Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Savin

3 384 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 575 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 008 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain RENARDMandat : 2015–202051.77 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Frédérique JOINTMandat : 2027–203251.37 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Savin : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Saint-Savin porte 1 008 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 36 % de moins que ses semblables (575 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Alain RENARD (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 008 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)145 €/hab contre 202 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement575 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 008 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
306 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
145 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Savin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain RENARD (LDVG)LDVG · RENARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Savin : 1 008 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain RENARD (LDVG)LDVG · RENARD02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Savin : 575 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain RENARD (LDVG)LDVG · RENARD01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Savin : 306 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain RENARD (LDVG)LDVG · RENARD02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 145 €/hab (2024)Équipement : 558 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-SavinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 008 €/hab635 €/hab+58,7 %+104,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement575 €/hab903 €/hab-36,3 %+15 %
Personnel Charges de personnel296 €/hab436 €/hab-32,1 %+9,7 %
Impôts locaux Impôts locaux306 €/hab478 €/hab-36 %+58,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)145 €/hab202 €/hab-28,2 %+98,8 %
Équipement Dépenses d'équipement558 €/hab421 €/hab+32,5 %+293,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement328 €/hab158 €/hab+107,6 %+59,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement719 €/hab1 085 €/hab-33,7 %+25,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Savin 2024ComparablesSaint-Savin 2019Saint-Savin 2014
Taxe d'habitation12.58 %15.89 %12.58 %12.58 %
Taxe foncière (bâti)36.20 %36.94 %18.74 %18.74 %
Taxe foncière (non bâti)48.36 %48.90 %48.36 %48.36 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain RENARDMandat : 2015–202051.77 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain RENARDMandat : 2015–202051.77 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain RENARDMandat : 2015–202051.77 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain RENARDMandat : 2015–202051.77 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain RENARDMandat : 2015–202051.77 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain RENARDMandat : 2015–202051.77 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 3843 3523 2873 2593 2453 2353 2303 1383 0993 0282 9552 8712 8102 7182 6462 5762 1122 1122 1122 1122 1122 1122 1122 1122 112
Recettes de fonctionnement719724694769615661711767755730706737706706682675717775675704628588663665582
Impôts locaux306289273261255249241243240243238227219214190172195184173166150150151152157
Dotation globale de fonctionnement328308299292281273263256248254254258253259254255260254252241218205204193186
Dépenses de fonctionnement575537532598444531574676669651617696644639595601707682632605564529587541498
Charges de personnel296286267263235278271359349352333350333318300303363347315293261239214193180
Achats et charges externes204164171156132150157187189196181223198218203200230224218175184168168181183
Charges financières29301516171820222324262729312324323013151612141012
Subventions versées913111310119141312131010889101011151415143712
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1451871611741711291379086799041626787741093438964697612484
CAF nette du remboursement de la dette86131128142140969750503545-615295643-325111552943499562
Dépenses d'équipement5587783172281431591701212151551759125013026411011319761921524727483270141
Emprunts contractés0149608000008425045330265002043310531300790
Encours de la dette1 0081 043969396431465501559607574609674692712772552712754592292326308203230179
Annuité de la dette88864748485260625968717375705456737245494837403934
Fonds de roulement365535886325264194163118100708614968220246139150155-4014699179187124156
Résultat comptable1451871621721711291379086799041626787741093439964597612484
Dépenses d'investissement627865349262176195230204263201221139323169295144155239651250283299110299163
Recettes d'investissement41268283125311016525320126216010024524986450100163372521379202268189180207
Capacité de désendettement (ans)6.95.66.02.32.53.63.76.27.07.36.816.511.210.68.97.571.68.113.93.35.14.52.71.92.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain RENARDMandat : 2015–202051.77 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain RENARD
51.77 % au 1er tour, 18 sièges
-6,5 %/an-6,2 %/an-6,5 %/an+0,3 %/an+10,3 %/an-4,2 %/an-41 €-22.8 pts6.8 → 2.5 ans
2027–2032LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Frédérique JOINTMandat : 2027–203251.37 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédérique JOINT
51.37 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33473.