Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Salles

8 011 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 270 €/hab de dépenses de fonctionnement, 629 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent NUCHYMandat : 2009–201454.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc DERVILLÉMandat : 2015–202050.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno BUREAUMandat : 2021–202652.98 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno BUREAUMandat : 2027–203251.44 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Salles : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Salles (629 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Bruno BUREAU (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables629 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)75 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 270 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

629 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
614 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
75 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
8.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Salles. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent NUCHY (LUG)LUG · NUCHY2015–2020 Luc DERVILLÉ (LDVD)LDVD · DERVILLÉ2021–2026 Bruno BUREAU (LUG)LUG · BUREAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Salles : 629 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent NUCHY (LUG)LUG · NUCHY2015–2020 Luc DERVILLÉ (LDVD)LDVD · DERVILLÉ2021–2026 Bruno BUREAU (LUG)LUG · BUREAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Salles : 1 270 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent NUCHY (LUG)LUG · NUCHY2015–2020 Luc DERVILLÉ (LDVD)LDVD · DERVILLÉ2021–2026 Bruno BUREAU (LUG)LUG · BUREAU02004006002000200420082012201620202024
Salles : 614 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Vincent NUCHY (LUG)LUG · NUCHY2015–2020 Luc DERVILLÉ (LDVD)LDVD · DERVILLÉ2021–2026 Bruno BUREAU (LUG)LUG · BUREAU01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 75 €/hab (2024)Équipement : 318 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SallesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette629 €/hab755 €/hab-16,7 %-2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 270 €/hab1 207 €/hab+5,2 %+78,7 %
Personnel Charges de personnel727 €/hab628 €/hab+15,8 %+106,2 %
Impôts locaux Impôts locaux614 €/hab607 €/hab+1,2 %+80,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)75 €/hab214 €/hab-65 %+8,9 %
Équipement Dépenses d'équipement318 €/hab441 €/hab-27,9 %+163,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement278 €/hab163 €/hab+70,6 %+42,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 291 €/hab1 350 €/hab-4,4 %+71,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSalles 2024ComparablesSalles 2019Salles 2014
Taxe d'habitation18.28 %18.70 %17.41 %17.41 %
Taxe foncière (bâti)49.71 %40.11 %29.88 %29.88 %
Taxe foncière (non bâti)54.81 %53.09 %52.20 %52.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno BUREAUMandat : 2021–202652.98 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno BUREAUMandat : 2021–202652.98 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno BUREAUMandat : 2021–202652.98 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno BUREAUMandat : 2021–202652.98 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc DERVILLÉMandat : 2015–202050.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc DERVILLÉMandat : 2015–202050.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc DERVILLÉMandat : 2015–202050.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc DERVILLÉMandat : 2015–202050.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc DERVILLÉMandat : 2015–202050.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc DERVILLÉMandat : 2015–202050.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent NUCHYMandat : 2009–201454.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent NUCHYMandat : 2009–201454.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent NUCHYMandat : 2009–201454.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent NUCHYMandat : 2009–201454.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent NUCHYMandat : 2009–201454.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent NUCHYMandat : 2009–201454.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 0117 7647 5507 3527 1577 0566 9136 7726 6096 4376 3586 2446 1346 0145 8575 6585 3185 3184 5624 5624 5624 5624 5624 5624 562
Recettes de fonctionnement1 2911 2861 4621 2091 1171 1511 1881 1071 116956929951944899906879890911925879853925948887832
Impôts locaux614566528503500484471460475440419415405393384372373349380355329310411390343
Dotation globale de fonctionnement278267259251242235232229225236240245239240234234247246224218212185183173164
Dépenses de fonctionnement1 2701 2841 4331 1261 0871 0691 1511 1161 027890877871857828837871868808868858852910888875769
Charges de personnel727712703648610607620621584462435419420427436447438411465451433444449417372
Achats et charges externes364377334329288325310300298196205214201186178195184180175183191191192205183
Charges financières161371214156672731353537384545434652504951477756
Subventions versées544870474439413440125115119113989810111110573686965653823
Capacité d'autofinancement (épargne brute)75546612258109611511194851121231001003846121111765855731078
CAF nette du remboursement de la dette21317643552-54182-724401915-57-3225-23-58-66-40-26-103-28
Dépenses d'équipement318453208204164220308148143148149270119154339254193231325157140435106163162
Emprunts contractés5010346484950459653787978686258102949824017414113185261144
Encours de la dette6296536186376556706897177077687928208448769199801 0341 0191 1851 0801 0401 0239871 001853
Annuité de la dette7063567069696496121122127123121120130140122142185184172146146172162
Fonds de roulement16124249133131721217121821220218913822413014139144117179132100805441-32
Résultat comptable2122983308237-9896652808771698221035721215591263
Dépenses d'investissement375509264262245275367645239240242364202236425349274327459305278600223295387
Recettes d'investissement280266497241330266352714210237284280276194507273316253455325296657172451311
Capacité de désendettement (ans)8.412.19.35.211.36.111.448.16.48.29.37.36.98.79.225.922.38.410.614.217.818.713.5101.510.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent NUCHYMandat : 2009–201454.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent NUCHY
54.9 % au 1er tour
-5,6 %/an-1,1 %/an-1,4 %/an+0,6 %/an+9,3 %/an-5,5 %/an-67 €-24.9 pts22.3 → 9.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc DERVILLÉMandat : 2015–202050.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc DERVILLÉ
50.11 % au 1er tour, 22 sièges
-4 %/an+2,7 %/an+4,8 %/an+2,1 %/an-7 %/an+0,7 %/an-35 €-9.4 pts9.3 → 11.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno BUREAUMandat : 2021–202652.98 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno BUREAU
52.98 % au 2nd tour, 23 sièges
-4,8 %/an-0 %/an+0,5 %/an+1,3 %/an+2,6 %/an+13,5 %/an-34 €+1.6 pts11.3 → 8.4 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno BUREAUMandat : 2027–203251.44 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno BUREAU
51.44 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33498.