Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Lunaire

2 612 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 390 €/hab de dépenses de fonctionnement, 319 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PENHOUETMandat : 2015–202066.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Lunaire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Lunaire (319 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 54 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 390 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables319 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)468 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 390 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

319 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
999 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
468 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Lunaire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel PENHOUET (LDVG)LDVG · PENHOUET02004006002000200420082012201620202024
Saint-Lunaire : 319 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel PENHOUET (LDVG)LDVG · PENHOUET05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Saint-Lunaire : 1 390 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel PENHOUET (LDVG)LDVG · PENHOUET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Lunaire : 999 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel PENHOUET (LDVG)LDVG · PENHOUET02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 468 €/hab (2024)Équipement : 579 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-LunaireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette319 €/hab635 €/hab-49,8 %+45,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 390 €/hab903 €/hab+53,9 %+28,7 %
Personnel Charges de personnel747 €/hab436 €/hab+71,3 %+47,5 %
Impôts locaux Impôts locaux999 €/hab478 €/hab+109 %+89,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)468 €/hab202 €/hab+131,7 %+98,5 %
Équipement Dépenses d'équipement579 €/hab421 €/hab+37,5 %+37,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement121 €/hab158 €/hab-23,4 %-33,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 812 €/hab1 085 €/hab+67 %+41 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Lunaire 2024ComparablesSaint-Lunaire 2019Saint-Lunaire 2014
Taxe d'habitation10.59 %15.89 %10.59 %10.08 %
Taxe foncière (bâti)35.47 %36.94 %15.57 %14.82 %
Taxe foncière (non bâti)32.06 %48.90 %32.06 %30.51 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PENHOUETMandat : 2015–202066.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PENHOUETMandat : 2015–202066.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PENHOUETMandat : 2015–202066.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PENHOUETMandat : 2015–202066.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PENHOUETMandat : 2015–202066.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PENHOUETMandat : 2015–202066.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6122 5892 5482 4822 4392 3972 3672 3682 3862 4012 4122 4222 4022 4112 4032 3962 3072 3072 3072 3072 3072 3072 3072 3072 307
Recettes de fonctionnement1 8121 6241 6291 5011 6251 8441 5851 7392 2041 6631 5861 7241 5711 6231 5471 4341 5261 4121 3611 4871 4101 2021 1921 1711 196
Impôts locaux999839795765820810786753713680651631604577547521511482453423395368346577540
Dotation globale de fonctionnement121119114119123125131134150180224223234229234233238235231227224222221218215
Dépenses de fonctionnement1 3901 2881 2261 2151 2931 4151 3661 2931 9691 4551 3331 3681 2081 1821 2041 1981 2021 0951 0571 2421 135956911888924
Charges de personnel747691666652674713710670670626625592581558561593598556549549522482464462425
Achats et charges externes445415391363378454380390379327400389414402401397441382376360350323300297316
Charges financières454444331017241585610141112141615181921
Subventions versées53704634524638326897797570634942393733415249483444
Capacité d'autofinancement (épargne brute)468372444347398493277500281256291398397472378265330324311246274254281287277
CAF nette du remboursement de la dette4353394183233744682531422702769376360437344232291296275211229218243252240
Dépenses d'équipement5793125472773117551 1743861 1123535218381 332516786826376272954428334637579175382
Emprunts contractés0015700019019003330413000000000152000
Encours de la dette31935539427029932835919636737627048191126162200242281308344379423299337372
Annuité de la dette37383027282927362172392352440394043533847486152565457
Fonds de roulement9298355664793151102929332-165-657-437-829-1-133-835321714413350214270510304
Résultat comptable422336403285332429218445235208254356363441343236324317304246275247281282272
Dépenses d'investissement6303455973183677981 2038551 1535827539031 428610827975432351989569407673629218454
Recettes d'investissement6426846105096447611 0699081 3251 1236381 293681643724767375737508617483680402381457
Capacité de désendettement (ans)0.71.00.90.80.80.71.30.41.31.50.91.20.20.30.40.80.70.91.01.41.41.71.11.21.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PENHOUETMandat : 2015–202066.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel PENHOUET
66.4 % au 1er tour, 16 sièges
+0,8 %/an-1,4 %/an+0,4 %/an+3 %/an+4,4 %/an-9,1 %/an+3 €+5.7 pts0.9 → 0.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35287.