Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cancale

5 529 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 929 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 007 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2009–201436.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2015–202050.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2021–202651.13 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel LE MOALMandat : 2027–203255.08 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cancale : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Cancale porte 2 007 €/hab de dette communale, 2.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 60 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 929 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 48 % en 5 ans.
  • Sous Pierre-Yves MAHIEU (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 007 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)369 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 929 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+48 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 007 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
936 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
369 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cancale. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre-Yves MAHIEU (LDVD)LDVD · MAHIEU2015–2020 Pierre-Yves MAHIEU (LDVD)LDVD · MAHIEU2021–2026 Pierre-Yves MAHIEU (LDVD)LDVD · MAHIEU05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Cancale : 2 007 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre-Yves MAHIEU (LDVD)LDVD · MAHIEU2015–2020 Pierre-Yves MAHIEU (LDVD)LDVD · MAHIEU2021–2026 Pierre-Yves MAHIEU (LDVD)LDVD · MAHIEU05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Cancale : 1 929 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre-Yves MAHIEU (LDVD)LDVD · MAHIEU2015–2020 Pierre-Yves MAHIEU (LDVD)LDVD · MAHIEU2021–2026 Pierre-Yves MAHIEU (LDVD)LDVD · MAHIEU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Cancale : 936 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre-Yves MAHIEU (LDVD)LDVD · MAHIEU2015–2020 Pierre-Yves MAHIEU (LDVD)LDVD · MAHIEU2021–2026 Pierre-Yves MAHIEU (LDVD)LDVD · MAHIEU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 369 €/hab (2024)Équipement : 690 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CancaleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 007 €/hab755 €/hab+165,8 %+68,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 929 €/hab1 207 €/hab+59,8 %+83,5 %
Personnel Charges de personnel930 €/hab628 €/hab+48,1 %+76,6 %
Impôts locaux Impôts locaux936 €/hab607 €/hab+54,2 %+123,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)369 €/hab214 €/hab+72,4 %+97,1 %
Équipement Dépenses d'équipement690 €/hab441 €/hab+56,5 %+479,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement279 €/hab163 €/hab+71,2 %+19,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 065 €/hab1 350 €/hab+53 %+76,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeCancale 2024ComparablesCancale 2019Cancale 2014
Taxe d'habitation16.18 %18.70 %16.18 %15.18 %
Taxe foncière (bâti)41.89 %40.11 %18.99 %17.99 %
Taxe foncière (non bâti)41.67 %53.09 %38.69 %37.69 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2021–202651.13 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2021–202651.13 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2021–202651.13 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2021–202651.13 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2015–202050.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2015–202050.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2015–202050.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2015–202050.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2015–202050.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2015–202050.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2009–201436.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2009–201436.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2009–201436.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2009–201436.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2009–201436.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2009–201436.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 5295 4055 3175 2375 2115 2335 2525 3215 3325 3585 4205 4845 5215 4875 4395 4315 7775 7775 3515 3515 3515 3515 3515 3515 351
Recettes de fonctionnement2 0651 9772 0151 8681 7701 7651 6571 6622 8991 4661 4471 4271 3821 3511 3511 2691 1641 1711 2091 1361 0551 1091 011938908
Impôts locaux936833769695656632611591541537517498481470452416370353365344329318296276320
Dotation globale de fonctionnement279266259254250245241242252272289299293292287292298296275267260223247308209
Dépenses de fonctionnement1 9291 7511 6951 5801 4611 4611 5681 3782 6991 3021 2971 3531 2641 2121 1771 1381 002983971912891997903793827
Charges de personnel930866825778759739694698673681650628617601604588527507502465417403389337313
Achats et charges externes531448379347301360327325305328325354334319306271247238249222208195176165171
Charges financières50524447525660641 50373779867606745495449306461485745
Subventions versées116981018275716660626510911211910612215710111395107102859079152
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3694355224385094662024322742552311491842121941571872162622481871808616094
CAF nette du remboursement de la dette12017929020328226010232-25416513266113131111941351622032021421182879
Dépenses d'équipement6903979561 089514802562318353113147480555267313295486441377387251215163354246
Emprunts contractés018537619138404301131 296371481362210027602250911020129200171
Encours de la dette2 0072 3082 4192 3092 3672 2002 3962 1282 2101 4351 4711 4061 3431 2001 2931 3781 0961 1471 0551 1131 0681 0101 0731 028900
Annuité de la dette2993092762822782612522646681621701491331371481081011081077584121128125130
Fonds de roulement3988364374797012987645133823462461691916823152502563203292551909749
Résultat comptable136226320287309304902842001651507411813817413116218823822416411210714681
Dépenses d'investissement9476741 2051 4028031 0908205582 230240246568634349434358538495436433296278247428333
Recettes d'investissement8461 3908649061 5673719375592 143241356519637377192886309599368290252245364330421
Capacité de désendettement (ans)5.45.34.65.34.74.711.94.98.15.66.49.47.35.76.78.85.95.34.04.55.75.612.56.49.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2009–201436.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-Yves MAHIEU
36.1 % au 2nd tour
+3,7 %/an+3 %/an+2,2 %/an+4,4 %/an+2,2 %/an-19,1 %/an+59 €+46.2 pts5.9 → 6.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2015–202050.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-Yves MAHIEU
50.42 % au 2nd tour, 22 sièges
+7,3 %/an+1,1 %/an+1,7 %/an+3,1 %/an+13 %/an+22,1 %/an+159 €+126.1 pts6.4 → 4.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAHIEUMandat : 2021–202651.13 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-Yves MAHIEU
51.13 % au 1er tour, 22 sièges
-7,7 %/an+3,1 %/an+1,2 %/an+5,1 %/an-11,3 %/an+3,5 %/an-190 €-29.3 pts4.7 → 5.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel LE MOALMandat : 2027–203255.08 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marcel LE MOAL
55.08 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35049.