Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Pian-Médoc

7 254 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 689 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 033 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2015–202074.79 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Pian-Médoc : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Le Pian-Médoc (1 033 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 43 % de moins que ses semblables (689 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Didier MAU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 033 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)142 €/hab contre 214 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement689 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 033 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
499 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
142 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
7.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Pian-Médoc. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier MAU (LMAJ)LMAJ · MAU2015–2020 Didier MAU (LDVD)LDVD · MAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Le Pian-Médoc : 1 033 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier MAU (LMAJ)LMAJ · MAU2015–2020 Didier MAU (LDVD)LDVD · MAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Le Pian-Médoc : 689 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier MAU (LMAJ)LMAJ · MAU2015–2020 Didier MAU (LDVD)LDVD · MAU02004006002000200420082012201620202024
Le Pian-Médoc : 499 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier MAU (LMAJ)LMAJ · MAU2015–2020 Didier MAU (LDVD)LDVD · MAU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 142 €/hab (2024)Équipement : 264 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Pian-MédocComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 033 €/hab755 €/hab+36,8 %+5,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement689 €/hab1 207 €/hab-42,9 %+33,5 %
Personnel Charges de personnel350 €/hab628 €/hab-44,3 %+32,9 %
Impôts locaux Impôts locaux499 €/hab607 €/hab-17,8 %+60,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)142 €/hab214 €/hab-33,6 %+42,5 %
Équipement Dépenses d'équipement264 €/hab441 €/hab-40,1 %+41 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement124 €/hab163 €/hab-23,9 %-3,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement772 €/hab1 350 €/hab-42,8 %+28,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Pian-Médoc 2024ComparablesLe Pian-Médoc 2019Le Pian-Médoc 2014
Taxe d'habitation14.56 %18.70 %14.56 %14.56 %
Taxe foncière (bâti)29.77 %40.11 %12.31 %12.31 %
Taxe foncière (non bâti)37.93 %53.09 %37.93 %37.93 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2015–202074.79 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2015–202074.79 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2015–202074.79 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2015–202074.79 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2015–202074.79 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2015–202074.79 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 2547 1387 0316 8786 7876 6876 5826 4466 3256 2035 9535 7015 4895 3995 4035 4215 5025 5025 5025 5025 5025 5025 5025 5025 502
Recettes de fonctionnement772758760741686714703738756749739785826786697698690802674617620614702647678
Impôts locaux499487461405395390378372392382384394384368313293272261251236225215295279266
Dotation globale de fonctionnement124123123122124124125127132145159152157156159160159158153150149145144139135
Dépenses de fonctionnement689682636618591618625631625624637628644630609618586713597538535567677584591
Charges de personnel350353340306310316306341337329325334353361356351341334317310298320300284272
Achats et charges externes188193169205179174176166156160159160157141135139130123121114116116121112110
Charges financières27174220232525333740444546433741443628323946504745
Subventions versées141413910141213131716121312914151414141616212230
Capacité d'autofinancement (épargne brute)142135156143120121104128152144123172194168101911159989919757527193
CAF nette du remboursement de la dette404465523245324764492584106873515493321-77-41-26-2330
Dépenses d'équipement26449925826020344523713821821223127215857736617055862428868915621721394
Emprunts contractés1243646758742620780016816791185185921821821211831329112975
Encours de la dette1 0331 0287668078518797049269501 0601 2061 1891 1561 1751 076955913770658609691753822795760
Annuité de la dette1271071061111121019711412413514113213412410311711010296129129141128137108
Fonds de roulement12142271424181288913510381-1111211282788119-101418293088
Résultat comptable827612412295967810713112510215618315688801058978798547256386
Dépenses d'investissement367602572351292522310221312309332362251664434262676787360183194173379315173
Recettes d'investissement370645540275322541311296244241416407412365419387600745490164156137422298196
Capacité de désendettement (ans)7.37.64.95.67.17.36.87.36.37.49.86.96.07.010.610.57.97.87.46.77.113.215.811.28.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier MAU
64.2 % au 1er tour
+3,4 %/an+0,1 %/an-2,1 %/an+4,5 %/an-0,2 %/an-14,8 %/an+45 €+36.3 pts7.9 → 9.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MAUMandat : 2015–202074.79 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier MAU
74.79 % au 1er tour, 26 sièges
-6,5 %/an-2,1 %/an-1,7 %/an-0,4 %/an-1,3 %/an-3 %/an-82 €-32.5 pts9.8 → 7.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33322.