Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Podensac

3 338 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 657 €/hab de dépenses de fonctionnement, 232 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MATEILLEMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Podensac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Podensac est peu endettée : 232 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (657 €/hab).
  • Sous Bernard MATEILLE (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables232 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)191 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement657 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

232 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
399 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
191 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Podensac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MATEILLE (LDVG)LDVG · MATEILLE02004006008002000200420082012201620202024
Podensac : 232 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MATEILLE (LDVG)LDVG · MATEILLE02004006008002000200420082012201620202024
Podensac : 657 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MATEILLE (LDVG)LDVG · MATEILLE01002003004005002000200420082012201620202024
Podensac : 399 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MATEILLE (LDVG)LDVG · MATEILLE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 191 €/hab (2024)Équipement : 257 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PodensacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette232 €/hab635 €/hab-63,5 %-56,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement657 €/hab903 €/hab-27,2 %+31,4 %
Personnel Charges de personnel326 €/hab436 €/hab-25,2 %+42,7 %
Impôts locaux Impôts locaux399 €/hab478 €/hab-16,5 %+47 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)191 €/hab202 €/hab-5,4 %+124,5 %
Équipement Dépenses d'équipement257 €/hab421 €/hab-39 %-34,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement246 €/hab158 €/hab+55,7 %+59,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement843 €/hab1 085 €/hab-22,3 %+47,3 %

Taux d'imposition votés

TaxePodensac 2024ComparablesPodensac 2019Podensac 2014
Taxe d'habitation14.58 %15.89 %14.30 %14.03 %
Taxe foncière (bâti)39.34 %36.94 %21.11 %20.69 %
Taxe foncière (non bâti)56.74 %48.90 %55.64 %54.56 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MATEILLEMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MATEILLEMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MATEILLEMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MATEILLEMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MATEILLEMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MATEILLEMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 3383 3093 2093 2363 2633 2263 1913 1373 0112 8852 7642 6762 6532 6432 6342 6202 6532 5772 5772 2982 2982 2982 2982 2982 298
Recettes de fonctionnement843851820756711718724679710717706709697671624620587637564570545632584550542
Impôts locaux399385363349352351332329347345335327307300266249229227211229218314247241244
Dotation globale de fonctionnement246237196218214205195186176190190186194195191187186189226213195137136132128
Dépenses de fonctionnement657607615576498534548543564571617595556522579551473471434459434424483405422
Charges de personnel326297302279244241238249260272282232225218227220195195192202183180177168153
Achats et charges externes247213227198165199222205197203226205222184198230197154170166159131151116155
Charges financières8101215161820232328313328302722151617171923273136
Subventions versées20313028313320242218141716171517171717302920511814
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1912412061852141841771371481481051381591706782120171133114112208101145120
CAF nette du remboursement de la dette148199157130159131129861051005691113125223977117764249154499673
Dépenses d'équipement2575062141762501841191881112254872601392171994155192552881672546555147144
Emprunts contractés00041230000009311757013425511658017426000
Encours de la dette232281337347395332389445517584660733692623614663566365304341414295331394458
Annuité de la dette51526270717168756676808173757165587074898277798083
Fonds de roulement468499677657599484349250264206210429433239192214275288244395450343207177248
Résultat comptable186244205180214184177136146146891141421494569115166130110112208101145120
Dépenses d'investissement3045553452343052451672391602745363071852622444595653103462403181271 008362206
Recettes d'investissement584287238103469210197100226335305352269225211450618317234340353841 121252191
Capacité de désendettement (ans)1.21.21.61.91.81.82.23.23.53.96.35.34.43.79.28.14.72.12.33.03.71.43.32.73.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MATEILLEMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard MATEILLE
68.07 % au 1er tour, 20 sièges
-9 %/an-4,4 %/an-3,3 %/an-0,1 %/an+11,6 %/an-11,3 %/an-59 €-35.2 pts6.3 → 1.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33327.