Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bais

2 516 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 640 €/hab de dépenses de fonctionnement, 671 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie CLOUETMandat : 2015–202078.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bais : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Bais (671 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (640 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables671 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)593 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement640 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

671 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
268 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
593 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nathalie CLOUET (LDVD)LDVD · CLOUET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bais : 671 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nathalie CLOUET (LDVD)LDVD · CLOUET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Bais : 640 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nathalie CLOUET (LDVD)LDVD · CLOUET01002003004005002000200420082012201620202024
Bais : 268 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nathalie CLOUET (LDVD)LDVD · CLOUET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 593 €/hab (2024)Équipement : 605 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BaisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette671 €/hab635 €/hab+5,7 %-27,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement640 €/hab903 €/hab-29,1 %-1,2 %
Personnel Charges de personnel223 €/hab436 €/hab-48,9 %+47,2 %
Impôts locaux Impôts locaux268 €/hab478 €/hab-43,9 %+55,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)593 €/hab202 €/hab+193,6 %+158,6 %
Équipement Dépenses d'équipement605 €/hab421 €/hab+43,7 %+76,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement217 €/hab158 €/hab+37,3 %+41,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 221 €/hab1 085 €/hab+12,5 %+39,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeBais 2024ComparablesBais 2019Bais 2014
Taxe d'habitation11.96 %15.89 %11.96 %11.96 %
Taxe foncière (bâti)34.21 %36.94 %14.31 %14.31 %
Taxe foncière (non bâti)35.66 %48.90 %35.66 %35.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie CLOUETMandat : 2015–202078.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie CLOUETMandat : 2015–202078.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie CLOUETMandat : 2015–202078.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie CLOUETMandat : 2015–202078.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie CLOUETMandat : 2015–202078.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie CLOUETMandat : 2015–202078.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 5162 4982 4872 4622 4512 4412 3892 3312 2802 1962 1912 1562 1232 0852 0532 0361 9621 9621 9621 9621 9621 9621 9621 9621 962
Recettes de fonctionnement1 2219268558408008257798997867701 0801 0141 272861817740648690602574727536536519528
Impôts locaux268257235230217220219220237224213212204201189181178172166170148144132122120
Dotation globale de fonctionnement217218200193184179175168163171189189181169169169162160149141133130130125119
Dépenses de fonctionnement6405515105075554334875904754837995301 046658469536464507429395515391376404415
Charges de personnel223194203203199165183195188183187183183178174168168172169143139126118106106
Achats et charges externes213199169168170149180171157165172176158154146139133126121127113138139138124
Charges financières22191313141618202327324358434450514731333938313029
Subventions versées33313230283030323671606656544956535144424049323740
Capacité d'autofinancement (épargne brute)593386353340247394294311314289283486209204349207185184173179215145159114106
CAF nette du remboursement de la dette52832128527217914921386240202177382107121269130110111100-18552834741
Dépenses d'équipement6058247874007213086355638087404221065571 7301944196311 089280270340309508173287
Emprunts contractés40060017423630700086240683064830619204204385054
Encours de la dette6717368059571 1001 0181 2901 2251 2421 0471 1361 2631 3871 5099841 0721 122892916682860865756447514
Annuité de la dette858581818226199245961141381411461241231231231131042302481311059793
Fonds de roulement252-207441139357543732518111742797-461-59446-82-275-2832615323613926021
Résultat comptable582375345333245392292309312287282484226203348205184184173179212145161114113
Dépenses d'investissement6888909335541 0685937418779468325292111 2441 8252745007071 162353467553403609241360
Recettes d'investissement7517725845258026348701 0219795181 0545011 3391 326258654715607566318583531610233346
Capacité de désendettement (ans)1.11.92.32.84.52.64.43.94.03.64.02.66.67.42.85.26.04.85.33.84.06.04.83.94.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie CLOUETMandat : 2015–202078.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nathalie CLOUET
78.47 % au 1er tour, 17 sièges
-1,4 %/an-6,7 %/an+0,1 %/an-0,6 %/an-3,1 %/an+8,4 %/an-19 €+0.8 pts4.0 → 4.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35014.