Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rauzan

1 275 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 103 €/hab de dépenses de fonctionnement, 237 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CESARMandat : 2015–202069.5 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rauzan : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Rauzan est peu endettée : 237 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • Il faudrait 25 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle dépense 43 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 103 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 76 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables237 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette25.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)9 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 103 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+76 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

237 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
337 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
9 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
25.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rauzan. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CESAR (LDVD)LDVD · CESAR02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Rauzan : 237 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CESAR (LDVD)LDVD · CESAR02004006008001 0002000200420082012201620202024
Rauzan : 1 103 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CESAR (LDVD)LDVD · CESAR01002003004002000200420082012201620202024
Rauzan : 337 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CESAR (LDVD)LDVD · CESAR02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 9 €/hab (2024)Équipement : 412 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RauzanComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette237 €/hab560 €/hab-57,7 %-29 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 103 €/hab774 €/hab+42,5 %+126,1 %
Personnel Charges de personnel492 €/hab329 €/hab+49,5 %+291,7 %
Impôts locaux Impôts locaux337 €/hab391 €/hab-13,8 %+80 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)9 €/hab182 €/hab-95,1 %-95,9 %
Équipement Dépenses d'équipement412 €/hab389 €/hab+5,9 %+30 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement288 €/hab158 €/hab+82,3 %+63,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 112 €/hab944 €/hab+17,8 %+61,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeRauzan 2024ComparablesRauzan 2019Rauzan 2014
Taxe d'habitation12.94 %14.13 %12.94 %11.94 %
Taxe foncière (bâti)34.52 %35.43 %17.06 %16.06 %
Taxe foncière (non bâti)40.00 %43.97 %40.00 %40.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CESARMandat : 2015–202069.5 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CESARMandat : 2015–202069.5 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CESARMandat : 2015–202069.5 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CESARMandat : 2015–202069.5 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CESARMandat : 2015–202069.5 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CESARMandat : 2015–202069.5 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2751 2731 2611 2481 2381 2361 2331 2241 2151 2071 1981 1881 1771 1641 1501 1491 0551 0551 0551 0551 0551 0551 0551 0551 055
Recettes de fonctionnement1 1121 0849871 021932945883830844875852851811810791785796911981998902975897880797
Impôts locaux337330302336270192255252248254231228218205197187197183174232236213184197200
Dotation globale de fonctionnement288282270321278316254228219204217241259234235232201198234261214168175148156
Dépenses de fonctionnement1 103921786769629653635625622615602619660642640637664768825888869791786789752
Charges de personnel492355312241158192214200191180155168189195208197221357375347372357349300259
Achats et charges externes269234175193182172147146145152145180196161169198175155152161141152161139177
Charges financières5579118891114201626313640484551576268706974
Subventions versées11106661037777777667710191817152316
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9163201252303293248205225264268250169186168147132143156110331851129246
CAF nette du remboursement de la dette-141401588926224821717414316715814169907458132726-17-88681-8-45
Dépenses d'équipement412278218334236570330527254409391485398140189396287669234262423348337434143
Emprunts contractés0000032689020012600000284085852145720
Encours de la dette2372532783254915332531962293124125265136207258189881 1089391 0691 1111 1471 2621 2281 255
Annuité de la dette2828501715253394093111130125126127129129163160182184183185181168164
Fonds de roulement72980384576589767849387264198204220292261721314677147133-6-1376-6874
Résultat comptable9163201251303293248204221261250232151168151147132143156110331851129246
Dépenses d'investissement437321261506277623361558336505502593498244283485406785370390544465448585235
Recettes d'investissement741257219388258516810395386496395685357337288447291801229503778191619417436
Capacité de désendettement (ans)25.21.61.41.31.61.81.01.01.01.21.52.13.03.34.35.67.57.76.09.733.56.211.313.427.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CESARMandat : 2015–202069.5 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard CESAR
69.5 % au 1er tour, 13 sièges
+2 %/an-0,2 %/an-0,6 %/an+1,7 %/an+1,2 %/an-8,9 %/an+11 €+12.7 pts1.5 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33350.