Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Méen-le-Grand

4 759 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 090 €/hab de dépenses de fonctionnement, 865 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel COTTARDMandat : 2009–201440 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VILLAUMEMandat : 2027–203279.48 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Méen-le-Grand : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saint-Méen-le-Grand (865 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Michel COTTARD (LDVD, 2008→2014), la dette par habitant a baissé de 8.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables865 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)200 €/hab contre 217 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 090 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

865 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
514 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
200 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Méen-le-Grand. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel COTTARD (LDVD)LDVD · COTTARD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Méen-le-Grand : 865 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel COTTARD (LDVD)LDVD · COTTARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Méen-le-Grand : 1 090 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel COTTARD (LDVD)LDVD · COTTARD01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Méen-le-Grand : 514 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel COTTARD (LDVD)LDVD · COTTARD01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 200 €/hab (2024)Équipement : 424 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Méen-le-GrandComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette865 €/hab703 €/hab+23 %+45,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 090 €/hab1 084 €/hab+0,6 %+80,5 %
Personnel Charges de personnel492 €/hab530 €/hab-7,2 %+64,1 %
Impôts locaux Impôts locaux514 €/hab552 €/hab-6,9 %+98,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)200 €/hab217 €/hab-7,8 %+70,2 %
Équipement Dépenses d'équipement424 €/hab433 €/hab-2,1 %+148 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement217 €/hab160 €/hab+35,6 %+24,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 180 €/hab1 233 €/hab-4,3 %+69,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Méen-le-Grand 2024ComparablesSaint-Méen-le-Grand 2019Saint-Méen-le-Grand 2014
Taxe d'habitation14.40 %16.56 %14.40 %12.50 %
Taxe foncière (bâti)44.50 %38.32 %21.50 %19.00 %
Taxe foncière (non bâti)34.30 %50.48 %34.30 %34.30 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier——————————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel COTTARDMandat : 2009–201440 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel COTTARDMandat : 2009–201440 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel COTTARDMandat : 2009–201440 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel COTTARDMandat : 2009–201440 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel COTTARDMandat : 2009–201440 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel COTTARDMandat : 2009–201440 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 7594 7324 7634 7914 8084 7954 7834 7454 7074 7154 6654 6104 5284 4434 3364 1803 7483 7483 7483 7483 7483 7483 7483 7483 748
Recettes de fonctionnement1 1801 1791 0521 008939948923919907875861876838837832808868826821748734728774711800
Impôts locaux514488419392388381373371371333320309306294283267282260240223211199191160157
Dotation globale de fonctionnement217222215212210208206201198209215216207199201202205195189185181173172168165
Dépenses de fonctionnement1 0901 008865827756762769764775771745748711750691685750739754685653618670653689
Charges de personnel492475446429379385402396403392370357345332317313345334324305276262255239211
Achats et charges externes297300245221207204196191199209204188185198199191215218239182175172173162159
Charges financières29221212141515171925243028513341514949343234404847
Subventions versées64734946495456615455667374786459494635414540343736
Capacité d'autofinancement (épargne brute)200237237236236232200198170140145155158117168149152120978810512912178130
CAF nette du remboursement de la dette971461481491351431161118453495363-1872514316-7073224-2127
Dépenses d'équipement424220189355545355150392141144211204247184192257176275230238173203394212280
Emprunts contractés3150000501023200043298900067231026710710724041120
Encours de la dette8656567428279111 0146046945546397348409157257899181 1341 1771 0491 153974966956813871
Annuité de la dette1321131019911410499104105112120132123160127139157144151120130128133142146
Fonds de roulement3082091747818853616512450549620016911543712710-53123-1-26-62284
Résultat comptable90171186181183186155154132104116128127871411231188867638111010358111
Dépenses d'investissement529319294486661455236481230232309311343492288356289379338330272305540312397
Recettes d'investissement709370389378312795276533197202219342459501284262376421157472329333431283575
Capacité de désendettement (ans)4.32.83.13.53.94.43.03.53.34.65.15.45.86.24.76.17.49.810.813.19.37.57.910.46.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel COTTARDMandat : 2009–201440 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel COTTARD
40 % au 2nd tour
-8,2 %/an-1,4 %/an-0,2 %/an+0,8 %/an-2,1 %/an+1,7 %/an-101 €-51.5 pts7.4 → 5.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VILLAUMEMandat : 2027–203279.48 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude VILLAUME
79.48 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35297.