Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fleurigne

953 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2023 : 671 €/hab de dépenses de fonctionnement, 624 €/hab de dette, contre 576 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique POMMEREULMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fleurigne : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Fleurigne (624 €/hab) est dans la norme des communes semblables (576 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Monique POMMEREUL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 5.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables624 €/hab contre 576 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)114 €/hab contre 184 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement671 €/hab contre 744 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2018→2023, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2023, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

624 €/hab
Dette 2023 · comparables : 576 €/hab
327 €/hab
Impôts locaux 2023 · comparables : 366 €/hab
114 €/hab
Épargne brute 2023 · comparables : 184 €/hab
5.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fleurigne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique POMMEREUL (LDVD)LDVD · POMMEREUL02004006008001 0002000200420082012201620202023
Fleurigne : 624 €/hab (2023)Comparables : 576 €/hab (2023)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique POMMEREUL (LDVD)LDVD · POMMEREUL02004006008002000200420082012201620202023
Fleurigne : 671 €/hab (2023)Comparables : 744 €/hab (2023)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique POMMEREUL (LDVD)LDVD · POMMEREUL01002003002000200420082012201620202023
Fleurigne : 327 €/hab (2023)Comparables : 366 €/hab (2023)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique POMMEREUL (LDVD)LDVD · POMMEREUL01002003004005002000200420082012201620202023
Épargne brute : 114 €/hab (2023)Équipement : 124 €/hab (2023)

Par rapport aux communes comparables — 2023

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FleurigneComparablesÉcart2013→2023 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette624 €/hab576 €/hab+8,3 %+26,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement671 €/hab744 €/hab-9,8 %+73,6 %
Personnel Charges de personnel226 €/hab315 €/hab-28,3 %+95,9 %
Impôts locaux Impôts locaux327 €/hab366 €/hab-10,7 %+90,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)114 €/hab184 €/hab-38 %+89,5 %
Équipement Dépenses d'équipement124 €/hab354 €/hab-65 %+67,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement123 €/hab155 €/hab-20,6 %+3,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement753 €/hab916 €/hab-17,8 %+68,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeFleurigne 2023ComparablesFleurigne 2018Fleurigne 2013
Taxe d'habitation16.50 %12.82 %16.50 %16.02 %
Taxe foncière (bâti)35.56 %35.27 %15.66 %15.20 %
Taxe foncière (non bâti)46.92 %43.88 %46.92 %45.55 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2023, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier———LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique POMMEREULMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique POMMEREULMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique POMMEREULMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique POMMEREULMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique POMMEREULMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique POMMEREULMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population9539659781 0001 0211 0481 0541 0571 0631 0691 0721 0611 0551 0401 026921921921921921921921921921
Recettes de fonctionnement753764691644665604530539565537542533539651512562578556708522504540511503
Impôts locaux327301284268256245234224219211208202196185181195180169172166160216208202
Dotation globale de fonctionnement123117116117120115111115115125144145148147149149141138135133130120115110
Dépenses de fonctionnement671579551527521530449452471463469511432440424500458480538438390438367356
Charges de personnel2262172011891911751341301361391401271211141111291081031049586836763
Achats et charges externes1401139597931017376798084836983879876909710076685496
Charges financières111315141721202124283024262930362630322615171911
Subventions versées1008390777364677285767375696864699310411110290796268
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1141911461211477784919774739210721188621207417084114125157165
CAF nette du remboursement de la dette4312380-174-162-24319282558395716239-11879-116-1498497130147
Dépenses d'équipement12432523341815741945361468490272235235134212210322335425382242114528
Emprunts contractés00047023506070000217000250014116324634200157
Encours de la dette624687745792604660946403462531598670508566623748678720768777566254283309
Annuité de la dette828180309326341858396969576767778216672202036245454529
Fonds de roulement46728330438331218161516113813616117916155142186113156286345235141160104
Résultat comptable821851401171447481879474732210721188621207617084114102145147
Dépenses d'investissement196395299714467740518170118152155408285492182397251516506460413272217572
Recettes d'investissement47232017475560032197020773137146615232353175470267387336599486293285510
Capacité de désendettement (ans)5.53.65.16.54.18.511.24.44.87.28.27.24.72.77.112.15.69.84.59.25.02.01.81.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique POMMEREULMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Monique POMMEREUL
100 % au 1er tour, 15 sièges
+5,9 %/an+1,3 %/an+4,3 %/an+3,1 %/an+7,6 %/an+29,5 %/an+45 €+42.9 pts7.2 → 6.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35112.