Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tresbœuf

1 254 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 708 €/hab de dépenses de fonctionnement, 788 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MOUTELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tresbœuf : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Tresbœuf (788 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Annie MOUTEL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables788 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)129 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement708 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

788 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
331 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
129 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tresbœuf. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie MOUTEL (LDVD)LDVD · MOUTEL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Tresbœuf : 788 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie MOUTEL (LDVD)LDVD · MOUTEL02004006008002000200420082012201620202024
Tresbœuf : 708 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie MOUTEL (LDVD)LDVD · MOUTEL01002003004002000200420082012201620202024
Tresbœuf : 331 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie MOUTEL (LDVD)LDVD · MOUTEL-02004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 129 €/hab (2024)Équipement : 93 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TresbœufComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette788 €/hab560 €/hab+40,7 %-18,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement708 €/hab774 €/hab-8,5 %+71 %
Personnel Charges de personnel264 €/hab329 €/hab-19,8 %+89,4 %
Impôts locaux Impôts locaux331 €/hab391 €/hab-15,3 %+74,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)129 €/hab182 €/hab-29,1 %-4,7 %
Équipement Dépenses d'équipement93 €/hab389 €/hab-76,1 %-14,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement302 €/hab158 €/hab+91,1 %+85,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement838 €/hab944 €/hab-11,2 %+53,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeTresbœuf 2024ComparablesTresbœuf 2019Tresbœuf 2014
Taxe d'habitation15.64 %14.13 %15.44 %14.76 %
Taxe foncière (bâti)38.95 %35.43 %17.85 %17.07 %
Taxe foncière (non bâti)45.44 %43.97 %44.16 %43.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MOUTELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MOUTELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MOUTELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MOUTELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MOUTELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MOUTELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2541 2571 2641 2661 2751 2841 2921 2831 2631 2441 2251 2091 1901 1881 1601 1321 1191 119941941941941941941941
Recettes de fonctionnement838829962752724738673672798729673667666625590605617560580552511474458461479
Impôts locaux331314290279270252241230238238234229221209159152133125142145122124121152160
Dotation globale de fonctionnement302293280273263287214277232233201257224231280163244238293177195140139136131
Dépenses de fonctionnement708686816519531533527532669576511489517518510689516615508447409365361353377
Charges de personnel264230199172197188186185189181172156147154159152148141161135117105112103100
Achats et charges externes175251236188166172186154192175126117132120134178141136157155145127126123115
Charges financières2322912121416171927404653564553513343302914323231
Subventions versées184106109718885919694104106100104107104108966491666165354748
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12914414623319220414614413415716718415811588-76110-557310510210997108102
CAF nette du remboursement de la dette34-11250139-14413369695864648733-1-18-17230-150-6415553-846765
Dépenses d'équipement9335229949318834124815918064134116625073761003645458014933738412241362
Emprunts contractés0004740156263000001263373451151563572041330187361019
Encours de la dette7888811 1311 2258391 1671 0758969871 0781 1891 3091 4281 4291 2381 0241 017941806681613659527347388
Annuité de la dette119278104102348849191941201431421751711471441241261189175692036664
Fonds de roulement214189525384196259201681451206575-8-177-103-113-28-20294100-3520113-84-152
Résultat comptable13014314623319220414614012915316217814910780-84101-557310510210997108102
Dépenses d'investissement18965141558752442132624128016623721318762448219645264115921338444030482405
Recettes d'investissement239316409734473421453153328229242265310439410295432428287366330321511149205
Capacité de désendettement (ans)6.16.27.85.34.45.77.36.27.46.87.17.19.012.414.1—9.3—11.06.56.06.15.43.23.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie MOUTELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Annie MOUTEL
100 % au 1er tour, 15 sièges
-6,5 %/an-0,3 %/an+1,4 %/an+1,5 %/an+1,4 %/an+4,9 %/an-81 €-59.7 pts7.1 → 4.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35343.