Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Richardais

2 625 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 089 €/hab de dépenses de fonctionnement, 925 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre CONTINMandat : 2015–202064.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Richardais : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de La Richardais (925 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 21 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 089 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables925 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)238 €/hab contre 202 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 089 €/hab contre 903 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

925 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
466 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
238 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Richardais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre CONTIN (LDVD)LDVD · CONTIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
La Richardais : 925 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre CONTIN (LDVD)LDVD · CONTIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
La Richardais : 1 089 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre CONTIN (LDVD)LDVD · CONTIN02004006002000200420082012201620202024
La Richardais : 466 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre CONTIN (LDVD)LDVD · CONTIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 238 €/hab (2024)Équipement : 250 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La RichardaisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette925 €/hab635 €/hab+45,7 %+23,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 089 €/hab903 €/hab+20,6 %+18,3 %
Personnel Charges de personnel551 €/hab436 €/hab+26,4 %+18 %
Impôts locaux Impôts locaux466 €/hab478 €/hab-2,5 %+52,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)238 €/hab202 €/hab+17,8 %+61,4 %
Équipement Dépenses d'équipement250 €/hab421 €/hab-40,6 %-50,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement19 €/hab158 €/hab-88 %-73,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 257 €/hab1 085 €/hab+15,9 %+21,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Richardais 2024ComparablesLa Richardais 2019La Richardais 2014
Taxe d'habitation15.62 %15.89 %15.31 %14.22 %
Taxe foncière (bâti)34.06 %36.94 %12.51 %11.62 %
Taxe foncière (non bâti)36.76 %48.90 %34.97 %32.49 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre CONTINMandat : 2015–202064.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre CONTINMandat : 2015–202064.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre CONTINMandat : 2015–202064.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre CONTINMandat : 2015–202064.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre CONTINMandat : 2015–202064.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre CONTINMandat : 2015–202064.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6252 5642 4882 4322 3752 3322 3572 3632 4022 4402 4652 4772 4512 4072 3632 3372 5312 4442 4442 1792 1792 1792 1792 1792 179
Recettes de fonctionnement1 2571 2761 1951 1861 1591 2041 3271 4891 3391 2191 2731 3201 3121 3071 2811 2721 1551 2341 1511 2321 2221 1471 1051 1971 054
Impôts locaux466429401378480477459435411393377366353347329308263249231243219218206692688
Dotation globale de fonctionnement191712121212121837639010098989797969997898180797775
Dépenses de fonctionnement1 0891 0781 0311 0019801 0181 1861 3851 2121 1411 1361 1011 0431 0311 0531 0651 0161 1091 0371 1151 117992948939900
Charges de personnel551548543543534559569602590617576547504502537555531542516525492439403399373
Achats et charges externes327325282248240255261242246261290285319310297303291298288321295321294290313
Charges financières17212526303540444441403331364026365248464353627059
Subventions versées454746394040446667586277635971877366661079988857366
Capacité d'autofinancement (épargne brute)238264225252241247196169178131182262307315263248175162147153140187183285187
CAF nette du remboursement de la dette1411388512310399512544-36314320821617015793734849367679192102
Dépenses d'équipement250316486572164466216348272636624498637212305208128207451228634182277212513
Emprunts contractés0004930000333574020220401020001331046430700210
Encours de la dette9251 0461 2081 3791 0391 1981 3331 4751 5931 3729241 0379648759919951 0031 1231 2111 3201 3217828949271 020
Annuité de la dette113147165155168184185188179175159151129134134118118136145150147164165162144
Fonds de roulement33936237465936431553645944490-634137346736534132324517735232510815113963
Résultat comptable16819816418517918614110412777136219269275228208139125114117105155157258154
Dépenses d'investissement349467650709307623364690410986832660820719860699585705561526774293437311598
Recettes d'investissement3384063771 0743423184057206981 1695296457427608766326387534135511 023256530269593
Capacité de désendettement (ans)3.94.05.45.54.34.86.88.88.910.45.14.03.12.83.84.05.76.98.28.69.44.24.93.35.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre CONTINMandat : 2015–202064.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre CONTIN
64.63 % au 1er tour, 16 sièges
+1,1 %/an-3,3 %/an-2,1 %/an+3,2 %/an+3,8 %/an-20,7 %/an+12 €+21.8 pts5.1 → 4.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35241.