Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pacé

12 257 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 910 €/hab de dépenses de fonctionnement, 487 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2015–202068.5 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEPOUEZMandat : 2021–202659.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEPOUEZMandat : 2027–203248.44 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pacé : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Pacé (487 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 33 % de moins que ses semblables (910 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables487 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)120 €/hab contre 207 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement910 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

487 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
582 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
120 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pacé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul KERDRAON (LMAJ)LMAJ · KERDRAON2015–2020 Paul KERDRAON (LDVD)LDVD · KERDRAON2021–2026 Hervé DEPOUEZ (LDVD)LDVD · DEPOUEZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Pacé : 487 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul KERDRAON (LMAJ)LMAJ · KERDRAON2015–2020 Paul KERDRAON (LDVD)LDVD · KERDRAON2021–2026 Hervé DEPOUEZ (LDVD)LDVD · DEPOUEZ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Pacé : 910 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul KERDRAON (LMAJ)LMAJ · KERDRAON2015–2020 Paul KERDRAON (LDVD)LDVD · KERDRAON2021–2026 Hervé DEPOUEZ (LDVD)LDVD · DEPOUEZ02004006002000200420082012201620202024
Pacé : 582 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul KERDRAON (LMAJ)LMAJ · KERDRAON2015–2020 Paul KERDRAON (LDVD)LDVD · KERDRAON2021–2026 Hervé DEPOUEZ (LDVD)LDVD · DEPOUEZ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 120 €/hab (2024)Équipement : 320 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PacéComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette487 €/hab803 €/hab-39,4 %-35,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement910 €/hab1 363 €/hab-33,2 %+40,4 %
Personnel Charges de personnel415 €/hab744 €/hab-44,2 %+46,3 %
Impôts locaux Impôts locaux582 €/hab675 €/hab-13,8 %+54,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)120 €/hab207 €/hab-42 %-21,7 %
Équipement Dépenses d'équipement320 €/hab421 €/hab-24 %+44,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement61 €/hab182 €/hab-66,5 %-42,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement992 €/hab1 499 €/hab-33,8 %+29,3 %

Taux d'imposition votés

TaxePacé 2024ComparablesPacé 2019Pacé 2014
Taxe d'habitation16.36 %19.47 %16.36 %16.36 %
Taxe foncière (bâti)37.09 %41.10 %17.19 %17.19 %
Taxe foncière (non bâti)50.22 %54.13 %50.22 %50.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEPOUEZMandat : 2021–202659.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEPOUEZMandat : 2021–202659.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEPOUEZMandat : 2021–202659.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEPOUEZMandat : 2021–202659.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2015–202068.5 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2015–202068.5 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2015–202068.5 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2015–202068.5 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2015–202068.5 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2015–202068.5 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population12 25712 35812 18912 15112 03612 07311 81711 59611 34811 12110 78310 2409 8049 3668 8958 5288 0098 0098 0098 0098 0098 0098 0098 0098 009
Recettes de fonctionnement9929499229199828548498678919209479791 1571 0499921 065971911868849806794788687719
Impôts locaux582548518496481474471467463463465480465460452441414382352340322309269418393
Dotation globale de fonctionnement616261636471737687108130142146151149151148142139135132121121118115
Dépenses de fonctionnement910840795795882732722746756814800799963841817914851796743760699676667623641
Charges de personnel415395395379359351348348356362350343343350358355376356337326312297279245239
Achats et charges externes227220180166156159151154149162196194196207204195201196189181171166186164169
Charges financières89912151822263034394148495464665438384445495958
Subventions versées5690888886848612512211911911911911211111210710093868355554545
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12014215715414216016416218315818922722624220718315414615815512913310195113
CAF nette du remboursement de la dette59616959416264547442619891108693916313524318-2-13-15
Dépenses d'équipement320124335309112227149122219962733163293772765084811 070414284174218287168339
Emprunts contractés82113115820832316889148018001123533748125010001252200222
Encours de la dette4874634384124295295566577781 1529279541 1321 1411 3431 4271 6361 4371 0719459761 1031 0939761 084
Annuité de la dette699096107116116122134140150167171182183192209204163162169171160152166185
Fonds de roulement13823877137219963685111132573017851155643-3618162274341-379
Résultat comptable82108127124100122126122135106146180194208175151120115125891071181216378
Dépenses d'investissement3832064264072263272612434082414014464675134146526221 185538476304341392326469
Recettes d'investissement309367361302372390206231373323455311602375478675656978621529325319438275428
Capacité de désendettement (ans)4.13.32.82.73.03.33.44.04.27.34.94.25.04.76.57.810.69.96.86.17.58.310.810.39.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul KERDRAON
60.6 % au 1er tour
-10,2 %/an-2,3 %/an-2,5 %/an+0,6 %/an+2,1 %/an-10,2 %/an-173 €-86.6 pts10.6 → 4.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul KERDRAONMandat : 2015–202068.5 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul KERDRAON
68.5 % au 1er tour, 28 sièges
-12,8 %/an+0,7 %/an-0,5 %/an-0,3 %/an-5,5 %/an-14,6 %/an-107 €-46.1 pts4.9 → 3.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEPOUEZMandat : 2021–202659.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé DEPOUEZ
59.25 % au 1er tour, 27 sièges
-0,7 %/an-3,1 %/an-0,3 %/an+0,9 %/an-7,8 %/an+25 %/an-4 €+9.9 pts3.0 → 4.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEPOUEZMandat : 2027–203248.44 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé DEPOUEZ
48.44 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35210.