Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montauban-de-Bretagne

6 630 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 955 €/hab de dépenses de fonctionnement, 725 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2021–202666.14 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montauban-de-Bretagne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Montauban-de-Bretagne (725 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (955 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
  • Sous Serge JALU (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables725 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)275 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement955 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

725 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
489 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
275 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montauban-de-Bretagne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge JALU (LSOC)LSOC · JALU2015–2020 Serge JALU (LDVG)LDVG · JALU2021–2026 Serge JALU (LDVG)LDVG · JALU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montauban-de-Bretagne : 725 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge JALU (LSOC)LSOC · JALU2015–2020 Serge JALU (LDVG)LDVG · JALU2021–2026 Serge JALU (LDVG)LDVG · JALU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montauban-de-Bretagne : 955 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge JALU (LSOC)LSOC · JALU2015–2020 Serge JALU (LDVG)LDVG · JALU2021–2026 Serge JALU (LDVG)LDVG · JALU02004006002000200420082012201620202024
Montauban-de-Bretagne : 489 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge JALU (LSOC)LSOC · JALU2015–2020 Serge JALU (LDVG)LDVG · JALU2021–2026 Serge JALU (LDVG)LDVG · JALU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 275 €/hab (2024)Équipement : 403 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montauban-de-BretagneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette725 €/hab755 €/hab-4 %+22,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement955 €/hab1 207 €/hab-20,9 %+55,5 %
Personnel Charges de personnel438 €/hab628 €/hab-30,3 %+72,1 %
Impôts locaux Impôts locaux489 €/hab607 €/hab-19,4 %+82,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)275 €/hab214 €/hab+28,5 %+64,7 %
Équipement Dépenses d'équipement403 €/hab441 €/hab-8,6 %+31,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement142 €/hab163 €/hab-12,9 %+17,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 161 €/hab1 350 €/hab-14 %+55,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontauban-de-Bretagne 2024ComparablesMontauban-de-Bretagne 2019Montauban-de-Bretagne 2014
Taxe d'habitation13.05 %18.70 %0.00 %13.05 %
Taxe foncière (bâti)40.92 %40.11 %0.00 %13.28 %
Taxe foncière (non bâti)42.06 %53.09 %0.00 %40.71 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2021–202666.14 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2021–202666.14 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2021–202666.14 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2021–202666.14 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 6306 4876 3326 1896 0825 9885 3325 2835 2385 2035 0714 9374 8034 7064 5994 5534 2354 2354 2354 2354 2354 2354 2354 2354 235
Recettes de fonctionnement1 1611 1799849529029728888809589069198928728941 126864874918882874867747805740740
Impôts locaux489448393343359353355340336331330327329319308299307293289258245229229211208
Dotation globale de fonctionnement142139132134131129114104119138149150144136137137135131128124118113111107102
Dépenses de fonctionnement955894839742778826750737724725758712722734971706704725655705648643681537539
Charges de personnel438396380355366360359349324314314306314312305291283267258242234224196175158
Achats et charges externes292248284224209255228218207200203199199216208211218201187194173191179132106
Charges financières17181415162511201517192123332417303936352228354248
Subventions versées272625352932323328323533365959637871598069851035568
Capacité d'autofinancement (épargne brute)275341194254175182181183282225206224196196203196207231259202257138153227229
CAF nette du remboursement de la dette202269130189113124124138252196174187159160167162176-842001512065668131136
Dépenses d'équipement403237579322102281459948371134378402258405306295672334328815370225393250450
Emprunts contractés001581620003790000198740026001892010354000
Encours de la dette725815910835752826913979651686733786845699676719810581895765615665393478574
Annuité de la dette9091788077836865454651585969605161354958572111120138142
Fonds de roulement19825111631318034-8113447343315128542421528850346025871217-50-315-98-29
Résultat comptable205285145210123146138142234181161179150160155158170193228169218104125203201
Dépenses d'investissement4913146563911683475361 004405179442445296455355365707654408884448323479346544
Recettes d'investissement525352479447306478408715369489329284511348604424747499597913295615316284297
Capacité de désendettement (ans)2.62.44.73.34.34.55.15.32.33.13.63.54.33.63.33.73.92.53.53.82.44.82.62.12.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge JALU
44.1 % au 2nd tour
-2,9 %/an-0,1 %/an+0,4 %/an-0,1 %/an-1,4 %/an-10,3 %/an-29 €-18.5 pts3.9 → 3.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2015–202059.43 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge JALU
59.43 % au 1er tour, 22 sièges
-0,5 %/an-0,5 %/an+1,7 %/an+0,5 %/an-3,6 %/an-20,3 %/an-4 €+9.5 pts3.6 → 4.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge JALUMandat : 2021–202666.14 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge JALU
66.14 % au 1er tour, 28 sièges
-4,7 %/an+1,2 %/an+0,6 %/an+3,9 %/an+7,7 %/an+35,6 %/an-38 €+2.3 pts4.3 → 2.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35184.