Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Romagné

2 498 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 769 €/hab de dépenses de fonctionnement, 787 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GAUTIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Romagné : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Romagné (787 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Pierre GAUTIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 8.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables787 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)114 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement769 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

787 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
393 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
114 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Romagné. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre GAUTIER (LDVD)LDVD · GAUTIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Romagné : 787 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre GAUTIER (LDVD)LDVD · GAUTIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Romagné : 769 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre GAUTIER (LDVD)LDVD · GAUTIER01002003004005002000200420082012201620202024
Romagné : 393 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre GAUTIER (LDVD)LDVD · GAUTIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 114 €/hab (2024)Équipement : 60 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RomagnéComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette787 €/hab635 €/hab+23,9 %+49,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement769 €/hab903 €/hab-14,8 %+72,5 %
Personnel Charges de personnel414 €/hab436 €/hab-5 %+93,5 %
Impôts locaux Impôts locaux393 €/hab478 €/hab-17,8 %+86,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)114 €/hab202 €/hab-43,6 %-1,6 %
Équipement Dépenses d'équipement60 €/hab421 €/hab-85,7 %-67,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement178 €/hab158 €/hab+12,7 %+31,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement876 €/hab1 085 €/hab-19,3 %+56 %

Taux d'imposition votés

TaxeRomagné 2024ComparablesRomagné 2019Romagné 2014
Taxe d'habitation16.06 %15.89 %16.06 %16.06 %
Taxe foncière (bâti)39.11 %36.94 %16.21 %16.21 %
Taxe foncière (non bâti)41.84 %48.90 %39.84 %39.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GAUTIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GAUTIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GAUTIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GAUTIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GAUTIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GAUTIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4982 5052 5132 4922 4572 4492 4202 3942 3712 3382 2932 2242 1552 0822 0041 9722 1441 6801 6801 6801 6801 6801 6801 6801 680
Recettes de fonctionnement8761 1091 125943734722743725722701693678678689675649618643613613604557577582545
Impôts locaux393372344331297288283277273271260262260251240231196236224220210190195181173
Dotation globale de fonctionnement178174171167163159157150147157167165169202174171182168166165164137137133127
Dépenses de fonctionnement7699451 034832613581595566571556550555550522501544425428432448436387446416388
Charges de personnel414432399374320302278274272270264244245225204191157175166160149132129112111
Achats et charges externes22019423815814915316914014313313213613613513815410611111211614111412098104
Charges financières13151416171718171821242527313235343031343739393738
Subventions versées69637566706574848586868483858074546977717068776252
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1141709611812714615016015114814312613017017493204215181165167170131166157
CAF nette du remboursement de la dette37871129453192-249390897476115-812615415412010370-296510385
Dépenses d'équipement6060238597406334321197169199227319168712005111 068262871423286394131 032110
Emprunts contractés000061101302920017400003165300051165393180
Encours de la dette7878629421 0361 1406136796145125786485436146927751 047996502563624686731765792559
Annuité de la dette919810010599133772027678757581852861018290939613423710297107
Fonds de roulement86684764550151312229927217219919165135195381581703423431887610-5065133
Résultat comptable10716491112121141148159151145143124128166174105193215181165168170131166157
Dépenses d'investissement1381473246874884593903842593122813722301344555801 1183231492044468384791 123182
Recettes d'investissement46184381700759405272521238281440307162318460563950268177254573854467961216
Capacité de désendettement (ans)6.95.19.88.89.04.24.53.83.43.94.54.34.74.14.511.24.92.33.13.84.14.35.84.83.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GAUTIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre GAUTIER
100 % au 1er tour, 19 sièges
+8,9 %/an+0,9 %/an+2,3 %/an+1,3 %/an-2,9 %/an+9,2 %/an+89 €+75.4 pts4.5 → 9.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35243.