Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montreuil-sous-Pérouse

1 073 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 624 €/hab de dépenses de fonctionnement, 182 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis MENAGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montreuil-sous-Pérouse : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Montreuil-sous-Pérouse est peu endettée : 182 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (624 €/hab).
  • Sous Louis MENAGER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables182 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)253 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement624 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+3 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

182 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
323 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
253 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montreuil-sous-Pérouse. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis MENAGER (LDVD)LDVD · MENAGER05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Montreuil-sous-Pérouse : 182 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis MENAGER (LDVD)LDVD · MENAGER02004006008002000200420082012201620202024
Montreuil-sous-Pérouse : 624 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis MENAGER (LDVD)LDVD · MENAGER01002003004002000200420082012201620202024
Montreuil-sous-Pérouse : 323 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis MENAGER (LDVD)LDVD · MENAGER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 253 €/hab (2024)Équipement : 106 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montreuil-sous-PérouseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette182 €/hab560 €/hab-67,5 %-88,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement624 €/hab774 €/hab-19,4 %+12,7 %
Personnel Charges de personnel255 €/hab329 €/hab-22,5 %+84 %
Impôts locaux Impôts locaux323 €/hab391 €/hab-17,4 %+41,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)253 €/hab182 €/hab+39 %+70,6 %
Équipement Dépenses d'équipement106 €/hab389 €/hab-72,8 %+101,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement53 €/hab158 €/hab-66,5 %-43,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement868 €/hab944 €/hab-8,1 %+26,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontreuil-sous-Pérouse 2024ComparablesMontreuil-sous-Pérouse 2019Montreuil-sous-Pérouse 2014
Taxe d'habitation17.46 %14.13 %16.30 %16.30 %
Taxe foncière (bâti)37.86 %35.43 %13.76 %13.76 %
Taxe foncière (non bâti)37.66 %43.97 %33.49 %33.49 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis MENAGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis MENAGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis MENAGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis MENAGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis MENAGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis MENAGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0731 0641 0381 0431 0471 0521 0531 0541 0711 0841 0961 1041 1131 1191 1201 0661 1691 169949949949949949949949
Recettes de fonctionnement868852839796830960761769968771844748805714701737651638743682607601629683521
Impôts locaux323295268239325315308303293293282275263254244250212206243232219211202309291
Dotation globale de fonctionnement53514854586271718399115122124123125131124122126123121119122115110
Dépenses de fonctionnement624635625628675729581619795545683564550526545581470433567489455483473566455
Charges de personnel2552352352332422202242091921791711511511481501451261201401341261151169991
Achats et charges externes15714714912213911211314913812315012211112213414412110611612110011710510397
Charges financières5161520263044536275839069626570564765778588766261
Subventions versées4848564861585258604556524510911714010210411911095107675960
Capacité d'autofinancement (épargne brute)253220222176160232182152176230183207276211173176181205176193153118191157102
CAF nette du remboursement de la dette182359-367-7-32-357-64-87-2-41-108819-824769-18-167-12-366-2640-144
Dépenses d'équipement10616195985076211348021916581479010319726263314914170444501401355277
Emprunts contractés094000618000005257590134281513000317907550241241
Encours de la dette1822553865681 1281 2458471 3861 5771 8162 0262 2341 9101 3321 5231 6501 4061 0271 4321 6251 9851 8341 4111 078954
Annuité de la dette76229177562193295584269324305306304254251246241187181258434245568287174305
Fonds de roulement142341238395426835686815294893613114010190-40-19-109-21111121-36-220-192
Résultat comptable24421621416915523018015017422716218425518815615718120517619315311815511766
Dépenses d'investissement1783842846647378946753072843273121 031979302431442773285334431609986621474523
Recettes d'investissement2564012103177151 1881592104852994611 1511 1832104406187752922632595651 180766395408
Capacité de désendettement (ans)0.71.21.73.27.05.44.69.19.07.911.110.86.96.38.89.47.85.08.18.413.015.57.46.99.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis MENAGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Louis MENAGER
100 % au 1er tour, 15 sièges
-10,1 %/an-1,1 %/an+5 %/an+1,5 %/an-3,1 %/an+39,6 %/an-197 €-151.9 pts11.1 → 7.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35194.