Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Monterfil

1 385 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 863 €/hab de dépenses de fonctionnement, 450 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DUAULTMandat : 2015–202056.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Monterfil : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Monterfil (450 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables450 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)142 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement863 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

450 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
371 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
142 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Monterfil. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel DUAULT (LUDI)LUDI · DUAULT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Monterfil : 450 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel DUAULT (LUDI)LUDI · DUAULT02004006008002000200420082012201620202024
Monterfil : 863 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel DUAULT (LUDI)LUDI · DUAULT01002003004002000200420082012201620202024
Monterfil : 371 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel DUAULT (LUDI)LUDI · DUAULT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 142 €/hab (2024)Équipement : 245 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MonterfilComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette450 €/hab560 €/hab-19,6 %+8,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement863 €/hab774 €/hab+11,5 %+71,2 %
Personnel Charges de personnel400 €/hab329 €/hab+21,6 %+84,2 %
Impôts locaux Impôts locaux371 €/hab391 €/hab-5,1 %+99,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)142 €/hab182 €/hab-22 %+70,1 %
Équipement Dépenses d'équipement245 €/hab389 €/hab-37 %+190,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement236 €/hab158 €/hab+49,4 %+36,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement979 €/hab944 €/hab+3,7 %+74,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMonterfil 2024ComparablesMonterfil 2019Monterfil 2014
Taxe d'habitation18.50 %14.13 %18.50 %17.50 %
Taxe foncière (bâti)42.00 %35.43 %19.00 %18.50 %
Taxe foncière (non bâti)45.00 %43.97 %42.11 %42.11 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DUAULTMandat : 2015–202056.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DUAULTMandat : 2015–202056.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DUAULTMandat : 2015–202056.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DUAULTMandat : 2015–202056.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DUAULTMandat : 2015–202056.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DUAULTMandat : 2015–202056.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3851 3791 3771 3741 3551 3361 3321 3371 3431 3421 3231 2931 2621 2301 1991 1431 2231 2231 0031 0031 0031 0031 0031 0031 003
Recettes de fonctionnement979928952810859875863970885816693708666661671752733681709911676849797618577
Impôts locaux371331309282271266258243236234229231228225206205168161178173161154144124148
Dotation globale de fonctionnement236231226224222215216209202208214218214218213216217218223222186183183176170
Dépenses de fonctionnement863856879773790801838913878752622655655561599656565548635567546774602508468
Charges de personnel400381351360347351355338337308268264241228214238236229281270254248234214189
Achats et charges externes3373363272582462723022552461521301461511261361351271251471041141141239092
Charges financières791011131313121512161617192133343233323743413235
Subventions versées443345889791081161161141139411581916490876468655149
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14210211073108112609739961031026214411614019415610036415195212132127
CAF nette du remboursement de la dette713022-161327-1436-21505355167842661268836292-16-571669387
Dépenses d'équipement2452191724589221436116334121104359243135224166161469555283172141644541251
Emprunts contractés001450011237507400155000002040141004801520
Encours de la dette4505235965396367417154134724605135764795396207277498178308928239901 142709596
Annuité de la dette7880981001079887737659666363859510610210097103204195887173
Fonds de roulement269326433332336394289198110231150836516716824715670130458254312124-66121
Résultat comptable1167272367075255776471531010072961681327434413075195110108
Dépenses d'investissement316292276135290307512214398194156424301203299242230547619355340293692580290
Recettes d'investissement31711330598168338615384270195168492285277159371209604360345351580815423305
Capacité de désendettement (ans)3.25.25.47.45.96.611.94.212.04.85.05.77.83.75.35.23.95.28.32.55.510.55.45.44.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel DUAULTMandat : 2015–202056.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel DUAULT
56.17 % au 1er tour, 12 sièges
+2,7 %/an+3,1 %/an+3,5 %/an+1,9 %/an-0,1 %/an-3,4 %/an+18 €+19.9 pts5.0 → 5.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35187.