Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Grégoire

10 206 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 473 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 544 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETAUMandat : 2009–201451.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETEAUMandat : 2015–202071.14 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETEAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laëtitia REMOISSENETMandat : 2027–203275.68 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Grégoire : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Grégoire porte 1 544 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Pierre BRETEAU (LMDM, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 544 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)319 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 473 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 544 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
773 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
319 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Grégoire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BRETAU (LMAJ)LMAJ · BRETAU2015–2020 Pierre BRETEAU (LDVD)LDVD · BRETEAU2021–2026 Pierre BRETEAU (LMDM)LMDM · BRETEAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Grégoire : 1 544 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BRETAU (LMAJ)LMAJ · BRETAU2015–2020 Pierre BRETEAU (LDVD)LDVD · BRETEAU2021–2026 Pierre BRETEAU (LMDM)LMDM · BRETEAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Grégoire : 1 473 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BRETAU (LMAJ)LMAJ · BRETAU2015–2020 Pierre BRETEAU (LDVD)LDVD · BRETEAU2021–2026 Pierre BRETEAU (LMDM)LMDM · BRETEAU02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Grégoire : 773 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BRETAU (LMAJ)LMAJ · BRETAU2015–2020 Pierre BRETEAU (LDVD)LDVD · BRETEAU2021–2026 Pierre BRETEAU (LMDM)LMDM · BRETEAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 319 €/hab (2024)Équipement : 420 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-GrégoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 544 €/hab803 €/hab+92,3 %+32,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 473 €/hab1 363 €/hab+8,1 %+82,5 %
Personnel Charges de personnel647 €/hab744 €/hab-13 %+53,2 %
Impôts locaux Impôts locaux773 €/hab675 €/hab+14,5 %+57,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)319 €/hab207 €/hab+54,1 %+43,1 %
Équipement Dépenses d'équipement420 €/hab421 €/hab-0,2 %-55,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement3 €/hab182 €/hab-98,4 %-96,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 608 €/hab1 499 €/hab+7,3 %+61,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Grégoire 2024ComparablesSaint-Grégoire 2019Saint-Grégoire 2014
Taxe d'habitation16.82 %19.47 %16.82 %16.82 %
Taxe foncière (bâti)37.43 %41.10 %16.58 %16.58 %
Taxe foncière (non bâti)25.14 %54.13 %25.14 %25.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETEAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETEAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETEAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETEAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETEAUMandat : 2015–202071.14 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETEAUMandat : 2015–202071.14 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETEAUMandat : 2015–202071.14 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETEAUMandat : 2015–202071.14 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETEAUMandat : 2015–202071.14 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETEAUMandat : 2015–202071.14 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETAUMandat : 2009–201451.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETAUMandat : 2009–201451.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETAUMandat : 2009–201451.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETAUMandat : 2009–201451.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETAUMandat : 2009–201451.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETAUMandat : 2009–201451.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 20610 25210 26210 13510 0079 9749 8239 6359 4309 2279 0639 0318 8058 7398 6778 5878 0498 0498 0498 0498 0498 0498 0498 0498 049
Recettes de fonctionnement1 6081 4051 6861 3371 2171 2001 2271 3271 2661 6911 2261 1911 2111 1851 1531 0091 0121 0879701 009851794843743771
Impôts locaux773733689656642636625620618625604587570548529488480462440417378338323303286
Dotation globale de fonctionnement34410131736395577100108107106106106103101999785828180261
Dépenses de fonctionnement1 4731 3321 5571 1111 0281 0151 0111 0939561 452996950976952908853873902806840722652715588615
Charges de personnel647588563536503508501510509503521499508490459455449421392364336312305278265
Achats et charges externes326305234221188216214214219211258251245253236242252311249204200177181156159
Charges financières50382123241841212647334341352730434442424243465350
Subventions versées1981821821331711451281141171181107983836962656264748757625651
Capacité d'autofinancement (épargne brute)319238309366305279305317353313275293273278286194176224198103159170153175176
CAF nette du remboursement de la dette12647114174128165138211240-21650-2371231641951057111590-66172669398
Dépenses d'équipement4203716443519226578852061725001 1631 003635423440453349419313189390365301229248
Emprunts contractés13182292148200728392002717430284572034900111820111820611438
Encours de la dette1 5441 7161 8201 7481 8201 6931 0968871 0151 1531 4359211 4881 3649121 0148049091 0181 1251 1161 013993875843
Annuité de la dette226220213212198129181124133570252566186140113109146151149148139140132132127
Fonds de roulement-226-139-143-316-38645-345-242-438-592-794-744265328-92-40-191-701652651471552187617
Résultat comptable13573130226189185216234310239230241235233246156139186164169129142128155156
Dépenses d'investissement6335708525541 1027761 1413153091 0291 5801 796786537531542455529426307554472395319331
Recettes d'investissement4846941 1075756661 1891 0475733751 2041 537782747951402676375262330382555395555383297
Capacité de désendettement (ans)4.87.25.94.86.06.13.62.82.93.75.23.15.54.93.25.24.64.15.110.97.06.06.55.04.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETAUMandat : 2009–201451.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BRETAU
51.1 % au 2nd tour
+8,7 %/an+0,9 %/an+1,2 %/an+2,5 %/an+6,3 %/an+20,6 %/an+116 €+74.8 pts4.6 → 5.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETEAUMandat : 2015–202071.14 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BRETEAU
71.14 % au 1er tour, 25 sièges
+3,1 %/an-0,4 %/an-1,5 %/an+0,1 %/an+0,8 %/an-4,7 %/an+59 €+50.2 pts5.2 → 6.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BRETEAUMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BRETEAU
100 % au 1er tour, 29 sièges
-7,7 %/an+5,2 %/an+2,4 %/an+0,8 %/an-2,7 %/an-21 %/an-146 €-22.9 pts6.0 → 4.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laëtitia REMOISSENETMandat : 2027–203275.68 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laëtitia REMOISSENET
75.68 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35278.