Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Epiniac

1 443 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 625 €/hab de dépenses de fonctionnement, 294 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie RAMÉ-PRUNAUXMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Epiniac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Epiniac (294 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (625 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Sylvie RAMÉ-PRUNAUX (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables294 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)188 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement625 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

294 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
294 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
188 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Epiniac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie RAMÉ-PRUNAUX (LDVD)LDVD · RAMÉ-PRUNAUX02004006008002000200420082012201620202024
Epiniac : 294 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie RAMÉ-PRUNAUX (LDVD)LDVD · RAMÉ-PRUNAUX02004006008002000200420082012201620202024
Epiniac : 625 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie RAMÉ-PRUNAUX (LDVD)LDVD · RAMÉ-PRUNAUX01002003004002000200420082012201620202024
Epiniac : 294 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie RAMÉ-PRUNAUX (LDVD)LDVD · RAMÉ-PRUNAUX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 188 €/hab (2024)Équipement : 421 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)EpiniacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette294 €/hab560 €/hab-47,5 %-34,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement625 €/hab774 €/hab-19,3 %+51,8 %
Personnel Charges de personnel261 €/hab329 €/hab-20,7 %+72,2 %
Impôts locaux Impôts locaux294 €/hab391 €/hab-24,8 %+80,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)188 €/hab182 €/hab+3,3 %+46,8 %
Équipement Dépenses d'équipement421 €/hab389 €/hab+8,2 %+675,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement233 €/hab158 €/hab+47,5 %+46,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement809 €/hab944 €/hab-14,3 %+50,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeEpiniac 2024ComparablesEpiniac 2019Epiniac 2014
Taxe d'habitation12.17 %14.13 %12.17 %12.05 %
Taxe foncière (bâti)32.99 %35.43 %13.09 %12.96 %
Taxe foncière (non bâti)43.38 %43.97 %43.38 %42.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie RAMÉ-PRUNAUXMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie RAMÉ-PRUNAUXMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie RAMÉ-PRUNAUXMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie RAMÉ-PRUNAUXMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie RAMÉ-PRUNAUXMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie RAMÉ-PRUNAUXMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4431 4531 4431 4471 4501 4581 4331 4311 4301 4331 4221 3861 3671 3061 2421 1911 0931 0931 0931 0931 0931 0931 0931 0931 093
Recettes de fonctionnement809763731750680681682667662660663666636621621666693646622591648594561617571
Impôts locaux294281263250236230227219219210201199192189173169170160146142132126131124198
Dotation globale de fonctionnement233229225220216208204201192195196198191188190194199197194191188173173169166
Dépenses de fonctionnement625631540606505497499488480509508505483442571481485450409403454434387412385
Charges de personnel261235214251208195190184176195187180174174180189190184164158152146142142135
Achats et charges externes181202158141121130135122121123118112115100104112126123109106102125106111100
Charges financières8991112141718202224302678910888910121510
Subventions versées8386777981889091901009610195888591796764656365564956
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18813519514818018818618318615415816416018253188211196213188195160175205186
CAF nette du remboursement de la dette1328715510413713913813714211282-5812116838173195179206178184150148179159
Dépenses d'équipement42136013519018519042029438520567716421 009402100208487555220204179149175471
Emprunts contractés0206000000000036645900091000000181
Encours de la dette294348191230274315370419465508555648882581142164195211136143153163174200226
Annuité de la dette6557495555636464646410025265202324262515181920394037
Fonds de roulement406521421296280267114162106204250130771728340027670106382344278347386208
Résultat comptable18413219214417618418317918215115516115418050185208196213188195160175205186
Dépenses d'investissement4774081762352432414683404292471502947031 023420115223516671230270288322201498
Recettes d'investissement313569322316161392416398300206275339781638446269417496371275302232313360484
Capacité de désendettement (ans)1.62.61.01.61.51.72.02.32.53.33.53.95.53.22.70.90.91.10.60.80.81.01.01.01.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie RAMÉ-PRUNAUXMandat : 2015–202051.08 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sylvie RAMÉ-PRUNAUX
51.08 % au 1er tour, 12 sièges
-11,9 %/an-1 %/an+0,9 %/an+1,8 %/an+1,3 %/an+17,4 %/an-61 €-47.5 pts3.5 → 1.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35104.