Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vertheuil

1 328 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 631 €/hab de dépenses de fonctionnement, 123 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi JARRISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vertheuil : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Vertheuil est peu endettée : 123 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (631 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Rémi JARRIS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables123 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)225 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement631 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

123 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
431 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
225 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vertheuil. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rémi JARRIS (LDVD)LDVD · JARRIS02004006002000200420082012201620202024
Vertheuil : 123 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rémi JARRIS (LDVD)LDVD · JARRIS02004006008002000200420082012201620202024
Vertheuil : 631 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rémi JARRIS (LDVD)LDVD · JARRIS01002003004002000200420082012201620202024
Vertheuil : 431 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rémi JARRIS (LDVD)LDVD · JARRIS02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 225 €/hab (2024)Équipement : 661 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VertheuilComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette123 €/hab560 €/hab-78 %-37,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement631 €/hab774 €/hab-18,5 %+86,3 %
Personnel Charges de personnel349 €/hab329 €/hab+6,1 %+92,3 %
Impôts locaux Impôts locaux431 €/hab391 €/hab+10,2 %+82,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)225 €/hab182 €/hab+23,6 %+50,1 %
Équipement Dépenses d'équipement661 €/hab389 €/hab+69,9 %+119,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement218 €/hab158 €/hab+38 %+41,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement856 €/hab944 €/hab-9,3 %+75,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeVertheuil 2024ComparablesVertheuil 2019Vertheuil 2014
Taxe d'habitation18.79 %14.13 %18.24 %17.53 %
Taxe foncière (bâti)41.75 %35.43 %23.07 %22.18 %
Taxe foncière (non bâti)47.59 %43.97 %46.20 %44.41 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi JARRISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi JARRISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi JARRISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi JARRISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi JARRISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi JARRISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3281 3301 3361 3221 3071 2891 2871 2901 2791 2691 2621 2471 2221 2021 1811 1581 0821 0821 0821 0821 0821 0821 0821 0821 082
Recettes de fonctionnement856879818696683702635582713572602607600608558561587544501505521500499548504
Impôts locaux431389362352346343328309308307292283267254247229231218190204230209195183164
Dotation globale de fonctionnement218214206203205180194190166176190199202211178164216214236208218160160156165
Dépenses de fonctionnement631655593525520552495429568402418425504485451396474411451456462449405411390
Charges de personnel349336324286296277276231225225224211245233217189194200189201191175159121118
Achats et charges externes184161132135133160141117117106110106128131108106130105109107101116112105100
Charges financières13456798911121315161813667741123
Subventions versées1413151216131391011133913141610171717161689101120
Capacité d'autofinancement (épargne brute)225224225187162150140153146169185181961231071651131344849594893137114
CAF nette du remboursement de la dette207183184155130118961101151401561546996811321021233840404388127104
Dépenses d'équipement661199178398172420202435168227371231201221217602182241185123398291291197203
Emprunts contractés00072006155000000031400000191000
Encours de la dette123141181224185221253291181213244276310342375409137148158168178197111626
Annuité de la dette194344363939535140414141424344451717171723661212
Fonds de roulement2436244843023632543732683431798211172115141667225728495253152265265
Résultat comptable225224225172162150140153146169185181961231071651131345149595193137114
Dépenses d'investissement678240240430208459246478199257400259237248243635193252195133417297296207212
Recettes d'investissement3302593492024773113732522624343002432282202266172651331463605313809069194
Capacité de désendettement (ans)0.50.60.81.21.11.51.81.91.21.31.31.53.22.83.52.51.21.13.33.43.04.10.10.10.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémi JARRISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémi JARRIS
100 % au 1er tour, 15 sièges
-5,4 %/an+2,8 %/an+3,8 %/an+1,9 %/an-3,1 %/an-12,8 %/an-14 €-10.1 pts1.3 → 1.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33545.