Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Val-d'Izé

2 649 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 810 €/hab de dépenses de fonctionnement, 652 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry TRAVERSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Val-d'Izé : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Val-d'Izé (652 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Thierry TRAVERS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables652 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)136 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement810 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

652 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
344 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
136 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Val-d'Izé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry TRAVERS (LDVD)LDVD · TRAVERS02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Val-d'Izé : 652 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry TRAVERS (LDVD)LDVD · TRAVERS02004006008002000200420082012201620202024
Val-d'Izé : 810 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry TRAVERS (LDVD)LDVD · TRAVERS01002003004005002000200420082012201620202024
Val-d'Izé : 344 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry TRAVERS (LDVD)LDVD · TRAVERS02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 136 €/hab (2024)Équipement : 225 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Val-d'IzéComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette652 €/hab635 €/hab+2,7 %-19,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement810 €/hab903 €/hab-10,3 %+64,9 %
Personnel Charges de personnel415 €/hab436 €/hab-4,8 %+81,6 %
Impôts locaux Impôts locaux344 €/hab478 €/hab-28 %+68,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)136 €/hab202 €/hab-32,7 %+4,2 %
Équipement Dépenses d'équipement225 €/hab421 €/hab-46,6 %-7,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement120 €/hab158 €/hab-24,1 %+5 %
Recettes Recettes de fonctionnement943 €/hab1 085 €/hab-13,1 %+53,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeVal-d'Izé 2024ComparablesVal-d'Izé 2019Val-d'Izé 2014
Taxe d'habitation14.81 %15.89 %14.81 %14.81 %
Taxe foncière (bâti)39.57 %36.94 %16.74 %16.74 %
Taxe foncière (non bâti)39.27 %48.90 %39.27 %39.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry TRAVERSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry TRAVERSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry TRAVERSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry TRAVERSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry TRAVERSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry TRAVERSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6492 6332 6372 6412 6482 6462 6512 6302 6102 5882 5722 5592 5172 4762 4252 3292 1212 1212 1212 1212 1212 1212 1212 1212 121
Recettes de fonctionnement943892844799771809811827764848757731715771734717755744800907624644578525510
Impôts locaux344329285276276272259258255258252248241236228230237225213212202189182243255
Dotation globale de fonctionnement120114111112111127142110116130141144144147146149149148146145142126125120113
Dépenses de fonctionnement810731720656632606609663581681606596591604564565602602646741462437413397427
Charges de personnel415383355359346336322313298296282265250231228227230233208196175156125103102
Achats et charges externes2362091861641501481511571351551751761781581651791751641591551401401219888
Charges financières25272525273032313938404245484352585137293028314034
Subventions versées19151514151518161716152327706874847979807568777368
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13616412814714320820516519017716114713617317215415314115516616220816713185
CAF nette du remboursement de la dette881188610978127120114139128114101911231219691648999961491117422
Dépenses d'équipement22535843713929288286321298191301267393432365333379514778534234550243112184
Emprunts contractés001330001000000000206023614147114102830072
Encours de la dette6527047496576947598388308889461 0011 0541 1181 1821 2581 1491 3251 1511 087681607674451507564
Annuité de la dette73736763921101178384878788909994110118127102969687879796
Fonds de roulement214242353380357228136431091518814122921226896245-28-11-112-63-2346842
Résultat comptable13316112414313920320216318316715113512416717015215314115516616220816512982
Dépenses d'investissement273405485177116368371391351270349313438486417392441597844727300610299169247
Recettes d'investissement266246680143135376424345293317280216498436569251703593955674306540234167297
Capacité de désendettement (ans)4.84.35.94.54.93.74.15.04.75.36.27.28.26.87.37.58.78.17.04.13.73.22.73.96.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry TRAVERSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry TRAVERS
100 % au 1er tour, 23 sièges
-6,8 %/an-0,2 %/an+2,5 %/an+0,6 %/an-2,9 %/an-32,9 %/an-71 €-39.5 pts6.2 → 4.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35347.