Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Louis-de-Montferrand

2 160 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 755 €/hab de dépenses de fonctionnement, 145 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Josiane ZAMBONMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Louis-de-Montferrand : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Saint-Louis-de-Montferrand est peu endettée : 145 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (755 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Josiane ZAMBON (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 17.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables145 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)44 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement755 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

145 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
570 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
44 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Louis-de-Montferrand. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Josiane ZAMBON (LDVG)LDVG · ZAMBON02004006002000200420082012201620202024
Saint-Louis-de-Montferrand : 145 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Josiane ZAMBON (LDVG)LDVG · ZAMBON02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Louis-de-Montferrand : 755 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Josiane ZAMBON (LDVG)LDVG · ZAMBON02004006002000200420082012201620202024
Saint-Louis-de-Montferrand : 570 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Josiane ZAMBON (LDVG)LDVG · ZAMBON-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 44 €/hab (2024)Équipement : 80 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Louis-de-MontferrandComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette145 €/hab635 €/hab-77,2 %+94,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement755 €/hab903 €/hab-16,4 %+40,9 %
Personnel Charges de personnel390 €/hab436 €/hab-10,6 %+28 %
Impôts locaux Impôts locaux570 €/hab478 €/hab+19,2 %+70,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)44 €/hab202 €/hab-78,2 %+20,7 %
Équipement Dépenses d'équipement80 €/hab421 €/hab-81 %+21,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement74 €/hab158 €/hab-53,2 %-42,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement799 €/hab1 085 €/hab-26,4 %+39,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Louis-de-Montferrand 2024ComparablesSaint-Louis-de-Montferrand 2019Saint-Louis-de-Montferrand 2014
Taxe d'habitation19.57 %15.89 %19.57 %19.57 %
Taxe foncière (bâti)44.61 %36.94 %27.15 %27.15 %
Taxe foncière (non bâti)82.70 %48.90 %82.70 %82.70 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Josiane ZAMBONMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Josiane ZAMBONMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Josiane ZAMBONMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Josiane ZAMBONMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Josiane ZAMBONMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Josiane ZAMBONMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1602 1642 1762 1642 1692 2212 2372 2522 1682 1482 1292 0862 0932 1062 0842 0611 8871 8871 8871 8871 8871 8871 8871 8871 887
Recettes de fonctionnement799778723708657654642616651682706716708733663712729649625593867618535684604
Impôts locaux570554508497460449424414430418413408388366358351355340323314305300284271175
Dotation globale de fonctionnement7473717783889499112129158173181185182185180180178170156150150145142
Dépenses de fonctionnement755679667628557586601613618640661655621615636605654580565532507632487448470
Charges de personnel390375356339320315332326353367376362357334330308331325318304296278243228228
Achats et charges externes265251256228184222220233211214222231203216232191212192184164152296187170196
Charges financières1223323344679108677891012141517
Subventions versées8896877101410161111111210131211121099914
Capacité d'autofinancement (épargne brute)4410157821016942432424562851182710876706062359-1449236133
CAF nette du remboursement de la dette26823924826033-52333264368101810371655650347-2933222113
Dépenses d'équipement808383160217156511007544811451702631955982181955112616428212879112
Emprunts contractés00000226000000000146000000000
Encours de la dette1451641812012582715361728292113131147165186505660657688103118132
Annuité de la dette20202161221112121313252626262711121212212227292937
Fonds de roulement23622920221425133117197167201192195240234357254497494599518461196344400218
Résultat comptable449956801016841332424562871182710775706062359-1449236133
Dépenses d'investissement115102101225236167601088453991641892792216112242005513817629714393133
Recettes d'investissement13711614415783258152122327415918719242301686275142761782132606714498
Capacité de désendettement (ans)3.31.63.22.42.63.91.315.22.22.02.01.81.51.36.11.70.70.81.01.10.2—2.10.51.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Josiane ZAMBONMandat : 2015–202050.1 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Josiane ZAMBON
50.1 % au 1er tour, 15 sièges
+17,7 %/an-3,7 %/an-3,5 %/an+0,9 %/an+13,4 %/an+16,8 %/an+31 €+24.8 pts2.0 → 2.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33434.