Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châteaugiron

10 780 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 871 €/hab de dépenses de fonctionnement, 119 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2015–202076.29 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie ECHELARDMandat : 2027–203254.26 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châteaugiron : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Châteaugiron est peu endettée : 119 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 36 % de moins que ses semblables (871 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Françoise GATEL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables119 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)175 €/hab contre 207 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement871 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

119 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
481 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
175 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châteaugiron. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Françoise GATEL (LMAJ)LMAJ · GATEL2015–2020 Françoise GATEL (LDVD)LDVD · GATEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Châteaugiron : 119 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Françoise GATEL (LMAJ)LMAJ · GATEL2015–2020 Françoise GATEL (LDVD)LDVD · GATEL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Châteaugiron : 871 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Françoise GATEL (LMAJ)LMAJ · GATEL2015–2020 Françoise GATEL (LDVD)LDVD · GATEL02004006002000200420082012201620202024
Châteaugiron : 481 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Françoise GATEL (LMAJ)LMAJ · GATEL2015–2020 Françoise GATEL (LDVD)LDVD · GATEL02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 175 €/hab (2024)Équipement : 349 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChâteaugironComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette119 €/hab803 €/hab-85,2 %-65,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement871 €/hab1 363 €/hab-36,1 %+38,3 %
Personnel Charges de personnel470 €/hab744 €/hab-36,8 %+39,4 %
Impôts locaux Impôts locaux481 €/hab675 €/hab-28,7 %+51,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)175 €/hab207 €/hab-15,5 %+36,7 %
Équipement Dépenses d'équipement349 €/hab421 €/hab-17,1 %+15,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement165 €/hab182 €/hab-9,3 %+10,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 006 €/hab1 499 €/hab-32,9 %+38,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâteaugiron 2024ComparablesChâteaugiron 2019Châteaugiron 2014
Taxe d'habitation18.03 %19.47 %17.19 %16.66 %
Taxe foncière (bâti)41.80 %41.10 %19.91 %19.49 %
Taxe foncière (non bâti)41.38 %54.13 %41.38 %43.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2015–202076.29 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2015–202076.29 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2015–202076.29 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2015–202076.29 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2015–202076.29 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2015–202076.29 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 78010 80810 54610 38410 21910 0529 8099 6777 4047 1786 9226 7076 6106 5386 4666 3866 8036 5396 5395 5905 5905 5905 5905 5905 590
Recettes de fonctionnement1 006958905889839847850856958905898941929943902836832782743887713717676681829
Impôts locaux481437414398390379371362404392391383368349327312276271261285262247222211290
Dotation globale de fonctionnement165162166163164163159151149167185195198207204202202200198182176157157152149
Dépenses de fonctionnement871810760715662690690704772789777776774715673662603578562738597571563567538
Charges de personnel470422417389359365359366426433416398383324324320280290270299278277274250239
Achats et charges externes249244223205182201209210228241243247244219231229190179171180163133131128115
Charges financières4556791012111091144191816202223373329313636
Subventions versées23191815575859634847444543454243414548605659585656
Capacité d'autofinancement (épargne brute)175185175205206186186176220150158203192263262204254228212173142173135135309
CAF nette du remboursement de la dette1381451331611571371371271771091121498520719815120117138-2066995656222
Dépenses d'équipement349353321350285249336319302490372421416588634781414292135340559578203296339
Emprunts contractés000000001350000015515700089250396285581
Encours de la dette1191542002452943494084644503694244865476607256425055746389491 053878556607631
Annuité de la dette4246475057586061535055641227582697379197230108102110114124
Fonds de roulement6314721227725926318822329869285347280303192-518798146-7024-55-4610
Résultat comptable135149144174176158160152186116121165155227230174229205181149115146113114291
Dépenses d'investissement387409367398335299389368357546423487522645704844600486493690641661291383436
Recettes d'investissement377456327365299385346312517371432525348721893866488489449778576706281504408
Capacité de désendettement (ans)0.70.81.11.21.41.92.22.62.02.52.72.42.92.52.83.12.02.53.05.57.45.14.14.52.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Françoise GATEL
100 % au 1er tour
-4,1 %/an+3 %/an+5,4 %/an+4,6 %/an-8,8 %/an-3,1 %/an-25 €-7.9 pts2.0 → 2.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise GATELMandat : 2015–202076.29 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Françoise GATEL
76.29 % au 1er tour, 26 sièges
-6,8 %/an-3,5 %/an-3,3 %/an-0,9 %/an+3,6 %/an-5,2 %/an-30 €-14 pts2.7 → 1.4 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie ECHELARDMandat : 2027–203254.26 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne-Marie ECHELARD
54.26 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35069.