Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vendays-Montalivet

2 721 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 3 432 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 533 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOURNELMandat : 2015–202047.04 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vendays-Montalivet : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Vendays-Montalivet porte 1 533 €/hab de dette communale, 2.4 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 280 % de plus que ses semblables pour fonctionner (3 432 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
  • Sous Pierre BOURNEL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 533 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)493 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement3 432 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 533 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
795 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
493 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vendays-Montalivet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre BOURNEL (LDVD)LDVD · BOURNEL05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Vendays-Montalivet : 1 533 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre BOURNEL (LDVD)LDVD · BOURNEL05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Vendays-Montalivet : 3 432 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre BOURNEL (LDVD)LDVD · BOURNEL02004006008002000200420082012201620202024
Vendays-Montalivet : 795 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre BOURNEL (LDVD)LDVD · BOURNEL-02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 493 €/hab (2024)Équipement : 1 328 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vendays-MontalivetComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 533 €/hab635 €/hab+141,4 %-28,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement3 432 €/hab903 €/hab+280,1 %+114,9 %
Personnel Charges de personnel1 545 €/hab436 €/hab+254,4 %+89,5 %
Impôts locaux Impôts locaux795 €/hab478 €/hab+66,3 %+64,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)493 €/hab202 €/hab+144,1 %+50,2 %
Équipement Dépenses d'équipement1 328 €/hab421 €/hab+215,4 %+703,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement575 €/hab158 €/hab+263,9 %+8,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 838 €/hab1 085 €/hab+253,7 %+99,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeVendays-Montalivet 2024ComparablesVendays-Montalivet 2019Vendays-Montalivet 2014
Taxe d'habitation9.19 %15.89 %9.19 %9.19 %
Taxe foncière (bâti)31.82 %36.94 %14.36 %14.36 %
Taxe foncière (non bâti)37.25 %48.90 %37.25 %37.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOURNELMandat : 2015–202047.04 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOURNELMandat : 2015–202047.04 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOURNELMandat : 2015–202047.04 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOURNELMandat : 2015–202047.04 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOURNELMandat : 2015–202047.04 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOURNELMandat : 2015–202047.04 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 7212 5832 4472 4642 4842 5052 4942 4832 5092 5322 5232 4252 3282 2082 2062 2001 8541 8541 8541 8541 8541 8541 8541 8541 854
Recettes de fonctionnement3 8383 0783 5082 7792 6822 9362 7583 4632 1192 7872 3722 5222 4632 5142 4112 6792 6362 4102 1462 2282 0522 0161 8031 9491 798
Impôts locaux795781765727686662649679577612597600609607549494513493477460429407358355349
Dotation globale de fonctionnement575585591575529554548573518587652695723737732686787771761748734724727690664
Dépenses de fonctionnement3 4322 7122 4562 3441 9612 0712 1032 3262 1382 3691 9712 1102 1192 1822 0272 0332 4922 4152 1181 9471 7291 7821 6921 5991 669
Charges de personnel1 5451 5411 2951 2581 1381 1531 1361 0681 0531 0311 0061 0891 0741 1191 0421 0941 2781 1261 026938861831796674691
Achats et charges externes869796785659549649665688777736714718688679660613798825729630631596604648690
Charges financières73808891949699108116101112121131889511515212812310065141125108106
Subventions versées60625636333935294489366982807370778162637079768893
Capacité d'autofinancement (épargne brute)4934571 1415177759157071 19337615405414346332385647144-553287317234110349130
CAF nette du remboursement de la dette4183761 0594396858256081 039-121482246239175173220463-103-234-193845965-67186-18
Dépenses d'équipement1 3287469881 1326221 0027799852594642041 3182975623982361 1031 005430385398505378329609
Emprunts contractés00000000000021522600540037861533124137841567
Encours de la dette1 5331 6451 8221 8901 9522 0252 1252 2342 3632 4992 6422 9133 2162 3832 3182 4903 1732 8813 1102 9792 5672 4942 4222 2222 344
Annuité de la dette147161170169183186198262275234270296302247260299399357369302323291302271253
Fonds de roulement9921 0031 1997601 29976062749222653025218952688569448-15001 3611 420651534622547447
Résultat comptable4073661 0524357218656551 138-19418401412343332384646145-628282323234110349130
Dépenses d'investissement1 4918631 1111 3007151 0988791 1524276983741 5264807245944401 3921 2956777706671 648561492757
Recettes d'investissement1 9977851 6826901 1491 0551 0392785639547406315958287863571 1727108591 0806311 488741390869
Capacité de désendettement (ans)3.13.61.63.72.52.23.01.963.84.16.57.09.37.26.03.821.9—58.210.48.110.722.06.418.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BOURNELMandat : 2015–202047.04 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BOURNEL
47.04 % au 2nd tour, 15 sièges
-5,8 %/an-1 %/an+1,2 %/an+1,4 %/an+10,4 %/an+19,3 %/an-163 €-86.7 pts6.5 → 2.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33540.