Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-André-de-Cubzac

13 039 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 776 €/hab de dépenses de fonctionnement, 497 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent RICCIMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Célia MONSEIGNEMandat : 2015–202053.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Célia MONSEIGNEMandat : 2021–202663.75 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mickaël COURSEAUXMandat : 2027–203245.39 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-André-de-Cubzac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-André-de-Cubzac (497 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 43 % de moins que ses semblables (776 €/hab).
  • Sous Célia MONSEIGNE (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables497 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)246 €/hab contre 207 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement776 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

497 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
467 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
246 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-André-de-Cubzac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent RICCI (LUG)LUG · RICCI2015–2020 Célia MONSEIGNE (LUG)LUG · MONSEIGNE2021–2026 Célia MONSEIGNE (LDVG)LDVG · MONSEIGNE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-André-de-Cubzac : 497 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent RICCI (LUG)LUG · RICCI2015–2020 Célia MONSEIGNE (LUG)LUG · MONSEIGNE2021–2026 Célia MONSEIGNE (LDVG)LDVG · MONSEIGNE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-André-de-Cubzac : 776 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent RICCI (LUG)LUG · RICCI2015–2020 Célia MONSEIGNE (LUG)LUG · MONSEIGNE2021–2026 Célia MONSEIGNE (LDVG)LDVG · MONSEIGNE02004006002000200420082012201620202024
Saint-André-de-Cubzac : 467 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent RICCI (LUG)LUG · RICCI2015–2020 Célia MONSEIGNE (LUG)LUG · MONSEIGNE2021–2026 Célia MONSEIGNE (LDVG)LDVG · MONSEIGNE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 246 €/hab (2024)Équipement : 503 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-André-de-CubzacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette497 €/hab803 €/hab-38,1 %+24,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement776 €/hab1 363 €/hab-43,1 %+34,7 %
Personnel Charges de personnel435 €/hab744 €/hab-41,5 %+31,2 %
Impôts locaux Impôts locaux467 €/hab675 €/hab-30,8 %+62,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)246 €/hab207 €/hab+18,8 %+102,4 %
Équipement Dépenses d'équipement503 €/hab421 €/hab+19,5 %+118,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement206 €/hab182 €/hab+13,2 %+12,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement968 €/hab1 499 €/hab-35,4 %+38,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-André-de-Cubzac 2024ComparablesSaint-André-de-Cubzac 2019Saint-André-de-Cubzac 2014
Taxe d'habitation12.81 %19.47 %11.65 %11.65 %
Taxe foncière (bâti)41.92 %41.10 %23.64 %23.64 %
Taxe foncière (non bâti)60.47 %54.13 %59.29 %59.29 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Célia MONSEIGNEMandat : 2021–202663.75 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Célia MONSEIGNEMandat : 2021–202663.75 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Célia MONSEIGNEMandat : 2021–202663.75 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Célia MONSEIGNEMandat : 2021–202663.75 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Célia MONSEIGNEMandat : 2015–202053.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Célia MONSEIGNEMandat : 2015–202053.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Célia MONSEIGNEMandat : 2015–202053.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Célia MONSEIGNEMandat : 2015–202053.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Célia MONSEIGNEMandat : 2015–202053.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Célia MONSEIGNEMandat : 2015–202053.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent RICCIMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent RICCIMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent RICCIMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent RICCIMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent RICCIMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent RICCIMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population13 03912 92412 55312 22911 62711 33911 00010 64510 72010 37410 0929 8099 5269 1758 6508 4917 3447 3447 3447 3447 3447 3447 3447 3447 344
Recettes de fonctionnement968920929883885894888908853841860830966879816791854867808775780773871747753
Impôts locaux467434418403408393384388358361354348346338329318339319301277251236220206314
Dotation globale de fonctionnement206204202202205205205203208212226217216220212213205200195188182159158149142
Dépenses de fonctionnement776778721685691708700718688695711685837672681690764754722680688685803684681
Charges de personnel435431420397423419416428407409409391381374378370408392378350336318329322306
Achats et charges externes188214181173146174182192195194203184187185180198221211196193180191190171193
Charges financières161389111314172118192226293226303142364545495754
Subventions versées26252322242324221516161618192018222222241818181834
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2461892542372362252162121831721501711872051691461321381191241201181019590
CAF nette du remboursement de la dette202149213185183176164149116113911071181318870434631333526201816
Dépenses d'équipement503396323269431308374253202525284237293726179157223141135128230179161122211
Emprunts contractés0232000176000241910010602738968275494616242104
Encours de la dette497547365417493561446516574663494475555648652748636637661721758748779797833
Annuité de la dette61534961656267798976788694102113102120123130127125137130134128
Fonds de roulement149305203215197296200304286161204189166224184171491081038978991197074
Résultat comptable1921422091981941861881891651461501441292071351018911486959288686371
Dépenses d'investissement558437364322500367441316270585346301362800261233313234222291330295287224293
Recettes d'investissement216616323324376469477195298594407325559405134481281249244319297222332247287
Capacité de désendettement (ans)2.02.91.41.82.12.52.12.43.13.93.32.83.03.23.95.14.84.65.65.86.36.37.78.49.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent RICCIMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent RICCI
50.2 % au 1er tour
-5,4 %/an-2,5 %/an-1,3 %/an-0,6 %/an+0,8 %/an+2,8 %/an-40 €-19.7 pts4.8 → 3.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Célia MONSEIGNEMandat : 2015–202053.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Célia MONSEIGNE
53.6 % au 1er tour, 23 sièges
-0,9 %/an-1,4 %/an-0,4 %/an+1,5 %/an+6,9 %/an+6,2 %/an-6 €+6.7 pts3.3 → 2.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Célia MONSEIGNEMandat : 2021–202663.75 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Célia MONSEIGNE
63.75 % au 1er tour, 28 sièges
-3,6 %/an-1 %/an-3,2 %/an-0,5 %/an-2,8 %/an-0 %/an-20 €+3.6 pts2.1 → 2.0 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mickaël COURSEAUXMandat : 2027–203245.39 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mickaël COURSEAUX
45.39 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33366.