333324324308296284271259257645660
Dotation globale de fonctionnement474540485049606380111136151150138141142143141139137135134132131125
Dépenses de fonctionnement1 3471 3191 3311 1491 2981 1081 3041 2501 1991 1991 2911 3251 1751 1781 1921 2051 4281 2621 1911 1011 0811 0231 029977900
Charges de personnel559527513486484466483529533525515518509533554577608589569533508494475434399
Achats et charges externes364384358311286311299325303267305323309306278327347320314278239235233221191
Charges financières24211213141719222327273252222318262120323941423459
Subventions versées185172183171191186157146147175171184199197194193193179176180164158176169141
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14313112217556230206234290328282280274290293243244306264266246251234253257
CAF nette du remboursement de la dette25242281-3014712315621421517817719322323619085233215381001441346242
Dépenses d'équipement335339410295374427472353500577584637502619547637583663429280392416513431340
Emprunts contractés1151461318018800511111131870415025211994820842077197220169
Encours de la dette8258448117888137158018949259059108881 000662727543496558543587725846869770741
Annuité de la dette142126112107100100101100991401311351108980711859469260185148142226274
Fonds de roulement22326829233833816634427018511247-44-8-326-89-222-145-90436560125939498
Résultat comptable-8-23-2844-43128111130185225187204206213225183175242209209190201190212227
Dépenses d'investissement475457510393490512558447595699796748843702630691745743482575542531641656568
Recettes d'investissement4434595633817313575635946967319006941 144452718631726594466564487586637659621
Capacité de désendettement (ans)5.86.46.74.514.63.13.93.83.22.83.23.23.72.32.52.22.01.82.12.23.03.43.73.02.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2009–201462.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre MEHAIGNERIE
62.4 % au 1er tour
+9,2 %/an-3 %/an-4 %/an+1 %/an+1,1 %/an-1,3 %/an+77 €+42.8 pts2.0 → 3.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MEHAIGNERIEMandat : 2015–202076.23 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre MEHAIGNERIE
76.23 % au 1er tour, 29 sièges
-2,8 %/an-0,8 %/an-1,9 %/an+1,8 %/an-24,3 %/an-8 %/an-29 €+1.1 pts3.2 → 14.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Isabelle LE CALLENNECMandat : 2021–202655.63 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Isabelle LE CALLENNEC
55.63 % au 1er tour, 27 sièges
-3,5 %/an-2,9 %/an-0,3 %/an-1,4 %/an+21,6 %/an-6,4 %/an-31 €+6.6 pts14.6 → 5.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre LÉONARDIMandat : 2027–203266.46 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre LÉONARDI
66.46 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35360.