Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Langon

1 385 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 848 €/hab de dépenses de fonctionnement, 193 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel RENOULMandat : 2015–202061.55 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Langon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Langon est peu endettée : 193 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
  • Sous Michel RENOUL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables193 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)207 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement848 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

193 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
440 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
207 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Langon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel RENOUL (LDVD)LDVD · RENOUL02004006002000200420082012201620202024
Langon : 193 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel RENOUL (LDVD)LDVD · RENOUL02004006008002000200420082012201620202024
Langon : 848 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel RENOUL (LDVD)LDVD · RENOUL01002003004002000200420082012201620202024
Langon : 440 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel RENOUL (LDVD)LDVD · RENOUL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 207 €/hab (2024)Équipement : 309 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LangonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette193 €/hab560 €/hab-65,5 %-62,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement848 €/hab774 €/hab+9,6 %+75 %
Personnel Charges de personnel362 €/hab329 €/hab+10 %+85,4 %
Impôts locaux Impôts locaux440 €/hab391 €/hab+12,5 %+84,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)207 €/hab182 €/hab+13,7 %+57,7 %
Équipement Dépenses d'équipement309 €/hab389 €/hab-20,6 %-3,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement210 €/hab158 €/hab+32,9 %+63 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 023 €/hab944 €/hab+8,4 %+66,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLangon 2024ComparablesLangon 2019Langon 2014
Taxe d'habitation17.57 %14.13 %16.30 %16.30 %
Taxe foncière (bâti)41.55 %35.43 %18.65 %18.65 %
Taxe foncière (non bâti)48.81 %43.97 %45.29 %45.29 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel RENOULMandat : 2015–202061.55 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel RENOULMandat : 2015–202061.55 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel RENOULMandat : 2015–202061.55 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel RENOULMandat : 2015–202061.55 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel RENOULMandat : 2015–202061.55 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel RENOULMandat : 2015–202061.55 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3851 3971 4101 4261 4471 4661 4781 4811 4741 4681 4641 4641 4741 4671 4501 4331 3131 3131 3131 3131 3131 3131 3131 3131 313
Recettes de fonctionnement1 023995889831827846833821794797760845767706738748789792744842699713623587584
Impôts locaux440378363339320311303298300306295295284274255242255229218208198189179167165
Dotation globale de fonctionnement210207208186180174171164159166159161157152152152144143139135129128135125121
Dépenses de fonctionnement848806652569546589586584604589598632527499528537575576572714561619497426438
Charges de personnel362314272239245236284267269266241241227221226222246235238234227217207167173
Achats et charges externes334338250213186205190184188176176166149162176150182141172174192167143122123
Charges financières11131620192123242628302522347811151919212728
Subventions versées2614161310108988671391011125045494483373232
Capacité d'autofinancement (épargne brute)20719924727229126624723719020816221624721321722222622517513014096129161146
CAF nette du remboursement de la dette1501441942232462222051971521711261742331991991871821751055362337410996
Dépenses d'équipement3094521601656459468121929036039562364522324461832622418910967201205104226
Emprunts contractés00000000000067800000000765000
Encours de la dette193247299348391430470511554595634669707435877123168218289367400387392444
Annuité de la dette69686869646565656565656715162139505981939881767879
Fonds de roulement1 4661 3581 5611 4991 4161 1129301 1181 0669788849361 04547144932941438829129517914512711458
Résultat comptable17518923726228225724723719020816221324020621021121421617212713894127161146
Dépenses d'investissement385521213215110660729292337397431665659237263670398283260276146263260156277
Recettes d'investissement5594721 312142037082921122345544307231 177103355645327309109445130286257192185
Capacité de désendettement (ans)0.91.21.21.31.31.61.92.22.92.93.93.12.90.20.30.30.50.71.22.22.64.23.02.43.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel RENOULMandat : 2015–202061.55 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel RENOUL
61.55 % au 1er tour, 12 sièges
-8,6 %/an-2,4 %/an-0,6 %/an+0,4 %/an+9,3 %/an-26,8 %/an-54 €-41.2 pts3.9 → 1.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35145.