Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Teillay

1 110 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 721 €/hab de dépenses de fonctionnement, 421 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvon MELLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Teillay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Teillay (421 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Yvon MELLET (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables421 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)185 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement721 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

421 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
428 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
185 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Teillay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvon MELLET (LDVD)LDVD · MELLET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Teillay : 421 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvon MELLET (LDVD)LDVD · MELLET02004006008002000200420082012201620202024
Teillay : 721 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvon MELLET (LDVD)LDVD · MELLET01002003004002000200420082012201620202024
Teillay : 428 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvon MELLET (LDVD)LDVD · MELLET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 185 €/hab (2024)Équipement : 314 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TeillayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette421 €/hab560 €/hab-24,8 %-43,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement721 €/hab774 €/hab-6,8 %+37,5 %
Personnel Charges de personnel362 €/hab329 €/hab+10 %+49,4 %
Impôts locaux Impôts locaux428 €/hab391 €/hab+9,5 %+86 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)185 €/hab182 €/hab+1,6 %+20,2 %
Équipement Dépenses d'équipement314 €/hab389 €/hab-19,3 %+90,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement228 €/hab158 €/hab+44,3 %+39,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement903 €/hab944 €/hab-4,3 %+34,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeTeillay 2024ComparablesTeillay 2019Teillay 2014
Taxe d'habitation17.73 %14.13 %16.91 %16.00 %
Taxe foncière (bâti)40.45 %35.43 %17.40 %16.46 %
Taxe foncière (non bâti)48.93 %43.97 %45.88 %43.41 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvon MELLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvon MELLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvon MELLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvon MELLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvon MELLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvon MELLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1101 0851 0801 0781 0731 0771 0831 0931 0751 0661 0391 011985986944926793793793793793793793793793
Recettes de fonctionnement9039899558438128057657787628808298159167647577798489707641 037691666685657610
Impôts locaux428425384354334324299290286288284293289276223208219199182180165150145173158
Dotation globale de fonctionnement228222216212206200187193188197202207202209199225216322212213185179178174169
Dépenses de fonctionnement721778761615605643611582624729647643620553568591652619591841530598484462432
Charges de personnel362362319295301300299291294299299294303264265273292272257232217216200179165
Achats et charges externes218221253197193202197169178180204212195170184158211202202187168167161136153
Charges financières2527293133343638404245485039424556615353504635133
Subventions versées302719131325145272418139111314151515143383304629
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18521419623120916716021214716019018030321819619119835217319616169201195179
CAF nette du remboursement de la dette1331821551911711281031479510914013025317313913012629511714110938159150165
Dépenses d'équipement3146993386232773014182325141062033419391782604944225271 168429885575714748298
Emprunts contractés0000000000004060000177003780076996
Encours de la dette4214835175596016366727237868479219971 0757187968701 0871 1591 0381 0931 146820850893168
Annuité de la dette775870707174931029293969899819710712711010810710177775817
Fonds de roulement49851045649554344033451240066847630122230620076222285-246492265239367566174
Résultat comptable18321119422820716215419613815118217329621118918819535217319616169201195179
Dépenses d'investissement3667583806863503414772976081572903929892333176224946391 2334851 039635756793317
Recettes d'investissement3897963766194074393365072083874595928203174374885889915186771 0359383561 075263
Capacité de désendettement (ans)2.32.32.62.42.93.84.23.45.35.34.85.53.63.34.14.65.53.36.05.67.112.04.24.60.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvon MELLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yvon MELLET
100 % au 1er tour, 15 sièges
-7,7 %/an-2 %/an-0,8 %/an+1,8 %/an+0,7 %/an+4,4 %/an-72 €-54.4 pts4.8 → 2.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35332.