Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Vincent-de-Paul

1 004 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 028 €/hab de dépenses de fonctionnement, 382 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max COLÉSMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Vincent-de-Paul : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • La dette de Saint-Vincent-de-Paul (382 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Elle dépense 33 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 028 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 48 % en 5 ans.
  • Sous Max COLÉS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 119.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables382 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-173 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 028 €/hab contre 774 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+48 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

382 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
476 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
-173 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Vincent-de-Paul. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max COLÉS (LDVD)LDVD · COLÉS02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Vincent-de-Paul : 382 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max COLÉS (LDVD)LDVD · COLÉS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Vincent-de-Paul : 1 028 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max COLÉS (LDVD)LDVD · COLÉS01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Vincent-de-Paul : 476 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max COLÉS (LDVD)LDVD · COLÉS-05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : -173 €/hab (2024)Équipement : 415 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Vincent-de-PaulComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette382 €/hab560 €/hab-31,8 %+11 684,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 028 €/hab774 €/hab+32,8 %+152,2 %
Personnel Charges de personnel562 €/hab329 €/hab+70,8 %+165,7 %
Impôts locaux Impôts locaux476 €/hab391 €/hab+21,7 %+107,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-173 €/hab182 €/hab-195,1 %-222 %
Équipement Dépenses d'équipement415 €/hab389 €/hab+6,7 %+1 091 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement59 €/hab158 €/hab-62,7 %-49,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement854 €/hab944 €/hab-9,5 %+55,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Vincent-de-Paul 2024ComparablesSaint-Vincent-de-Paul 2019Saint-Vincent-de-Paul 2014
Taxe d'habitation15.33 %14.13 %15.33 %15.33 %
Taxe foncière (bâti)37.87 %35.43 %20.41 %20.41 %
Taxe foncière (non bâti)47.50 %43.97 %47.50 %47.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max COLÉSMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max COLÉSMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max COLÉSMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max COLÉSMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max COLÉSMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max COLÉSMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0049851 0081 0101 0171 0261 0321 0361 0291 0491 0501 0741 0991 0961 0981 0291 0631 0631 0631 0631 0631 0631 0631 0631 063
Recettes de fonctionnement8548869451 0369101 504576595631646678714692746607752678632635522464430442429399
Impôts locaux476441383388335321323312307293283277269256246265239240225215212203198197101
Dotation globale de fonctionnement595856636874798699114143166161180181196167166164136133129129123119
Dépenses de fonctionnement1 0289601 0916839081 637675645595588503530494586454472427405411358335302329532293
Charges de personnel562518485361353382368329323302261290285299239251230240237216192174186163160
Achats et charges externes3563572902462072251942041851781561511371471491211331151219898851008386
Charges financières7888990000000004601234567
Subventions versées2917362213358393343152117222432222111
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-173-74-1473542-133-99-503658175195198183153280251227224164129128112-103105
CAF nette du remboursement de la dette-197-97-170332-19-526-99-50365817519519818315328025122720314511011095-11990
Dépenses d'équipement41546358157723992 0533229387437047389717946766522595841026332
Emprunts contractés000000867000000000000000000
Encours de la dette3824144274484674858724444444332202140597794110
Annuité de la dette313131303040100000000000022222222222222
Fonds de roulement9511 3361 7581 6781 65975417790968871873257936820237329216165572552473425316239373
Résultat comptable-173-74-1473532-133-99-503658175184198159153280251227224164129128112-103105
Dépenses d'investissement442491845791051 2752 0883359387457152389717946766524611510328424917
Recettes d'investissement253953082331 0011 5071 45278788309933545327317655325883059871869
Capacité de désendettement (ans)———1.3237.5———0.10.10.00.00.00.00.00.00.00.00.00.10.30.50.7—1.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max COLÉSMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Max COLÉS
65.23 % au 1er tour, 13 sièges
+119,1 %/an+9,4 %/an+4,2 %/an+1,9 %/an-53 %/an+8 %/an+90 €+77.2 pts0.0 → 237.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33487.