Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Talensac

2 583 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 703 €/hab de dépenses de fonctionnement, 169 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armand BOHUONMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Talensac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Talensac est peu endettée : 169 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (703 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
  • Sous Armand BOHUON (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 14.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables169 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)181 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement703 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

169 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
353 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
181 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Talensac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Armand BOHUON (LDVD)LDVD · BOHUON02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Talensac : 169 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Armand BOHUON (LDVD)LDVD · BOHUON02004006008002000200420082012201620202024
Talensac : 703 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Armand BOHUON (LDVD)LDVD · BOHUON01002003004005002000200420082012201620202024
Talensac : 353 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Armand BOHUON (LDVD)LDVD · BOHUON01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 181 €/hab (2024)Équipement : 93 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TalensacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette169 €/hab635 €/hab-73,4 %-62,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement703 €/hab903 €/hab-22,1 %+66,2 %
Personnel Charges de personnel435 €/hab436 €/hab-0,2 %+93,1 %
Impôts locaux Impôts locaux353 €/hab478 €/hab-26,2 %+92,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)181 €/hab202 €/hab-10,4 %+27,6 %
Équipement Dépenses d'équipement93 €/hab421 €/hab-77,9 %-35,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement233 €/hab158 €/hab+47,5 %+27,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement878 €/hab1 085 €/hab-19,1 %+56,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeTalensac 2024ComparablesTalensac 2019Talensac 2014
Taxe d'habitation16.43 %15.89 %16.43 %15.43 %
Taxe foncière (bâti)40.48 %36.94 %17.08 %16.08 %
Taxe foncière (non bâti)50.69 %48.90 %50.69 %50.69 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armand BOHUONMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armand BOHUONMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armand BOHUONMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armand BOHUONMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armand BOHUONMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armand BOHUONMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 5832 5682 5402 5432 5422 5522 5422 5292 5192 4272 4262 4052 3812 3512 3682 3542 0932 0932 0932 0932 0932 0932 0932 0932 093
Recettes de fonctionnement878859851756708681693689680679694666654689602571620859598600555544582536514
Impôts locaux353338311292259250245242228232226221210191180171187182172171146137130126121
Dotation globale de fonctionnement233231228224221216211212211221225227222226221222230228224223222181181176172
Dépenses de fonctionnement703700663617581505528524531537522525495562519505563781524487499454505416395
Charges de personnel435437438406316304303299308296278269254252254248274265269251255230213184174
Achats et charges externes202198167161153125132126133137138140132137126136143148139130135137127100102
Charges financières997891112141720223429333543574738302321241713
Subventions versées16161110543229313030303031323130332627253616151920
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1811641941431301791691691531461751451591268366577874113569079120113
CAF nette du remboursement de la dette14512515899861321221219284115718249-78-18-293854832-467876
Dépenses d'équipement9365423427289103192104186128179108119805992136476314471378224164336390
Emprunts contractés009800000000910000334215334191967225587
Encours de la dette1692062481862292723213704194995606256977828531 0201 2421 3271 067917641498459512299
Annuité de la dette4448435154585961778081981041081951271421201038871781495949
Fonds de roulement541409263174382460377404350391361371313279153261344347109411110912515956
Résultat comptable1751591881391271761651651491421721411591268366577874113569078121119
Dépenses d'investissement129106465470333151243158279189239218196157241175224550380529453285291377426
Recettes d'investissement243283505261295224217197240248199297199237120128260806469519370260260498298
Capacité de désendettement (ans)0.91.31.31.31.81.51.92.22.73.43.24.34.46.210.315.521.817.014.58.111.65.55.94.32.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Armand BOHUONMandat : 2015–202053.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Armand BOHUON
53.98 % au 1er tour, 15 sièges
-14,6 %/an+0,9 %/an+1,2 %/an+1,4 %/an-5,7 %/an+7,3 %/an-71 €-45.4 pts3.2 → 1.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35331.