Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montfort-sur-Meu

6 911 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 076 €/hab de dépenses de fonctionnement, 734 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2009–201456.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2015–202045.22 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabrice DALINOMandat : 2021–202653.81 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2027–203263.96 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montfort-sur-Meu : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montfort-sur-Meu (734 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables734 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)176 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 076 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

734 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
548 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
176 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montfort-sur-Meu. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Delphine DAVID (LDVD)LDVD · DAVID2015–2020 Delphine DAVID (LDVD)LDVD · DAVID2021–2026 Fabrice DALINO (LDVG)LDVG · DALINO02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montfort-sur-Meu : 734 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Delphine DAVID (LDVD)LDVD · DAVID2015–2020 Delphine DAVID (LDVD)LDVD · DAVID2021–2026 Fabrice DALINO (LDVG)LDVG · DALINO02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montfort-sur-Meu : 1 076 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Delphine DAVID (LDVD)LDVD · DAVID2015–2020 Delphine DAVID (LDVD)LDVD · DAVID2021–2026 Fabrice DALINO (LDVG)LDVG · DALINO02004006002000200420082012201620202024
Montfort-sur-Meu : 548 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Delphine DAVID (LDVD)LDVD · DAVID2015–2020 Delphine DAVID (LDVD)LDVD · DAVID2021–2026 Fabrice DALINO (LDVG)LDVG · DALINO02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 176 €/hab (2024)Équipement : 186 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montfort-sur-MeuComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette734 €/hab755 €/hab-2,8 %-4,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 076 €/hab1 207 €/hab-10,9 %+53,7 %
Personnel Charges de personnel576 €/hab628 €/hab-8,3 %+56,2 %
Impôts locaux Impôts locaux548 €/hab607 €/hab-9,7 %+82,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)176 €/hab214 €/hab-17,8 %+84,1 %
Équipement Dépenses d'équipement186 €/hab441 €/hab-57,8 %-59,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement239 €/hab163 €/hab+46,6 %+35,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 193 €/hab1 350 €/hab-11,6 %+57,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontfort-sur-Meu 2024ComparablesMontfort-sur-Meu 2019Montfort-sur-Meu 2014
Taxe d'habitation21.18 %18.70 %21.18 %19.71 %
Taxe foncière (bâti)43.58 %40.11 %21.18 %19.71 %
Taxe foncière (non bâti)59.65 %53.09 %59.65 %55.51 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabrice DALINOMandat : 2021–202653.81 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabrice DALINOMandat : 2021–202653.81 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabrice DALINOMandat : 2021–202653.81 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabrice DALINOMandat : 2021–202653.81 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2015–202045.22 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2015–202045.22 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2015–202045.22 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2015–202045.22 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2015–202045.22 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2015–202045.22 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2009–201456.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2009–201456.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2009–201456.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2009–201456.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2009–201456.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2009–201456.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 9116 9176 8996 8636 8236 7866 7466 6536 6646 6546 6456 6006 4906 3226 2406 1606 4436 4435 5895 5895 5895 5895 5895 5895 589
Recettes de fonctionnement1 1931 1121 0651 0131 0021 0919669761 001972933937902886892901886836874899885779850791809
Impôts locaux548522489451464456444437429400370367358353335325291281309292281247238212207
Dotation globale de fonctionnement239230224217211204202197198210217220213208203207219216188179173149148144141
Dépenses de fonctionnement1 076960918887890974867872885853864849806730748754691614687718716630691635631
Charges de personnel576524509501490494494488463455455442411388406381346323340329316303286262240
Achats et charges externes282262256234234245224212204188207224208175174182153145183172161156144138121
Charges financières16151718212427303333321839262424262735394748454740
Subventions versées38292527232424252123504553536044373839403535363834
Capacité d'autofinancement (épargne brute)176208194172154150128143158171118130130186166170218246217210199177186173198
CAF nette du remboursement de la dette791031098972694764818850919614012112515717811710389647872102
Dépenses d'équipement1861883842541702422311524610156761648930140338315830615392237472433238371
Emprunts contractés1450188175000801504142621825000000023723382165
Encours de la dette7346867936936056907768689371 0169516093944214495005225837508509571 067943869889
Annuité de la dette11311910210110310510710911011610057546667698695134145156155148147135
Fonds de roulement23311211414111414122511315323-239-367-303-94-739519679154118-63-125-74-63-55
Résultat comptable11715214612611211799104117119708896156143147195222188181170149160157178
Dépenses d'investissement286303488382253439313233131185639659523348448429219375253214361600554353499
Recettes d'investissement441296439395231358185206263397782612369309362524237278183356441564536364497
Capacité de désendettement (ans)4.23.34.14.03.94.66.16.15.95.98.04.73.02.32.72.92.42.43.54.04.86.05.15.04.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2009–201456.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Delphine DAVID
56.1 % au 2nd tour
+9,1 %/an+2,4 %/an+3,3 %/an+2,7 %/an-10,9 %/an+22,1 %/an+79 €+50.8 pts2.4 → 8.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2015–202045.22 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Delphine DAVID
45.22 % au 2nd tour, 22 sièges
-8,1 %/an-0,4 %/an+0,3 %/an+2,9 %/an+3,6 %/an-18,9 %/an-78 €-33.9 pts8.0 → 3.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabrice DALINOMandat : 2021–202653.81 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabrice DALINO
53.81 % au 2nd tour, 23 sièges
+0,9 %/an+0,9 %/an+0,2 %/an+0,3 %/an-0,6 %/an-1,6 %/an+7 €+21.8 pts3.9 → 4.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Delphine DAVIDMandat : 2027–203263.96 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Delphine DAVID
63.96 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35188.