Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Erblon

3 542 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 929 €/hab de dépenses de fonctionnement, 477 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé LETORTMandat : 2015–202053.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Matthieu POLLETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Erblon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Erblon (477 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables477 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)127 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement929 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

477 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
464 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
127 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Erblon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé LETORT (LSOC)LSOC · LETORT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Erblon : 477 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé LETORT (LSOC)LSOC · LETORT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Erblon : 929 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé LETORT (LSOC)LSOC · LETORT01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Erblon : 464 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé LETORT (LSOC)LSOC · LETORT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 127 €/hab (2024)Équipement : 365 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-ErblonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette477 €/hab703 €/hab-32,1 %-17,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement929 €/hab1 084 €/hab-14,3 %-7,6 %
Personnel Charges de personnel441 €/hab530 €/hab-16,8 %+39,2 %
Impôts locaux Impôts locaux464 €/hab552 €/hab-15,9 %+48 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)127 €/hab217 €/hab-41,5 %-9,4 %
Équipement Dépenses d'équipement365 €/hab433 €/hab-15,7 %-25,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement99 €/hab160 €/hab-38,1 %-26 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 012 €/hab1 233 €/hab-17,9 %-9,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Erblon 2024ComparablesSaint-Erblon 2019Saint-Erblon 2014
Taxe d'habitation16.96 %16.56 %16.96 %16.96 %
Taxe foncière (bâti)38.86 %38.32 %18.96 %18.96 %
Taxe foncière (non bâti)42.00 %50.48 %42.00 %42.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé LETORTMandat : 2015–202053.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé LETORTMandat : 2015–202053.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé LETORTMandat : 2015–202053.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé LETORTMandat : 2015–202053.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé LETORTMandat : 2015–202053.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé LETORTMandat : 2015–202053.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5423 5043 3843 2653 1472 9932 9422 8292 7192 6122 6002 5392 5492 5582 5612 5232 6582 6062 6062 2622 2622 2622 2622 2622 262
Recettes de fonctionnement1 0121 5571 2488261 1179188151 1848718811 3759499448197911 101807925884758783683719714691
Impôts locaux464438418408400401390398400399387378346330288286248243233255244232216207196
Dotation globale de fonctionnement99979494969899100116143165177181184183184184190189184181157156153149
Dépenses de fonctionnement9291 4851 2117731 0198187091 0817798071 2418177407567331 024751692799711671644610634561
Charges de personnel441427438409398366345372396398391371335325306286266284277311297277283250238
Achats et charges externes204211191189172188177189190228245238215230233220205200213234215186193208148
Charges financières6779111213152024273525242425353436392721212525
Subventions versées61636864597262646442363230353131343434356274469946
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12711582901331351361341321161731592521111021271022751188614377145107160
CAF nette du remboursement de la dette7059253172432747351881-301743939443317348793188246109
Dépenses d'équipement36559625338740342487533121230460447025637921310519155028145755741078137237
Emprunts contractés00001430523650014394011700940294468513306767
Encours de la dette4775396166977847388444474886107118096016776307047477378391 0151 049414341404389
Annuité de la dette62636468721041231021171221192181039487107991351061187780848675
Fonds de roulement51555940817342239137258-701020519218715712223553-2210174266-38143717
Résultat comptable837238539710010610392741341322046357775623385471114010880130
Dépenses d'investissement421681314445480516984453347404765751439568355461291658351934614469145406292
Recettes d'investissement371806570229862421866764246268778828377588254592537390428725880365197462288
Capacité de désendettement (ans)3.84.77.57.85.95.56.23.33.75.34.15.12.46.16.25.67.32.77.111.87.35.42.43.82.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hervé LETORTMandat : 2015–202053.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé LETORT
53.56 % au 1er tour, 18 sièges
+0,7 %/an-4,1 %/an-0,6 %/an-0,4 %/an-5,2 %/an-7,4 %/an+7 €+14.5 pts4.1 → 5.9 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Matthieu POLLETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Matthieu POLLET
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35266.