Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bains-sur-Oust

3 667 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 841 €/hab de dépenses de fonctionnement, 503 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DERVALMandat : 2015–202068.09 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bains-sur-Oust : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Bains-sur-Oust (503 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (841 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables503 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)210 €/hab contre 217 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement841 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

503 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
456 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
210 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bains-sur-Oust. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc DERVAL (LDVD)LDVD · DERVAL02004006008002000200420082012201620202024
Bains-sur-Oust : 503 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc DERVAL (LDVD)LDVD · DERVAL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Bains-sur-Oust : 841 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc DERVAL (LDVD)LDVD · DERVAL01002003004005002000200420082012201620202024
Bains-sur-Oust : 456 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc DERVAL (LDVD)LDVD · DERVAL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 210 €/hab (2024)Équipement : 632 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bains-sur-OustComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette503 €/hab703 €/hab-28,4 %-14 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement841 €/hab1 084 €/hab-22,4 %+92,2 %
Personnel Charges de personnel382 €/hab530 €/hab-27,9 %+98,9 %
Impôts locaux Impôts locaux456 €/hab552 €/hab-17,4 %+84,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)210 €/hab217 €/hab-3,2 %+44,8 %
Équipement Dépenses d'équipement632 €/hab433 €/hab+46 %+74,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement206 €/hab160 €/hab+28,8 %+38,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement984 €/hab1 233 €/hab-20,2 %+70,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeBains-sur-Oust 2024ComparablesBains-sur-Oust 2019Bains-sur-Oust 2014
Taxe d'habitation17.51 %16.56 %17.04 %16.31 %
Taxe foncière (bâti)41.64 %38.32 %19.74 %18.89 %
Taxe foncière (non bâti)54.95 %50.48 %54.95 %54.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DERVALMandat : 2015–202068.09 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DERVALMandat : 2015–202068.09 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DERVALMandat : 2015–202068.09 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DERVALMandat : 2015–202068.09 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DERVALMandat : 2015–202068.09 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DERVALMandat : 2015–202068.09 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 6673 6623 6653 6373 6093 5803 5243 5103 5123 5133 5313 5353 4913 4713 4503 4183 1323 1323 1323 1323 1323 1323 1323 1323 132
Recettes de fonctionnement984909995839830835859842761768711679722627632609625599577545517494473438416
Impôts locaux456418384361372354347341329326305296286271254258266244235220206192175160146
Dotation globale de fonctionnement206202198224252243238230173179184185177167157157154148145140137134133129123
Dépenses de fonctionnement841787771690649663626622618605540507553501501462480472436420409408386350340
Charges de personnel382353344316294292270264262260237222217209208187196190178164152143138133119
Achats et charges externes2492422062031942062012072162151871671651611561361411391191141141051119094
Charges financières13151517192022222326262120222430373531262829323631
Subventions versées38455042374035434149454749555149606362696571665863
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21018128521023922527725816917817918017813413916614512714112610886888873
CAF nette du remboursement de la dette1511192231491851772261848111811711411768729873587561451592515
Dépenses d'équipement63227421943961342551523230334944841923386112250244130333210200173118292247
Emprunts contractés00002220014206115117086005948481606496480195146
Encours de la dette503563625692758595654708639726722632535513582656726751772678678645668747616
Annuité de la dette7277777873687295110858786808892981101049791911001119989
Fonds de roulement19153457835932233442934817324217915820117112894636935374322347853
Résultat comptable14312322514918117223422014316317117216912613014714512714112610886878776
Dépenses d'investissement729345286500669474567309504410510489343167188319332199399366271278199355310
Recettes d'investissement411360431567650444635405453481532444330214238341309246382342270267155369412
Capacité de désendettement (ans)2.43.12.23.33.22.62.42.73.84.14.03.53.03.84.24.05.05.95.55.46.37.57.68.58.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DERVALMandat : 2015–202068.09 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc DERVAL
68.09 % au 1er tour, 20 sièges
-0,1 %/an+2,2 %/an+2,7 %/an+2,4 %/an+4 %/an+4,4 %/an-1 €+13.2 pts4.0 → 3.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 35013.